Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности антибиотикотерапии у новорожденных



Новорожденные имеют значительно больший объем распределения лекарственных веществ в связи с большим количеством жидкости в организме (80% против 50% у взрослого), поэтому для достижения терапевтической концентрации назначают более высокие дозы антибиотиков в расчете на кг массы тела по сравнению со старшими детьми. В кровеносном русле многие антибиотики вступают во временную связь с альбумином, в результате чего ограничивается их тканевое распределение, диффузионная способность и антимикробное действие, но увеличивается длительность пребывания в организме. Связывание антибиотика альбумином у недоношенных может быть уменьшено из-за свойственной им гипопротеинемии, в связи счем увеличивается количество свободно циркулирующего препарата и возможен токсический эффект от терапевтических доз антибиотиков.

У детей первых дней жизни свойство антимикробных препаратов легко связываться с белками плазмы имеет особое значение, т.к. может привести к вытеснению токсического билирубина из связи его с альбумином и усилению гипербилирубинемии. Выраженная конкурирующая способность за связь с альбумином выявлена у новобиоцина, оксациллина, гентамицина, карбенициллина, сульфаниламидных препаратов, салицилового натрия, налидиксовой кислоты.

Проникновение антибиотиков в ткани зависит от их растворимости в липидах, проницаемости гистогематических и гематоэнцефалических барьеров. У новорожденных, особенно недоношенных, проницаемость указанных барьеров выше из-за анатомической незрелости тканей. Кроме того, проникновение антибиотиков в ткани зависит от метаболических нарушений, например, повышение остаточного азота способствует увеличению проницаемости гематоэнцефалического барьера.

В организме антибиотики подвергаются метаболическим превращениям в печени или в неизмененном виде выводятся через почки. У новорожденных в печени больше ретикулоэндотелиальных клеток из-за экстрамедуллярного кроветворения в плодовом периоде и меньше паренхиматозных клеток, поэтому экскреция печенью лекарственных веществ снижена.

У новорожденных детей меньшая активность ферментов, участвующих в реакциях окисления и конъюгации. Становление происходит постепенно: период полураспада препаратов уменьшается с возрастом. У недоношенных величина периода полураспада зависит от степени патологических влияний на организм.

Выведение инактивированных антибиотиков желчью в ранний неонатальный период ограничено анатомической и функциональной незрелостью печени. Высокую концентрацию антибиотика в крови поддерживает печеночно-кишечный кругооборот. В период становления кишечной флоры (10 день жизни) метаболизированные антибиотики в просвете кишечника распадаются на составные части. Освободившиеся активные вещества с помощью В-глюкуронидазы кишечника вновь всасываются в кровь. Вследствие особенностей метаболизма назначение новорожденным в первые дни жизни антибиотиков приводит к тяжелым токсическим повреждениям. Антибиотики могут действовать и непосредственно на энзимные системы, угнетая ферментативную активность печени. Исходя из этого, использование антибиотиков, инактивирующихся в печени (левомицетин, эритромицин, тетрациклины, линкомицин), должно быть ограничено в первые дни жизни. Обезвреживающую функцию печени можно повысить назначением новорожденным в течение 2-3 дней фенобарбитала в дозе 8-10 мг./кг, который способствует более активному захвату антибиотиков из крови, стимуляции процессов глюкуронизации и экскреции.

Значительная часть антибиотиков (пенициллин, цефалоспорины, аминогликозиды, полимексин) выводятся через почки в свободном состоянии. Фильтрационная способность клубочков почек новрожденных снижена из-за незаконченности анатомического строения: висцеральный листок капсулы клубочка выстлан высоким цилиндрическим, а не плоским, эпителием, проницаемость базальной мембраны снижена в 2 раза, площадь фильтрации на единицу массы тела составляет около 50% от взрослых. Канальцевая секреция антибиотиков у новорожденных снижена. Выведение антибиотиков сокращается и уменьшением диуреза в первые дни жизни ребенка. Из-за особенностей экскреторной функции почек у новорожденных значительно уменьшено выведение антибиотиков из организма. У доношенных детей оно быстро повышается на 4-5 день жизни, а у недоношенных - к концу первой недели.

Особенности фармакокинетики антибиотиков у новорожденных послужили основанием в 2-3 раза увеличить интервал между их введением для достижения терапевтического эфффекта. Доношенным новорожденным в первые 2 суток жизни антибиотики вводят 2 раза с интервалом 12 часов. В возрасте от 3 дней до 2 недель - каждые 8 часов, после 15 дней жизни - каждые 6 часов. Недоношенным новорожденным на первой неделе жизни антибиотики вводят каждые 12 часов, на 2-4 неделе - каждые 8 часов, после 4 недели - каждые 6 часов.

Изучение действующих концентраций антибиотиков в сыворотке крови, времени периода полураспада и скорости выделения из организма позволило рекомендовать эффективные для новорожденных дозы антибиотиков на кг массы тела. Терапевтическая доза лекарств создает активную концентрацию антибиотиков в крови и тканях, которая дает ожидаемый эффект. Увеличивать указанные дозы, даже при тяжелых формах заболеваний не следует, т.к. превышение максимальных терапевтических доз и кратности введения антибиотиков чревато накоплением в крови токсических концентраций.

Специфическая реакция на токсическое действие антибиотиков у новорожденных может отсутствовать, а возникают лишь неспецифические симптомы: цианоз, апноэ, мышечные подергивания, гипер- и гипотермия.

Наиболее частым и ранним осложнением антибиотикотерапии у новорожденных является поражение ЖКТ. Оно может протекать в виде легкой диспепсии или острого энтероколита с интоксикацией и обезвоживанием. В тяжелых случаях наблюдается псевдомембранозный энтероколит холероподобного типа. После своевременного прекращения приема антибиотиков восстановление нормальной микрофлоры и функции кишечника происходит не ранее, чем через 3-4 дня. Дисбактериоз на фоне антибактериальной терапии может быть причиной новых очагов инфекции и развития спсиса, обусловленного устойчивой к антибиотикам флорой. Профилактику дисбактериоза проводят назначением одновременно с антибиотиком биопрепаратов, лизоцима для перорального применения, рибофлавина, способствующего жизнедеятельности кишечной палочки, тиамина, пиридоксина, фолиевой кислоты, нистатина или леворина.

Комбинация антибиотиков показана при тяжелых заболеваниях новорожденных: сепсисе, менингите, аспирационной пневмонии, инфекции мочевых путей, инфицировании в процессе реанимации. Рекомендуется сочетать не более 2 антибиотиков, учитывая механизм их действия.

При ГВЗ у новорожденных антибиотикотерапию продолжают весь острый период и спустя 3-5 дней после клинического улучшения. При тяжелом течении заболевания и наличии множества очагов терапию можно продлить на 2-3 недели. Если лечение проводится антибиотиками, к которым возбудитель чувствителен, и нет признаков побочного эфффекта, допустима длительность терапии в течении 3-4 недель.

Антибиотикотерапию у новорожденных нельзя проводить без учета физиологических особенностей их организма, специфики возбудителей заболевания, механизма действия самих антибиотиков и вызываемых ими побочных реакций. Выбор антибиотиков для новорожденных должен быть ограничен.

Таблица 19

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.