Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Калибровка ДУС на поворотной установке



На первом этапе калибровки задаются угловые скорости вращения ДУС, не изменяя его положения относительно ускорения силы тяжести . Поэтому модель выходного сигнала ДУС (3.3), которая может быть идентифицирована на данном этапе, принимает вид

 

, (3.4)

 

где Uwz0S – суммарное смещение нуля ДУС, .

Для существенного уменьшения влияния шума измерения выходной сигнал ДУС осредняется в течении времени измерения (обычно 30…60 с), поэтому в выражении (3.4) шум измерений nwz не учитывается.

Для точного задания угловой скорости вращения в лабораторных работах используются одноосные поворотные установки типа МПУ и УПГ с ручным заданием угловой скорости.

Измерительный модуль или другое устройство, в котором установлен ДУС, устанавливается одной своей базой на платформу поворотного устройства. Требование к точности установки ДУС на платформе очень важны так как при калибровке будет сформировано направление измерительной оси ДУС, перпендикулярное площадке поворотного устройства.

Поскольку поворотные установки типа МПУ и УПГ являются одноосными, то для полной калибровки ДУС в соответствии с моделью (3.4) необходимо трижды переустанавливать на платформе чтобы задавать скорость вращения вокруг каждой из трех осей (wx , wy , wz).

С целью уменьшения количества переустановок, в данной лабораторной работе ограничимся калибровкой ДУС только по прямому каналу измерений (вокруг оси Z). В этом случае модель (3.4) выходного сигнала ДУС принимает вид:

 

, (3.5)

 

Для вычисления параметров kz , Uwz0S , достаточно задать два значения угловой скорости wz . В результате получим два линейных уравнения вида (3.5) с двумя неизвестными kz , Uwz0S , которые легко определяются.

Однако на практике задают несколько значений угловой скорости вращения в диапазоне измерений ДУС для более точного построения статической характеристики (3.5). В данной лабораторной работе необходимо использовать несколько значений угловой скорости прежде всего с целью усреднить ошибки задания угловой скорости на самих поворотных установках УПГ и МПУ, которые в силу своего физического износа уже не обеспечивают необходимую точность и стабильность вращения платформы.

В результате задания N >2 значений угловой скорости вращения wzi получим N значений выходного сигнала ДУС Uwzi , что позволяет построить зависимость Uwzi (wzi) для i=1, …, N. Аппроксимируем эту зависимость прямой линией с уравнением (3.5) по методу наименьших квадратов. В результате определяем коэффициенты модели (3.5) по формулам:

 

; . (3.6)

 

Калибровка ДУС на ОДГ

Второй этап калибровки позволяет определить коэффициенты модели выходного сигнала ДУС (3.3) Uwz0 , bzx , bzy , bzz , которые не могли быть определены на первом этапе (при вращении ДУС) без задания линейных ускорений вдоль каждой оси.

На втором этапе калибровки ДУС не вращается, а устанавливается неподвижно в различные положения относительно вектора ускорения силы тяжести – как при калибровке акселерометров, проводимой в ходе лабораторных работ 1 и 2. Для этого также используются оптическая делительная головка (ОДГ).

При неподвижном относительно Земли ДУС его абсолютная угловая скорость вращения равна скорости вращения Земли, . Поскольку объектом исследования в данной работе являются микромеханические ДУС со стабильностью нулевого сигнала грубее чем 0.01 °/с, то можно считать, что они практически не чувствуют вращение Земли со скоростью 15°/час = 0.004°/с. В результате можно положить, что абсолютная угловая скорость вращения неподвижного ДУС =0. Подставляя в выражение (3.3) wx = wy = wz = 0, для неподвижного ДУС получим:

 

. (3.7)

 

Для выполнения второго этапа калибровки ДУС устанавливается на базовую площадку ОДГ, ось вращения которой и сама площадка выставлены в горизонте с высокой точностью.

Напомним, при неподвижном основании кажущееся ускорение равно ускорению силы тяжести , взятому с обратным знаком , и что вектор направлен по вертикали вниз.

Точно так же, как и при калибровке акселерометров, задавая с помощью ОДГ фиксированные положения ДУС относительно вектора ускорения силы тяжести , тем самым задаем проекции кажущегося ускорения ax , ay , az по осям X, Y, Z, и получаем систему линейных уравнения вида (3.7), которая позволяет определить искомые коэффициенты Uwz0 , bzx , bzy , bzz .

Зададим положения ДУС при калибровке на ОДГ в соответствии с табл.3.1. Подставляя значения проекций кажущегося ускорения ax , ay , az из табл.3.1 в выражение (3.7), получим значения выходного сигнала ДУС Uwz в каждом из положений, которые также приведены в табл.3.1.

Таблица 3.1. Положение осей ДУС при калибровке на ОДГ и соответствующие

 

Положение осей ДУС Угол по шкале ОДГ Про­екции Про­екции кажущегося ускорения Выходной сигнал ДУС (3.7)
Поворот вокруг оси X
gx= 0 gy= 0 gz= – g ax= 0 ay= 0 az= g Uwz1 = bzz g + Uwz0
90° gx= 0 gy= g gz= 0 ax= 0 ay= –g az= 0 Uwz2 = –bzy g + Uwz0
180° gx= 0 gy= 0 gz= g ax= 0 ay= 0 az= –g Uwz3 = –bzz g + Uwz0
270° gx= 0 gy= – g gz= 0 ax= 0 ay= g az= 0 Uwz4 = bzy g + Uwz0
Поворот вокруг оси Y
gx= 0 gy= 0 gz= – g ax= 0 ay= 0 az= g Uwz5 = bzz g + Uwz0
90° gx= – g gy= 0 gz= 0 ax= g ay= 0 az= 0 Uwz6 = bzx g + Uwz0
180° gx= 0 gy= 0 gz= g ax= 0 ay= 0 az= –g Uwz7 = –bzz g + Uwz0
270° gx= g gy= 0 gz= 0 ax= –g ay= 0 az= 0 Uwz8 = –bzx g + Uwz0

Для существенного уменьшения влияния шума измерения nwz , выходной сигнал ДУС осредняется в течении времени измерения (обычно 30…60 с), поэтому в выражениях в табл.3.1 шум измерений nwz из (3.7) не учитывается.

Согласно выражениям в последней колонке табл.3.1, определяем искомые параметры модели (3.7) выходного сигнала ДУС:

 

bzx = (Uwz6Uwz8) /2g; bzy = (Uwz4Uwz2) /2g; bzz = (Uwz1Uwz3 + Uwz5Uwz7) /4g;

Uwz0 = . (3.8)

Естественно, для вычисления параметров ДУСов по формулам (3.8) необходимо знать модуль вектора ускорения силы тяжести в месте проведения калибровки.

 

В результате описанных выше двух этапов калибровки, по формулам (3.6) и (3.8) определяются все параметры модели выходного сигнала ДУС (3.3).

Отметим, что в состав измерительного модуля систем ориентации и навигации обычно входят три ДУС со взаимно ортогональными осями чувствительности. Калибровка ДУСов производится после их установки в измерительный модуль и полного электрического монтажа штатных измерительных цепей. Калибровка всех трех ДУСов производится одновременно по описанной выше методике.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.