Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суп грибной с вермишелью



 

Ингредиенты:

 

Грибы свежие — по 200 г на человека

Вермишель — по 25 г на человека

Лук сушеный или свежий

Морковь сушеная или свежая

Масло сливочное

Специи, соль

 

Способ приготовления:

 

Свежие грибы — белые, подосиновики, подберезовики, маслята — очистить и промыть. Корешки отрезать, мелко порубить и поджарить на сковородке вместе с луком и морковью на масле. Шляпки грибов нарезать достаточно крупными ломтиками, положить в кастрюлю, залить водой и варить 30-35 минут. За 20-25 минут до окончания варки засыпать вермишель, поджаренные с луком и морковью корешки грибов, соль, лавровый лист, черный перец.

 

Суп овсяный «грибной»

Овсяные хлопья - 25 г

Картофель - 70 г

Бульонный кубик грибной - 1 шт.

Сало - 20 г

Сырок плавленый - 50 г

Лук репчатый - 30 г

Чеснок

 

 

Способ приготовления:

 

Сварить овсяные хлопья и картофель, нарезанный кубиками. Добавить растертый бульонный кубик, затем лук, слегка обжаренный на мелко порезанном сале. Сразу же после этого добавить мелко порезанный чеснок и плавленый сырок, растертый, с небольшим количеством горячего бульона до консистенции сметаны.

 

 

Бульон с клецками

 

Ингредиенты:

 

Бульонные кубики — по 1 на человека,

Стакан муки

Масло сливочное (топленое) — 3 ст. ложки

Яичный порошок — 1 ст. ложка

 

Способ приготовления:

 

В миску влить стакан воды, положить масло, вскипятить, бросить половинку бульонного кубика, размешать. Всыпать муку, размешать, прогреть 1-2 минуты, а затем, сняв с огня, добавить яичный порошок и тщательно вымешать. Тем временем вскипятить в кастрюле необходимое для бульона количество воды, опустить в кипяток предварительно размятые бульонные кубики, размешать. В кипящий бульон небольшими порциями (по 1/4 ст.л.) опускать приготовленное тесто. Готовность — через 2-3 минуты после всплытия клецок.

Суп молочный овсяный

 

Ингредиенты:

 

Овсяные хлопья - 30 г

Молоко сухое - 50 г

Сырок плавленый - 25 г

 

Способ приготовления:

 

Кипятим воду из расчета 500 мл - порция. Отливаем 1/3 объема кипятка в посуду и охлаждаем, растворяем в нем молоко и плавленый сырок. В оставшуюся воду засыпаем овсяные хлопья и варим их до готовности. Затем добавляем смесь молока и сырка к хлопьям, тщательно перемешиваем и доводим до кипения на слабом огне, непрерывно помешивая, чтобы молоко не пригорело. Соль (для желающих - сахар и масло) по вкусу.

 

Суп рисовый «куриный»

 

Рис - 25 г

Картофель - 70 г

Бульонный кубик куриный -1 шт.

Яйцо - 1 шт.

Лук - 30 г

Морковь - 20 г

Сало - 20 г

Хлеб черный - 150 г.

 

Рис и порезанный картофель варим до готовности. Параллельно мелко нарезаем сало, лук, морковь. Яйца варим вкрутую. Сало выжариваем до хрустящего состояния. На нем слегка обжариваем морковь и добавляем лук, который должен «зазолотиться». В конце варки добавляем растертый бульонный кубик, затем пассированный лук и морковь. Перед раздачей каждому в миску положить порезанное яйцо. По возможности добавить зелень укропа и зеленый лук.

 

Щи летние

 

Ингредиенты:

 

Картофель - 70 г

Капуста свежая - 50 г

Яйцо - 1 шт.

Лук зеленый - 20 г

Морковь - 20 г

Сырок плавленый - 50 г

Бульонный кубик куриный -1 шт.

Зелень укропа, петрушки по вкусу.

 

Способ приготовления:

 

Мелко нарезаем морковь, картошку, капусту, лук, сваренное вкрутую яйцо, зелень. Картофель варим до полуготовности, добавляем морковь и растертый бульонный кубик. В конце варки засыпаем капусту, доводим воду до кипения и снимаем котелок с огня. Добавляем зеленый лук, яйцо и плавленый сырок, растертый с небольшим количеством горячего бульона до консистенции сметаны. Перед подачей на стол посыпаем зеленью укропа, петрушки.

Совет для гурманов: в котелок покрошите только яичный белок, а желток разотрите вместе с плавленым сырком, плюс зубок чеснока.

 

Суп фасолевый

 

Ингредиенты:

 

Фасоль - 60 г

Картофель - 50 г

Сырок плавленый - 50 г

Кубик бульонный любой - 1 шт.

Сало - 20 г, лук - 30 г.

 

Способ приготовления:

 

Фасоль пересыпать в пакет и залить водой - через сутки она готова к варке. Варить до готовности. (Фасоль варится долго, поэтому лучше это сделать вечером, после ужина, когда не нужно спешить и есть время для того, чтобы приготовить еду на завтрак). Затем варим картофель до готовности, добавляем бульонный кубик, а дальше - как при приготовлении овсяного супа.

 

Борщ

 

Борщ - самое любимое из первых блюд в походе. Смесь для борща готовят перед походом следующим образом. В литровые стеклянные банки (по количеству готовок) насыпают перечисленные ниже компоненты:

 

сушеная капуста 10 ст. л.,

сушеная морковь 5 ст. л.,

сушеная свекла 3 ст. л.,

зелень (смесь) 2 ст. л.,

сушеный лук порей 1 ст. л.,

овсяные хлопья "Геркулес" 10 ст. л.,

соль 1 ст. л.,

специи (перец черный, белый корень, лавровый лист, паприка) по вкусу,

аскорбиновая кислота 1 г,

сухая томатная паста 10 г.

Овсяные хлопья можно заменить картофельными.

 

 

Способ приготовления:

 

После комплектования суповые смеси из банок аккуратно пересыпают в полиэтиленовые пакетики.

Во время приготовления содержимое пакета высыпают в кипящую воду при непрерывном помешивании. Варят борщ на слабом огне 12 минут и настаивают еще 10. В готовое блюдо на порцию можно добавить половину столовой ложки сливочного масла или "сметаны". К борщу подают сухари.

 

 

 

Вторые блюда

 

Кулеш казацкий

 

Немного истории.

Несколько сотен лет назад, когда татарская орда совершала набеги на наши земли, у казаков была постоянная необходимость защищать свои угодья. Зная о постоянной необходимости сбора на войну, казаки постоянно держали привязанными к седлу своего коня кульки с прожаренным в масле пшеном.

Далеко от родного селения, в степи, охотясь за ненавистными татарами, казак со своими братьями набирал в котелок чистейшей родниковой воды, добавлял туда крупицу соли и ставил котелок на огонь. Доставал из кулька, привязанного к седлу лошади, несколько горсточек пшена и клал его в кипящую воду в таком количестве, чтобы кулеш по окончании приготовления, огня имел плотность сметаны. Вырывался дикий степной чеснок и за полчаса братья казаки ели знаменитый казацкий кулеш.

Таким образом, кулеш свое название взял от привязанного к седлу лошади кожаного кулька, с прожаренным в масле пшеном.

В наши дни современный казацкий кулеш немного преобразился.

 

 

Ингредиенты:

700 г пшена, можно также использовать пшеничную крупу типа "Артек".

500 г бекона или, проще говоря, сала с большими прожилками сочного мяса.

2 большие луковицы

4 средние морковки

Небольшой корень петрушки

Свежая зелень (укроп, петрушка)

Соль, специи по вкусу

 

 

 

Способ приготовления:

 

Пшено промываем, а затем заливаем кипятком, чтобы ушла горечь. Бекон и нарезаем небольшими кусочками, складываем в котелок, режем кубиками лук - добавляем туда же. Если огонь слишком сильный, и сало не успело вытопиться, можно добавить немного подсолнечного масла. Перемешиваем и даем немного обжариться. Затем доливаем немного воды, бросаем нарезанную кубиками или соломкой морковь, корень петрушки. Даем овощам немного потушиться, и доливаем воду (на одну часть крупы две части воды), бросаем пшено, соль, специи.

 

Варим, периодически помешивая, чтобы пшено полностью разварилось. Каша должна получиться вязкой, но не сильно густой. Если сразу не угадали с водой, то можно и долить ее в процессе приготовления, но лучше этого избегать, чтобы не потерять вкус кулеша. В конце добавляем мелко нарезанную зелень и снимаем с огня. Традиционный кулеш готов!

 

Походный плов

 

Время приготовления: 2 часа на костре

Ингредиенты (на 15 порций) на 6-ти литровый казан:

 

Шея свиная - 1,8 кг

Рис - 1,5-1,7 кг

Вода

Масло растительное - 100-200 г

Морковь - 4-5 шт. среднего размера

Лук - 3-4 луковицы ср. размера

Чеснок - 2 головки

Соль, перец, натуральные специи для плова - по вкусу

 

Способ приготовления:

 

Нарезать мясо средними кусочками, обжарить на разогретом масле, нарубить лук и морковь крупными полукольцами или брусочками, потушить минут 20 вместе с мясом на небольшом огне. Добавить рис и залить водой (желательно горячей). Толщина слоя воды над рисом примерно равна толщине 3 пальцев. Чеснок добавить целиком (2 головки), погрузить в воду. Добавить специи, соль по вкусу.

 

 

Варить с закрытой крышкой на небольшом огне до момента, когда вся вода впитается рисом.

 

 

Картофельное пюре с луком

Рецепт картофельного пюре с жареным луком, которое можно легко приготовить в походных условиях из полуфабриката, ну а если быть совсем точным – здесь описано как из полуфабрикатного картофельного порошка сделать вкусное пюре на гарнир для скупого походного стола.

 

 

Ингредиенты на 7 порций:

 

Полуфабрикат картофельного пюре - 2 упаковки

Сухое молоко - 4 ст. ложки

Репчатый лук - 1 головка

Растительное масло - 4 ст. ложки

 

Способ приготовления:

 

Хорошую луковицу чистим и нарезаем мелкими кубиками, В сковороду или крышку боба наливаем небольшое количество растительного масла (можно заменить жиром из банки тушенки), устанавливаем на огонь, ждем, когда оно нагреется, и всыпаем лук, Обжариваем лук до чуть запеченного румяного состояния, и убираем нашу зажарку с огня. Небольшим количеством кипятка (его нужно подготовить заранее, в количестве необходимом еще и для разведения порошка картофельного пюре) растворяем 4 с горкой столовых ложек сухого молока. В кастрюлю или котел наливаем необходимое количество воды для растворения картофельного пюре (см. рекомендацию производителя), после чего вливаем в воду разведенное молоко, всыпаем в кастрюлю небольшой струйкой картофельный порошок все время интенсивно перемешивая содержимое. В итоге должно получиться густое картофельное пюре, консистенция которого очень напоминает обычную толченку. Ну а теперь нам осталось лишь соединить картошку с обжаркой из лука, еще разок хорошенько взбить пюре до образования однородной массы, и добавляем к этому замечательному (по меркам походного рациона, разумеется) гарниру основное блюдо (например, котлеты), и зовем всех голодных друзей-туристов к столу.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.