Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специфические факторы (витамины) эритропоэза



Для нормального течения процессов гемопоэза важнейшее значение имеют специфические факторы кроветворения, относящиеся к витаминам группы В. Наиболее выраженными стимулирующими свойствами по отношению к гемопоэзу в целом и особенно по отношению к эритропоэзу обладают витамин В12 и фолиевая кислота.

Формула витамина В12 , расшифрованная на основании рентгеноструктурного изучения, соответствует суммарному составу С63Н90С14РС0 с молекулярным весом 1357.

В нормальных условиях насыщение организма витамином В12 всасывание его происходит на протяжении всей тонкой кишки. Важно знать, что наиболее интенсивное всасывание витамина В12 совершается на уровне нижних петель подвздошной кишки.

Абсорбция витамина В12 кишечной стенкой лимитирована количеством белка – акцептора в эпителиальных клетках слизистой кишечника (в этом отношении может быть проведена полная аналогия с абсорбцией железа, лимитированной количеством белка – апоферритина – в кишечном эпителии). Поэтому поступление в кишечник избыточного количества связанного с внутренним фактором витамина В12 не увеличивает его всасывания.

Дальнейший путь витамина В12 – из кишечника в печень – совершается через кровеносное русло. Уже на уровне капилляров кишечника витамин В12 , освободившись от связи с акцептором, вступает в более прочное соединение с белками плазмы, главным образом с ά1 –глобулином. В12-протеиновый комплекс (протеин – цианкобаламин) откладывается главным образом в печени. Витамин В12, не связанный с ά1 –глобулином, не задерживается в печени и выделяется из организма с мочой. Витамин В12 в печени активирует фолиевую кислоту, переводя ее в более активную форму – фолиновую кислоту, действующую непосредственно на костный мозг.

Согласно современным воззрениям, главной функцией внутреннего фактора является образование с витамином В12 непрочного, стехиометрического (агрегатного) комплекса – протеин – цианкобаламина (соответствующего понятию «антианемический принцип» Касла), недоступного для микроорганизмов, населяющих верхние отделы кишечника.

Секрецию внутреннего фактора – гастромукопротеина – нужно рассматривать как одну из важнейших функций желудка, подчиняющуюся тем же физиологическим нервно-гуморальным влияниям, которым подчиняется секреция всех пищеварительных желез.

Баланс витамина В12 в организме подчиняется общим закономерностям, управляющим обменов витаминов. Дефицит витамина В12 , как и дефицит любого другого витамина в пище, так и вследствие различных моментов эндогенного порядка, сопровождающихся нарушенным усвоением, повышенным потреблением или разрушением витамина В12.

Согласно современным исследованиям, и витамин В12 и фолиевая кислота участвуют в первых двух фазах нуклеотидного обмена в качестве синергистов, воздействуя на различные звенья этого процесса, а именно: витамин В12 участвует в синтезе дезоксирибозидов на базе пуриновых оснований – аденина, гуанина, ксантина, и гипоксантина, тогда как фолиева (фолиновая) кислота участвует в синтезе самых пуриновых и пиримидиновых оснований, в частности урацила, цитозина и тимина.

Нарушение синтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты, развивающееся на почве дефицита витамин В12 , равно как фолиевой кислоты, приводит к нарушению клеточного деления и увеличению размеров клеток. В первую очередь страдают клетки, наиболее активно размножающиеся, в частности клетки кроветворной системы и пищеварительного тракта. Появляются атипические гигантские клетки – гигантобласты и мегалобласты, гигантские полисегментоядерные нейтрофилы, гигантские полиплоидные полисегментоядерные мегакариоциты.

Согласно современным исследованиям, витамин В6 принимает непосредственное участие в процессе гемоглобинообразования на первых стадиях синтеза порфирина. Считают, что витамин В6 играет роль катализатора в образовании важнейшего промежуточного продукта в синтезе протопорфирина – δ-аминолевулиновой кислоты – из глицина и янтарной кислоты. Роль витамина В6 в синтезе гема подтверждается положительными результатами, полученными от применения пиридоксина больным с гипохромной гиперсидеремической («сидерорефрактерной») анемиеей.

Наряду с несомненно доказанной ролью витамина В6 в синтезе гема имеются указания и на лейкопоэтический эффект в виде повышения числа гранулоцитов у больных с нейтропенией, получаемый в некоторых случаях при введении витамина В6.

 

ЛЕКЦИЯ № 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.