Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УСТАНОВКИ ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ



Приточные установки могут выполняться по различным технологическим и конструктивным схемам с очисткой и без очистки воздуха от пыли.

Как правило, следует применять типовые приточные камеры, собираемые из отдельных секций, изготовляемых на заводах или в центральных заготовительных мастерских (ЦЗМ). Пример компоновки нетиповой приточной камеры приведен на рис. 13.3.

Воздухозабор. Воздухозаборные отверстия для предохранения от попадания в установки дождя и снега закрывают неподвижными жалюзийными штампованными металлическими решетками.

После решеток устанавливают утепленные многостворчатые клапаны с ручным и механическим приводом (последний блокируется с пусковыми приспособлениями вентилятора). Для предохранения створок от смерзания используют клапаны с электроподогревом.

Клапаны с подогревом применяют: при автоматическом и дистанционном управлении камерой в районах с расчетной температурой ниже минус 10° С; при обслуживании камерой, расположенной в верхней части здания влажных помещений; при переключении камеры в нерабочее время на рециркуляцию. Подогрев должен включаться за 10-20 мин до открытия клапана и выключаться с пуском вентиляционной системы.

Допускается объединить одной воздухозаборной шахтой вентиляционные системы, обслуживающие одно-характерные помещения.

Нельзя объединять системы, обслуживающие взрывоопасные помещения, а также помещения, имеющие газо-, пылевыделения и резкие запахи. При общей воздухозаборной шахте для каждой системы устанавливают отдельный утепленный клапан.

Рис. 13.5. Схемы подводок тепло­носителя к калориферам

а и б — параллельное и последовательное (соответственно) соединение многоходовых калориферов при теплоносителе воде; в — соединение калориферов при теплоносителе паре; 1 — горячая вода; 2— обратная вода; 3— калориферы; 4— запорная арматура; 5 - тройник с пробками; 6 - пар; 7 — конденсат; 8 - конденсатоотводчики

 

Скорость воздуха в живом сечении воздухозаборных решеток и утепленных клапанов при расположении против них масляных самоочищающихся фильтров принимают не более 4 м/с и при отсутствии фильтров — до 6 м/с. Скорость воздуха в воздухозаборных шахтах принимают 4-6 м/с.

Фильтрация приточного воздуха. Самоочищающиеся фильтры следует устанавливать так, чтобы воздух, набегая на поднимающиеся шторки, выходил со стороны опускающихся шторок. Обслуживание фильтров (промывка, смена масла) должно производиться со стороны входа неочищенного воздуха, т. е. с загрязненной стороны камеры.

Фильтры для вторичной тонкой очистки воздуха (например, ЛАИК, электрофильтры и др.) устанавливают после нагрева воздуха, а при очень высоких требованиях к чистоте воздуха - и после вентилятора.

В приточных камерах, оборудованных ячейковыми фильтрами, следует предусматривать бачки для промывки фильтров в содовом растворе и для покрытия их маслом. Для промывки фильтров необходимы горячая вода и трап для спуска загрязненных вод.

При большом числе самоочищающихся фильтров целесообразно устраивать централизованную установку для смены и очистки масла (рис. 13.4).*

Место размещения установки для регенерации и снабжения фильтров маслом должно быть согласовано с пожарной инспекцией.

Установка калориферов. Для нагрева воздуха, как правило, применяют стальные пластинчатые или навивные калориферы, обогреваемые паром или водой. Расчет калориферов приведен в п. 13.З.

При теплоносителе воде для первоначальной регулировки (для снятия запасов производительности) могут устанавливаться обводные клапаны с ручным управлением. При определении размера обводного клапана исходят изусловия: потеря давления в клапане при пропуске через него всего воздуха должна равняться потере давления в калориферах.

При теплоносителе паре для регулирования температуры воздуха необходимо устанавливать перед калориферами сдвоенные клапаны (регулирующие автоматически или вручную), которые при открытии обвода перекрывают проход воздуха через калорифер.

При теплоносителе воде для предупреждения замерзания воды в калориферах, нагревающих воздух с температурой минус 3° С и ниже, площадь поверхности нагрева надлежит принимать с запасом, не превышающим 20%. При этом предусматривают следующее:

1) скорость воды в трубках калориферов не должна быть менее 0,2 м/с;

2) калориферы с вертикальными трубками необходимо устанавливать строго вертикально, а с горизонтальными — строго горизонтально во избежание скопления в них воздуха;

3) при теплоносителе воде калориферы рекомендуется соединять по прямоточно-перекрестной схеме: подавагь теплоноситель в первый ряд калориферов по ходу воздуха и удалять из последнего ряда (обратно тому, как указано на рис. 13.5,6), хотя это в какой-то мере ухудшает теплоотдачу калориферов;

4) во всех верхних точках обвязки калориферов при теплоносителе воде) следует ставить воздухосборки, а не воздушные краны;

5) автоматическую защиту необходимо осуществлять согласно указаниям, приведенным в гл. 19.

При теплоносителе паре для предупреждения замерзания конденсата в калориферах, нагревающих воздух с температурой —3° С и ниже, площадь поверхности нагрева калориферов рекомендуется принимать с запасом, не превышающим 10%, и предусматривать:

а) установку конденсатоотводчиков не менее чем на 300 мм ниже патрубков калориферов, из которых стекает конденсат;

6) удаление конденсата от конденсатоотводчиков самотеком до сборных баков;

в) автоматическое прерывание вакуума внутри калориферов, возникающее в результате дросселирования подачи пара и его конденсации при температурах ниже 100° С.

В Северной строительно-климатической зоне для предупреждения замерзания воды в калориферах в дополнение к мерам защиты, указанным в гл. 19, допускаемся при обосновании применять калориферы для подогрева рециркуляционного воздуха (например, как показано на рис. 13.6, а) или устраивать обводной воздуховод с калорифером (как показано на рис. 13.6, б) Для частичного подогрева наружного воздуха перед поступлением его в основные калориферы системы.

Калориферные установки следует проектировать, составляя их из минимального числа калориферов с арматурой, обеспечивающей регулирование производительности по теплу.

При работе на теплоносителе воде необходимо предусматривать возможность независимого отключения и опорожнения отдельных калориферов, рядов или групп калориферов (на больших установках).

В многорядных калориферных установках, работающих на паре, запорную арматуру рекомендуется размещать так, чтобы можно было выключать отдельные ряды калориферов.

Установка глушителей шума. Глушители выбирают в зависимости от частотной характеристики шума и его уровня и устанавливают на воздуховоде между вентилятором и помещениями по указаниям, приведенным в гл. 17.

Размещение контрольно-измерительных и регулирующих приборов. Для замера статических давлений воздуха при наладке систем в ограждениях камеры следует предусматривать заделку патрубков из труб диаметром 15 мм с заглушками.

Патрубки должны размещаться до и после: калориферов, фильтров и пластинчатых воздухоохладителей.

Для систематического контроля за степенью загрязнения периодически очищаемых фильтров рекомендуется устанавливать стационарные, U-образные манометры или микроманометры, соединяемые резиновыми трубками с камерой до и после фильтров.

При ручном регулировании системы на воздуховоде после вентилятора устанавливают термометр.

В проектах систем вентиляции и кондиционирования воздуха, разрабатываемых в полной увязке с проектами автоматического регулирования, должны предусматриваться:

а) регулирующие клапаны на трубопроводах. Клапаны для автоматического регулирования калориферов при теплоносителе паре следует устанавливать на трубопроводе, подводящем пар, а при теплоносителе воде - на трубопроводе обратной воды, за исключением случаев, когда максимальное полное давление в подающем трубопроводе (при закрытом клапане) может превышать допустимое по прочности давление воды в калориферах. В этом случае регулирующий клапан должен устанавливаться на подающем трубопроводе;

б) штуцера на трубопроводах и воздуховодах для установки датчиков;

в) клапаны (заслонки) на воздуховодах;

г) места для установки щитов автоматизации со свободным фронтом обслуживания перед ними не менее 1—1,5 м.

При расчете трубопроводов, подводящих тепло к калориферам приточных камер, необходимо учитывать, что давление в магистралях расходуется меньше чем в ответвлениях к калориферам, а также то, что не менее 50% располагаемого давления на каждом регулируемом ответвлении должно расходоваться в регулирующих клапанах.

Подвод теплоносителя к калориферам. Трубопроводы, питающие калориферные установки приточных камер (водоводы, паропроводы), как правило, не следует совмещать с трубопроводами: систем отопления, оборудуемых местными нагревательными приборами; водо- и пароподогревателей систем горячего водоснабжения: систем производственного назначения.

В одну систему рекомендуется объединять калориферные установки приточных камер, агрегаты воздушного отопления и калориферы воздушно-тепловых завес.

Многоходовые калориферы при теплоносителе воде в зависимости от располагаемого давления соединяют параллельно и последовательно (см. рис. 13.5, а н б). При теплоносителе паре калориферы соединяют параллельно (см. рис. 13.5, в). Для каждой приточной камеры или группы калориферов (при большом числе калориферов) предусматривают отдельный конденсатоотводчик.

Давление в системах, питающих калориферные установки паром или водой, не должно превышать давлений, обусловленных заводами-поставщиками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.