Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Симметричные и несимметричные источники излучения



По характеру распределения силы излучения (света) точечные источники можно разделить на симметричные и несимметричные.

Такое деление обусловлено различной формой фотометрического тела. Под фотометрическим телом излучателя понимают распределение силы излучения (света) в пространстве.

Симметричные источники излучения имеют одинаковые значения потока излучения или светового потока по всем на правлениям, составляющим одинаковые углы с осью симметрии излучателя. Таким образом, симметричный излучатель представляет собой фотометрическое тело в виде тела вращения вокруг своей оси (рис. 3.30).

 

 
 

 

 


Рисунок 3.30 – Модель симметричного излучателя

 

Для такого источника все значения силы излучения (света) под любым углом а к оси симметрии источника будут одинаковы. Это позволяет пространственное распределение силы света выразить в виде графических кривых Iо =I(а). Такие кривые строят в полярной или прямоугольной системе координат для вертикального или горизонтального сечения фотометрического тела (рис. 3.31 и 3.32).

 

 

 
 

 

 


Рисунок 3.31 – «Продольная кривая» распределения силы света симметричного источника

 

Прямоугольную систему координат применяют для источников с распределением потоков излучения в пределах небольшого угла, например у прожекторов

 
 

 


Рисунок. 3.32.«Поперечная кривая» распределения силы света симметричного источника

 

 

При сечении симметричного фотометрического тела вертикальной плоскостью по оси симметрии получают так называемую «продольную кривую» распределения силы света (см. рис. 3.31). Так как она симметрична, то ее строят обычно в пределах от 0 до 180°.

Сечение симметричного фотометрического тела горизонтальной плоскостью, проходящей перпендикулярно оси симметрии через центр источника, позволяет получить «поперечную кривую» распределения силы света. Чаще всего эта кривая представляет собой окружность (см. рис. 3.32). Имея такое графическое выралсение функции можно получить полное представление о распределении потока излучения (силы света) в пространстве симметричного источника.

Несимметричные излучатели не обладают симметрией распределения силы света относительно оси, вследствие чего их фотометрическое тело отличается от тела вращения и значения силы света неодинаковы для различных продольных плоскостей. В связи с этим строят семейство продольных кривых силы излучения, соответствующих различным направлениям в пространстве. Как правило, строят графическое распределение силы света в виде семейства кривых при |3 = const в полярной системе координат (рис. 3.33).

 

 

 
 

 


Рисунок 3.33 – «Продольные кривые» распределения силы света несимметричного источника

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.