Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка установки к работе



ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООТДАЧИ

ПРИ ПУЗЫРЬКОВОМ КИПЕНИИ ЖИДКОСТИ

 

 

Методические указания к лабораторной работе

для студентов второго курса специальности 101600

 

Тамбов 2003

 


УДК 621.1.016(076)

 

ББК з311я73-5

 

 

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

 

Составитель

к.т.н., профессор В.И. Ляшков

 

 

Рецензент

к.т.н., доцент В.И Барсуков

 

 

Исследование теплоотдачи при пузырьковом кипении жидкости: метод. указания к лаб. работе /Сост. В.И. Ляшков -Тамбов: Тамб. гос. тех. ун-т, 2003. -14 с

 

Приводятся методические указания и порядок выполнения лабораторной работы, включая подробное описание экспериментальной установки, методики проведения экспериментов и обработки опытных данных. Дается список рекомендуемой литературы.

 

Ó Тамбовский государственный

технический университет

 

 

Тамбов 2003


1. Цель работы

Осваивая методику теплофизических измерений, опытным путем определить величину коэффициента теплоотдачи a при пузырьковом кипении жидкости в большом объе6ме при разных тепловых нагрузках q. Выявить связь между a и q, сравнить результаты измерений с данными из литературных источников.

Основы теории

Коэффициент теплоотдачи a определяет количество теплоты переданной единицей поверхности твердого тела в окружающую жидкую или газообразную среду (или наоборот – от среды в стенку) за единицу времени при разности температур между поверхностью и жидкостью в один градус. Это одна из важнейших характеристик процесса теплоотдачи, учитывающая все его особенности, включая тепловые теплофизические свойства жидкости и любые режимные и геометрические факторы, влияющие на характер движения жидкости. Знание величины a совершенно необходимо при инженерных расчетах процессов теплообмена. Особенности теплоотдачи при пузырьковом кипении жидкости и методы расчетов величины a подробно описаны в учебной литературе [1], [2]. Этому же вопросу посвящено и ряд специальных монографий [3] - [5].

В соответствии с законом Ньютона – Рихмана предаваемый тепловой поток при теплоотдаче определяется формулой

, (1)

где Q – передаваемый тепловой поток , Вт; tc и tж – температуры стенки и окружающей жидкости, К; F – величина поверхности теплообмена, м2.

Из формулы (1) получаем формулу для расчета a

, (2)

которая и составляет теоретическую основу планируемого исследования. Если опытным путем определить все величины, стоящие в правой ее части, то легко найти и значение am, как результат косвенных измерений.

Обычно в опытных установках нагрев теплоотдающей поверхности производится с помощью электронагревателя, и тогда количество подведенного за единицу времени тепла Q определяют по мощности электронагревателя, измеряя соответствующие электрические параметры

(3)

где U – падение напряжения на нагревателе, В; i – ток в цепи, а; Kп – некий коэффициент, учитывающий потери при трансформации электрической энергии в теплоту, особенно когда питание нагревателя осуществляется переменным током, а сам он обладает заметной индуктивностью. Для нагревателей с небольшим числом витков и малым диаметром намотки с приемлемой точностью можно принимать, что Кп=cosj=1,0. Температуры tc и tж обычно определяются с помощью термопар или термометров сопротивления, величину поверхности теплообмена F находят по результатам измерения соответствующих линейных размеров.

При пузырьковом кипении воды в атмосферных условиях различают две области кипения. В первой области при малых температурных напорах (Dt ≤ 5 oC) значения коэффициента теплоотдачи невелики и определяются условиями свободной конвекции однофазной жидкости. Во второй области при повышенных температурных напорах (5 ≤Dt≤ 25oC) коэффициент теплоотдачи значительно возрастает. Это связано с интенсивной конвекцией жидкости вследствие возникновения, роста, отрыва и движения паровых пузырей. Для воды в диапазоне давлений р/ркр ≤0,18 для расчета a применяются эмпирические формулы, полученные обработкой опытных данных [1]:

 

, (4)

или

a = 38,7×Dt2,33×(10×pн)0,5, (5)

где q=Q/F – плотность теплового потока, Вт/м2, Dt= tc - tж – температурный напор, К; рн – давление насыщения при температуре tж, МПа.

 

3. Экспериментальная установка и методика измерений.

Общий вид экспериментальной установки приведен на рис.1. На передней панели находятся: многоканальный измеритель температуры 4 типа УКТ38-В-04 с выключателем 5, подключённый к двум хромель-копелевым термопарам (см. позиции 4 и 5 рис. 2); универсальный мультиметр 7 типа MY-68 с автоматическим переключением пределов измерений; тумблер электропитания установки 1; разъёмы V для подключения мультиметра 7; тумблер 3 для переключения мультиметра на измерение падения напряжения на образцовом сопротивлении Uо и напряжения на рабочем нагревателе Uн. Питание рабочего нагревателя осуществляется от ЛАТРа 6. Изменение мощности дополнительного нагревателя, обеспечивающего поддержание необходимой температуры в измерительном сосуде осуществляется регулятором мощности 1.

Рис. 1. Общий вид экспериментальной установки
Рис. 2. Внутреннее устройство установки

На рис.2 приведена схема внутреннего устройства лабораторной установки, включая и электрическую схему питания рабочего нагревателя и схему измерений. Нагреваемый медный цилиндр 7 с рабочим нагревателем находится в цилиндрической стеклянной ёмкости 6,заполненной дистиллированной водой. Эта емкость частично погружена в водоподогреватель 8 с дополнительным электронагревателем 9, питание на который приходит от регулятора мощности 1. Рабочий нагреватель соединяется проводами 3 с лабораторным автотрансформатором. Последовательно с этим нагревателем включено образцовое сопротивление Rо для определения величины электрического тока в цепи по измеренному значению падения напряжения на нем. Переключатель 2 позволяет использовать универсальный прибор МУ-68 для измерения падения напряжения на рабочем нагревателе Uн и на образцовом сопротивлении Uо. В этом случае выделяемая мощность (а значит и тепловой поток) определяется по мощности, потребляемой рабочим нагревателем:

Q =Uн i= Uн (Uo/Ro), (6)

где Uн – падение напряжения на рабочем нагревателе, В; Uо - падение напряжения на образцовом сопротивлении Ro, В

Внутри медного установлены две термопары, подведённые снизу с помощью трубки 4.Спаи термопар находятся в непосредственной близости от внешней поверхности пластины. Для измерения температуры кипящей воды в ёмкости 6 вблизи поверхности пластины размещена третья термопара 5. Предварительный подогрев воды до 70-80 oC в ёмкости 7 производится благодаря работе нагревателя 9.

 

Подготовка установки к работе.

1. Проверить уровень воды в водо подогревателе 8. При необходимости отвернуть крышку и заполнить его на 2/3 водой.

2. Проверить уровень воды в емкости 6. При необходимости приподнять крышку и наполнить ее на 2/3 дистиллированной водой.

3. Убедиться в том, что термоэлектроды термопар подсоединены к измерителю температуры, а электроподводы к нагревателю надёжно изолированы.

4. Визуально проверить наличие заземления установки и ЛАТРа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.