Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация цефалоспоринов



 

Парентеральные Пероральные
I поколения
Цефазолин Кефзол, Рефлин, Цефалексин Кефлекс, Орацеф
  Цефамезин, Золфин, Цефрадин Велозеф,Сефрил
  Оризолин Цефадроксил Дурацеф, Ультрацеф, Цефрадур
Цефалотин Кефлин    
Цефалоридин Цепорин    
Цефапирин Цефадил    
II поколения
Цефуроксим Зинацеф, Аксетин, Кетоцеф Цефуроксим- аксетил Зиннат
Цефамандол Мандол, Мандокеф Цефаклор Цеклор, Верцеф,
Цефокситин* Мефокситин   Цефаклен, Альфацет
Цефоницид Моноцид    
Цефоранид Прецеф    
Цефотетан* Цетофан    
III поколения
Цефотаксим Клафоран, Талцеф, Цефиксим Цефспан, Трицеф
  Цефантрал    
Цефтизоксим Эпоцелин, Цефизон Цефподоксим Подомексеф
Цефтриаксон Роцефин, Лонгацеф Цефетамет  
  Цефаксон, Офрамакс, Лендацин Цефтибутен Цедекс
Латамоксеф* Моксам,    
  Моксалактам    
Цефоперазон** Цефобид    
Цефтазидим** Фортум, Талцеф,    
  Кефадим    
Цефлузодин Цефомонид    
Цефсулодин      
Цефадизим Модивит    
IV поколения
Цефпиром** Цефром Кейтен    
Цефепим** Максипим    

 

* Цефамициновые антибиотики обладают антианаэробной активностью (Bacteroides sрр. и др.).

** Препараты, обладающие выраженной активностью в отношении P.aeruginosa и неферментирущих микроорганизмов.

Оценка цефалоспоринов по микробиологическим и клиническим критериям позволяет подразделить их на генерации. Существенным аспектом принципа подразделения цефалоспоринов на генерации (поколения) является возможность классифицировать их по признакам показаний для лечения. Однако это не означает, что предыдущая генерация устарела и может быть заменена последующей.

Я генерация

К первой генерации цефалоспоринов относятся цефалотин, цефалоридин, цефрадин и цефазолин. Спектр действия характеризуется хорошей антимикробной активностью в отношении грамположительных бактерий (стафилококков, в том числе пенициллиназообразующих, стрептококков, пневмококков) и микроорганизмов (микробы группы Klebsiella, E.coli, Proteus mirabilis, ампициллин-чувствительные штаммы Haemophilus influenzae). Устойчивы ампициллин-резистентные штаммы H.influenzae, большинство энтеробактерий, синегнойная палочка, анаэробы.

В терапии и профилактике стандартным цефалоспорином первой генерации является цефазолин, который имеет низкую токсичность. Следует отметить 2 фармакокинетические особенности цефазолина: плохое проникновение через гематоэнцефалический барьер и один путь элиминации (почечный). В связи с этим цефазолин не применяют для лечения менингитов. Вторая особенность означает не только высокую концентрацию в мочевыделительной системе, но и отсутствие губительного действия на нормофлору кишечника, что особенно важно для детей раннего возраста.

Генерация

Цефалоспорины второй генерации (по сравнению с первым поколением) характеризуются большей активностью по отношению к грамотрицательным бактериям (например, микробы группы Klebsiella, ампициллин-резистентные штаммы Haemophilus influenzae, индолположительные и индолотрицательные протеи, серрации), в то же время сохраняется активность против грамположительных микробов. Синегнойные палочки и энтерококки резистентны. Расширение спектра действия в область грамотрицательных микроорганизмов обусловлено улучшением проницаемости сквозь верхние слои клеточной мембраны и повышением устойчивости против b-лактамаз грамотрицательных бактерий.

Наиболее распространены цефамандол и цефуроксим. Цефамандол является самым эффективным цефалоспорином второй генерации против b-лактамазообразующих штаммов стафилококков, поэтому он (наряду с цефазолином) может применяться в качестве альтернативы оксациллину.

Цефуроксим в настоящее время - единственный цефалоспорин, имеющий две лекарственные формы: для перорального и парентерального введения. Это позволяет применять его для ступенчатой терапии.

Цефокситин и цефотетан, наряду с хорошей активностью против энтеробактерий, эффективны по отношению к Bacteroides fragilisи других анаэробов.

Я генерация

Цефалоспорины третьей генерации характеризуются высокой активностью относительно грамотрицательной флоры, включая проблемные микроорганизмы (например, Serratia marcescens, индолположительные протеи, синегнойные палочки, Citrobacter), что обусловлено высокой устойчивостью по отношению к различным b-лактамазам. Подобное расширение спектра действия, в то же время, сопряжено с заметно меньшей (по сравнению с цефалоспоринами первой и второй генераций) активностью против грамположительных штаммов и, особенно, стафилококков. Данный признак особенно характерен для цефтазидима.

Подчеркнем, что нецеленаправленное применение подобных антибиотиков может привести к усиленной селекции мультирезистентных микроорганизмов, поэтому их клиническое применение следует ограничить терапией больничных инфекций.

Большинство цефалоспоринов III поколения (цефтриаксон, цефотаксим, цефтазидим) хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер и рекомендуются для лечения бактериальных менингитов (эффект превышает таковой у пенициллинов, особенно при гемофильных менингитах).

Цефалоспорины третьей генерации имеют разную активность по отношению к синегнойной палочке. Поэтому при доказанной синегнойной инфекции следует применять цефтазидим или цефоперазон, часто - в комбинации с одним из аминогликозидов (например, тобрамицин, амикацин). Остальные цефалоспорины малоэффективны против синегнойной палочки.

Следует отметить, что цефтриаксон имеет наибольший (среди других цефалоспоринов) период полувыведения, что позволяет назначать его 1 раз/сут.

Я генерация

Препараты этого поколения (цефепим, цефпиром) объединяют антистафилококковую активность цефалоспоринов I поколения и повышенную активность против грамотрицательной флоры (в т.ч. P.aeruginosa), характерную для III поколения. Т.о. эти антибиотики являются препаратами резерва для лечения тяжелых инфекций, вызванных гноеродной флорой.

Для цефалоспоринов характерна разная степень элиминации с мочой. Лучше других (>90% препарата) с мочой выводится цефуроксим, затем (в порядке убывания) следуют цефазолин, цефтриаксон, цефотаксим и цефоперазон. Высокая степень почечной элиминации антибиотика, с одной стороны, обусловливает высокие концентрации в моче и низкую частоту кишечного дисбактериоза, но с другой - требует коррекции дозы при почечной недостаточности. В отношении цефтриаксона и цефоперазона можно сказать, что это препараты с двойным путем элиминации, что позволяет назначать их при бактериальных инфекциях гепато-билиарной системы (высокая степень элиминации с желчью); кроме того, при почечной недостаточности у пациента не требуется коррекции дозы.

Большинство цефалоспоринов (за исключением цефотетана и моксалактама) малоэффективны против анаэробов. Поэтому при инфекциях с подозрением на Bacteroides fragilis показана комбинация с метронидазолом.

Энтерококки имеют природную устойчивость к цефалоспоринам.

Оральные цефалоспорины также подразделяются на три генерации:

Первая генерация обладает хорошим действием против аэробных стафилококков, стрептококков, пневмококков, E.coli и микробов группы Klebsiella.

К первой генерации относятся цефалексин, цефадроксил и цефрадин. Всасывание у них хорошее, время полураспада неодинаково, но разница незначительна. Применяются для лечения острых инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, а также импетиго, фурункулеза, рожи и инфекций мочевыводящих путей.

Ввиду неэффективности по отношению к ампициллин-резистентным Haemophilus influenzae цефалоспорины первой генерации могут быть неэффективны для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей у детей категории “ЧДБД”.

Ко второй генерации цефалоспоринов, которые отличаются высокой активностью в отношении Haemophilus influenzae, относятся цефаклор и цефуроксим аксетил. Цефаклор всасывается значительно лучше, чем цефуроксим.

Третья генерация оральных цефалоспоринов (цефиксим, цефтибутен, цефподоксим проксетил) так же, как и парентеральных цефалоспоринов, характеризуется широким спектром действия в грамотрицательной области (Enterobacter cloacae, различные виды протея и Klebsiella). Следует подчеркнуть, что оральные цефалоспорины, особенно третьей генерации, мало активны против S.aureus. Всасываемость цефалоспоринов третьей генерации не зависит от приема пищи. Эти препараты медленнее элиминируются из организма, что позволяет назначать их 1-2 раза в сутки.

КАРБАПЕНЕМЫ

В настоящее время используются 2 препарата этой группы - имипенем (в сочетании с циластатином носит название Тиенам) и меропенем (Меронем). Имипенем является первым представителем группы карбапенемов. Он обладает широким спектром действия против многих аэробных и анаэробных грам-положительных и грамотрицательных микроорганизмов, не подвержен воздействию большинства b-лактамаз, но инактивируется дегидропептидазой в почечных канальцах и поэтому выпускается в одной лекарственной форме со специфическим ферментом циластатином, тормозящим метаболизм имипенема в почках и значительно увеличивающим концентрацию неизмененного имипенема в мочевых путях.

Спектр действия. Как и остальные бета-лактамные антибиотики, имипенем блокирует синтез гликопептидов клеточной стенки бактерий. Имипенем обладает наиболее широким противомикробным спектром, который включает в себя многие полирезистентные микроорганизмы, не поддающиеся традиционной терапии. In vitro чувствительность к этому препарату проявляют:

• грам-положительные аэробы - Staphylococcus spp. (включая S.aureus, S.epidermidis), различные стрептококки - групп A (Str. pyogenes), В (Str. agalactiae), C, D (включая энтерококки), G (Str. pneumoniae) и Streptococci viridans (включая гемолитические штаммы альфа и гамма);

грам-отрицательные аэробы - Acinetobacter spp., Bordetella spp., Brucella melitensis, Campylobacter spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., E. coli, Gardnerella spp., H.influenzae, H.parainfluenzae, Hafnia spp., Klebsiella spp., M.morganii, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Proteus spp. (включая индолположительные и индолотрицательные штаммы), Providencia spp., Pseudomonas aeruginosa, Salmonella spp. (включая S. typhi), Serratia marcescens, Shigella spp., Yersinia spp.;

• грам-положительные анаэробы - Actinomyces spp., Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Propionibacterium spp.;

• грам-отрицательные анаэробы - Bacteroides spp. (включая В. fragilis), Fusobacterium spp., Veillonella spp.

Нечувствительны к имипенему метициллинрезистентные стафилококки, некоторые стрептококки группы D (Str. faecium), некоторые штаммы Pseudomonas cepacia и Xanthomonas maltophilia (старое название Ps. maltophilia), Clostridium difficile.

Принципиальных отличий в спектре действия между имипенемом и меропенемом нет, однако отмечают большую эффективность имипенема против Staphylococcus spp., а меропенема - против Pseudomonas aeruginosa.

Фармакокинетика.Имипенем выводится в основном почками, причем при введении имипенема без циластатина происходит разрушение его в почках дегидропептидазой, поэтому в моче он обнаруживается в очень малых концентрациях. При совместном же введении происходит блокирование метаболизма антибиотика, и примерно 70% имипенема выводится в неизменном виде с мочой.

Меропенем не ферментируется в почечной ткани, поэтому не требует комбинации с циластатином.

Карбапенемы хорошо проникают практически во все органы, ткани и физиологические среды организма, включая и цереброспинальную жидкость.

Имипенем не рекомендуется для лечения менингитов и при ЧМТ из-за возможной нейротоксичности (проконвульсивный эффект вследствие антагонизма с ГАМК). При использовании меропенема подобных реакций не отмечалось и менингит (или абсцесс мозга) является одним из показаний к назначению меропенема.

Показания к применению. Карбапенемы показаны для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительной микрофлорой, особенно смешанной аэробно-анаэробной. Они не являются препаратами первого выбора и лечение ими должно проводится только при неэффективности антибиотиков первой группы выбора. Особенно показано их назначение больным с ослабленным иммунитетом, например онкологическим больным, больным с нейтропенией.

Взаимодействие с другими препаратами. Действие карбапенемов на стафилококки и синегнойную палочку усиливается при совместном применении (не в одном шприце!) с аминогликозидами. В то же время при совместном назначении с другими b-лактамными антибиотиками наблюдается антагонизм за счет индукции b -лактамаз к этим антибиотикам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.