Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системы подачи шихты на колошник



В настоящее время применяют две системы подачи шихты на колошник доменной печи к ее загрузочному устройству: скиповую и конвейерную.

Скиповая система (скиповый подъемник рис. 3.7) включает наклонный мост 5, два перемещающихся по рельсам 7 моста скипа 3, скиповую лебедку 1 и систему канатов 4, и блоков. Наклонный мост имеет две опоры – фундамент скиповой ямы 6 и колонну 2 (пилон). Угол наклона моста к горизонту , а на участке скиповой ямы – . Скипы соединяют канатами с барабаном скиповой лебедки, расположенной в машинном зале под скиповым мостом таким образом, что обеспечивается уравновешивание скипов; при движении груженого скипа вверх, порожний скип опускается вниз, в скиповую яму. Загрузка материалов в скип 3б производится в скиповой яме 6, разгрузка – на колошнике, где материал подается в приемную воронку загрузочного устройства за счет опрокидывания (наклона) скипа 3а, вследствие того, что передние скаты движутся по основному рельсовому пути, а задние – по дополнительным рельсам широкой колеи, загибающимися вверх. Время подъема (опускания) скипа составляет 35 – 40 с, скорость движения по мосту – 3 – 4 м/с [3].

Скиповые подъемники используют на доменных печах объемом 1033 – 3000 [4].

На печах объемом свыше 3200 принимают конвейерный колошниковый подъем (рис. 3.8), включающий один наклонный ленточный конвейер, размещенный в закрытой наклонной галерее, монтируемый на нескольких опорах и соединяющий колошниковое устройство печи с бункерной эстакадой.

Угол наклона конвейера к горизонту составляет , а длина м [3].

Для таких конвейеров применяют резинотросовые ленты с покрытием из трудновоспламеняющейся резины шириной м. Для придания ленте желобообразной формы боковые опорные ролики конвейера наклонены к горизонту под углом . Скорость движения ленты составляет около 2,0 м/с. Конвейер снабжен грузовым натяжным устройством.

Рисунок 3.7 – Схема скипового подъемника

 

1 – бункерная эстакада; 2 – галерея ленточного конвейера;
3 –контргруз для натяжения ленты; 4 – натяжной вал;
5 – опоры; 6 – загрузочное устройство; 7 – доменная печь.

Рисунок 3.8 – Схема конвейерного колошникового подъема

Подъемник работает непрерывно, а транспортируемые материалы располагают на ленте конвейера отдельными порциями с определенными интервалами, величина которых зависит от режима работы загрузочного устройства печи и требуемой интенсивности загрузки. Конвейерную систему подачи шихты на колошник применяют на доменных печах вместимостью свыше 3000 [4].

Более подробные сведения о системах подачи шихты на колошник доменной печи можно найти в работах [1 – 4].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.