Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Лабораторная работа №5

Опыт 1.Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ.

Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ изучают на примере взаимодействия тиосульфата натрия с серной кислотой:

Na2S2O3 + H2S04 = Na2SO4 + S02 + Н20 + S

Признаком реакции является помутнение раствора вследствие выделения серы.

Заполните три бюретки: первую — 1 н. раствором H2SO4, вторую — 0,05 н. раствором Na2S203, третью — водой. Приведите бюретки в рабочее положение. Налейте в три пробирки из бюретки по 5 мл H2S04. В три конические колбы из бюреток налейте: в первую — 5 мл раствора Na2S2O3 и 10 мл воды; во вторую — 10 мл раствора Na2S2O3 и 5 мл воды; в третью — 15 мл раствора Na2S2O3.

Заметив время, в первую колбу прилейте из пробирки 5 мл отмеренного раствора серной кислоты и быстро перемешайте полученную смесь. Отметьте время начала помутнения раствора.

Проделайте то же самое с двумя оставшимися колбами. Результаты опыта внесите в таблицу:

Номер колбы Объем колбы Общий объем, мл Относитель-ная концентра-ция Темпе-ратура опыта, 0С Время начала помут-нения, с Относительная скорость реакции  
H2SO4 Na2S2O3 Н2О  
υ теор. υ практ.  
-      

Рассчитайте υпракт. Для второго и третьего случаев, учитывая, что скорость реакции и время протекания реакции до начала помутнения раствора обратно пропорциональны. Следовательно, = , где υ1 — скорость реакции в первом случае (υ1=1); v2скорость реакции во втором (третьем) случае; τ1 время протекания реакции до начала помутнения раствора в первом случае, с; τ2время протекания реакции до начала помутнения раствора во втором (третьем) случае, с.

На миллиметровой бумаге постройте кривую зависимости υтеор.от концентрации Na2S203 (в относительных единицах). Масштаб: 2 см на единицу изменения концентрации и скорости. На этом же графике отметьте точками значения υпр, полученные при вычислениях.

Cделайте вывод о зависимости скорости реакции от концентрации Na2S203 при данных условиях.

 

Опыт 2. Зависимость скорости реакции от температуры.

Зависимость скорости реакции от температуры изучают на при­мере реакции

Na2S203 + H2S04 = Na2S04 + S02 + H20 + S

По правилу Вант-Гоффа (при γ = 1,8) υТ =υТ ·γΔТ/ 10

получаем, что при повышении температуры на 10° скорость реакции увеличится в 1,8 раза, на 20° — в 3,24 раза, на 30° — в 5,832 раза и т.д.

Приведите бюретки с растворами Н2SO4, Na2S203 и водой в рабочее положение. В две пробирки из бюретки прилейте по 5 мл H2S04.

В две конические колбы из бюреток прилейте по 5 мл раствора Na2S203 и по 10 мл воды.

Одну колбу и пробирку поместите в термостат с температурой на 100 выше комнатной. Через 5—7 мин, когда растворы нагреются до нужной температуры, смешайте их и определите время помутнения раствора, как в опыте 2.

Другую колбу и пробирку поместите в термостат с температурой на 20° выше комнатной. Через 5—7 мин смешайте растворы и определите время начала помутнения.

Результаты опыта запишите в таблицу (экспериментальные данные для комнатной температуры возьмите из опыта 2, колба 1);

Номер колбы Объем колбы Общий объем, мл Темпе-ратура опыта, 0С Время начала помут-нения раствора, с Относительная скорость реакции  
H2SO4 Na2S2O3 Н2О  
υ теор. υ практ.  
    1,8 3,24  

Рассчитайте υпр Для второго и третьего случаев (методика расчета дана выше).

На миллиметровой бумаге постройте кривую зависимости υтеор. от температуры. На этом же графике отметьте значения υпракт.

Рассчитайте значение температурного коэффициента γ практ. исходя из опытных данных.

Сделайте вывод о зависимости скорости реакции от температуры.

 

Опыт 3.Влияние концентрации веществ на химическое равновесие .

В данном опыте изучают обратимую реакцию взаимодействия хлорида железа (III) с тиоцианатом аммония (или калия). Тиоцианат железа Fe(NCS)3 придает раствору красную окраску. По изменению интенсивности окраски можно судить об изменении концентрации Fe(NCS)3) т.е. о смещении равновесия в ту или иную сторону.

 

FeCl3+3 KCSN= Fe(NCS)3 + 3 KCl

Fe3+ + 3 CSN- = Fe(NCS)3

В четыре микропробирки внесите по 5—10 капель разбавленных растворов хлорида железа FeCl3 и тиоцианата аммония NH4NCS. Легким встряхиванием пробирок размешайте растворы. Поставьте все пробирки в штатив.

В одну из пробирок микрошпателем добавьте несколько кристаллов хлорида железа, в другую — тиоцианата аммония, в третью — хлорида аммония, четвертую пробирку оставьте для сравнения. Результаты сводят в таблицу и объясняют причину изменения цвета растворов.

Напишите уравнение реакции и сделайте вывод о влиянии концентрации веществ на химическое равновесие.

 

Опыт 4.Влияние рН на положение равновесия в растворах хроматов и бихроматов

в системе

2 K2CrO4 +2 HCl=K2Cr2O7+2KCl+H2O

 

2 CrO4 2- + 2H+ ↔ Cr2O7 2- +H2O

хромат-ион дихромат-ион

(желтый) (оранжевый)

равновесие существенно зависит от кислотности среды.

В пробирку налить 10 мл 1н. раствора K2Cr2O7 , отметить цвет раствора. Добавить к раствору по каплям щелочь, отметить изменение окраски. добавить раствор кислоты, отметить изменение окрсаски. в каких средах существует хромат - , в каких – бихромат-ион?

Напишите выражения для контант равновесия опытов с роданидом железа и бихроматом калия.

 

Опыт 5. Влияние температуры на химическое равновесие.

 

При взаимодействии иода с крахмалом образуется комплекс сложного состава (иодокрахмал) синего цвета. реакция экзотермическая и равновесие можно условно представить схемой:

иод+крахмал↔{иодокрахмал}+Q(∆H<0)

 

В две пробирки налить 4-5 мл раствора крахмала и добавить 3-4 капли 0,1н. раствора I2 (до появления синей окраски). Нагреть одну из пробирок и наблюдать изменение цвета. Затем охладить пробирку водой из-под крана – синее окрашивание появится снова. Сделать вывод о влиянии температуры на смещении химического равновесия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.