Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация пенициллинов



Группа   Родовое название Коммерческое название
Природные: бензатинпенициллин Экстенциллин Оспен
  бензилпенициллин пенициллин G
  феноксиметилпенициллин пенициллин-ФАУ
Полусинтетические: Аминопенициллины ампициллин  
  амоксициллин Флемоксин
Пенициллиназостабильные метициллин оксациллин  
Уреидопенициллины азлоциллин  
  пиперациллин Пипракс Пиприл
  мезлоциллин  
Карбоксипенициллины карбенициллин Пиопен
  тикарциллин  
Пенициллиназо-защищенные ампициллин/ сульбактам Уназин Сультамициллин Сулациллин
  амоксициллин/ клавуланат Аугментин Амоксиклав Клавоцин
  тикарциллин/ клавуланат Тиментин
  пиперациллин/ тазобактам Тазоцин Зосин

Природные пенициллины.Бензилпенициллин выпускается в виде натриевой и калиевой (практически не применяется) солей для парентерального введения; при приеме внутрь разрушается кислотой желудочного сока. Быстро выводится из организма, поэтому требуется частое введение препарата (от 4 до 6 раз в сутки в зависимости от тяжести инфекции и дозы). Большие дозы бензилпенициллина (200 и более ЕД/кг в сутки) применяются для лечения тяжелых инфекций, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами: менингококкового менингита, инфекционного эндокардита, газовой гангрены, аспирационной пневмонии или абсцесса легких, вызванного стрептококкоками группы А или анаэробными кокками. Средние дозы бензилпенициллина (100-200 ЕД/кг в сутки) применяются при лечении стрептококковой и пневмококковой инфекций.

Пролонгированные препараты пенициллина (бензатинпенициллин или бициллин) применяются для профилактики ревматизма и лечения сифилиса.

Феноксиметилпенициллин не разрушается соляной кислотой желудка, его назначают внутрь; применяют в амбулаторной практике, как правило, у детей при лечении легких инфекций верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит), полости рта, неосложненной пневмококковой пневмонии.

Аминопенициллины (ампициллин, амоксициллин). Характеризуются одинаковым спектром антимикробной активности: S.pyogenes, S.pneumoniae, Bordetella pertussis, Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, H.pylori, а также штаммов Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae, S.aureus и некоторых анаэробов, не образующих b-лактамазы.

Активность аминопенициллинов против Gr-отрицательных бактерий семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas spp. и Acinetobacter spp. низкая (слабое проникновение через липополисахаридный слой Gr-отрицательных бактерий и продукция b-лактамаз).

В то же время, имеются существенные отличия в фармакокинетике. Ампициллин плохо всасывается при приеме внутрь (биодоступность составляет 20-40%), в связи с чем в крови и тканях создаются не очень высокие концентрации; кроме того, прием пищи существенно уменьшает всасывание ампициллина, а невсосавшийся препарат в большей степени подавляет нормофлору толстого кишечника. Амоксициллин значительно лучше всасывается (биодоступность составляет 80-90%) независимо от приема пищи, в крови и тканях создаются высокие и стабильные концентрации. Амоксициллин медленнее выводится из организма, поэтому требует более редкого дозирования (каждые 8 ч) по сравнению с ампициллином (каждые 6 ч).

Указанные преимущества амоксициллина делают его предпочтительнее для стартовой терапии нетяжелых инфекций ЛОР-органов (синусит, средний отит), нижних дыхательных путей (острый бактериальный бронхит, внебольничная бактериальная пневмония), мочевыводящих путей (острый цистит, острый пиелонефрит, бессимптомная бактериурия), некоторых кишечных инфекций (брюшной тиф, сальмонеллез), а также при стоматологических вмешательствах (для профилактики бактериального эндокардита), как правило, амбулаторно и в монорежиме.

Ампициллин должен применяться при лечении серьезных внебольничных инфекций (эндокардит, сепсис, менингит, листериоз новорожденных) в стационаре, парентерально и, как правило, в комбинации с аминогликозидами; следует отметить сохраняющуюся активность ампициллина против энтерококков (особенно при инфекции, вызваннойStr. faecium). Внутрь ампициллин назначается только при лечении бактериальной дизентерии.

Аминопенициллины разрушаются b-лактамазами стафилококков и Gr-отрицательных бактерий, поэтому нецелесообразно назначать их для лечения хронических или госпитальных инфекций дыхательных или мочевыводящих путей. В этом случае предпочтительнее использовать комбинации аминопенициллинов с ингибиторами b-лактамаз - амоксициллин + клавулановая кислота или ампициллин + сульбактам.

Пенициллиназостабильные пенициллины (оксациллин, метициллин и др.) уступают природным и аминопенициллинам в антимикробной активности. Единственным преимуществом этих полусинтетических препаратов является стабильность в отношении стафилококковых b-лактамаз, в связи с чем эти пенициллины называют “противостафилококковыми” и считают препаратами выбора при лечении доказанной стафилококковой инфекции (кожи и мягких тканей, костей и суставов, при эндокардите и абсцессе мозга). В связи с нефротоксичностью метициллин в настоящее время не рекомендуется к использованию в клинической практике; оксациллин лучше переносится. При приеме оксациллина внутрь в крови создаются не очень высокие концентрации, поэтому его следует применять только парентерально, а для перорального применения предпочтительнее использовать клоксациллин или диклоксациллин (в педиатрии мало распространены). Оксациллин выводится с мочой и желчью, поэтому у больных с почечной недостаточностью не наблюдается существенного замедления выведения этих препаратов и их можно назначать в неизмененных дозах.

Ампиокс (оксамп) - комбинация ампициллина и оксациллина - назначается для эмпирической терапии стафилококковой инфекции. Комбинация оправдана тем, что стафилококки, образующие пенициллиназу, резистентны к ампициллину, но, как правило, высоко чувствительны к оксациллину; штаммы, не продуцирующие b-лактамазу, напротив, более чувствительны к ампициллину. Т.о., “работает” один из двух препаратов, но не оба сразу, т.е. синергизма между ними не отмечается.

Антисинегнойные пенициллины В зависимости от химической структуры выделяют карбоксипенициллины (карбенициллин, тикарциллин) и уреидопенициллины (пиперациллин, азлоциллин, мезлоциллин). Антимикробная активность их одинакова, за исключением Klebsiella spp. (более активны уреидопенициллины). Отличительной характеристикой этих пенициллинов является активность в отношении P. aeruginosa (по действию на синегнойную палочку эти препараты располагаются в следующем порядке: азлоциллин = пиперациллин > мезлоциллин = тикарциллин > карбенициллин).

Основными показаниями для назначения карбоксипенициллинов и уреидопенициллинов являются тяжелые госпитальные инфекции различной локализации (дыхательных путей, мочевыводящих путей, интраабдоминальные, гинекологические), вызванные чувствительными (!) микроорганизмами. Наиболее часто эти препараты назначаются при лечении Gr-отрицательной инфекции (в т.ч., вызванной P.aeruginosa), а также при наличии смешанной аэробно-анаэробной инфекции.

Антисинегнойные пенициллины не рекомендуется применять в качестве монотерапии, так как возможно быстрое развитие устойчивости микробов в процессе лечения (гиперпродукция b-лактамаз); обычно назначается комбинация с аминогликозидами (но не в одном шприце) или фторхинолонами.

Наиболее частые побочные осложнения при применении антисинегнойных пенициллинов - гипернатриемия (нежелательно для больных с хронической сердечной или почечной недостаточностью), гипокалиемия (нежелательно для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы), кровоточивость (угнетение активности тромбоцитов). Особенно это характерно для карбенициллина и тикарциллина, наименее токсичен мезлоциллин.

“Защищенные” пенициллины(комбинированные препараты, содержащие b-лактамы и ингибиторы b-лактамаз). К ингибиторам относятся вещества b-лактамной природы, обладающие минимальной антибактериальной активностью, но способные необратимо связываться с b-лактамазами и ингибировать их активность (суицидное ингибирование). В результате при одновременном применении b-ЛА и ингибиторов b-лактамаз последние защищают антибиотики от гидролиза. В клиническую практику внедрены три ингибитора: клавулановая кислота, сульбактам и тазобактам. К сожалению, далеко не все известные b-лактамазы чувствительны к их действию.

Комбинации ампициллин/сульбактам и амоксициллин/клавулановая кислота наиболее хорошо изучены и широко применяются. Ко-амоксиклав в настоящее время считается препаратом первого ряда при лечении внебольничных инфекций дыхательных путей у детей до 6 мес. и категории ЧДБД.

Ампициллин/сульбактам эффективен при смешанной аэробно-анаэробной инфекции (интраабдоминальная, гинекологическая, раневая, остеомиелит, сепсис), при менингите, вызванном продуцирующими b-лактамазу штаммами H.influenzae, а также для профилактики хирургических инфекций (при операциях на кишечнике и органах малого таза).

Лекарственные формы “защищенных” пенициллинов для приема внутрь позволяют применять их в амбулаторной практике.

“Защищенные антисинегнойные” пенициллины. Тикарциллин/клавулановая кислота и пиперациллин/тазобактам показаны для лечения тяжелых инфекций в стационаре, вызванных резистентными штаммами бактерий. Следует отметить, что эффективность этих препаратов снижается при гиперпродукции b-лактамаз (например, при перитоните).

NB! Если известно, что возбудитель продуцирует b-лактамазы, не чувствительные к известным ингибиторам (например, синегнойная палочка) или не образует b-лактамаз (стрептококк, пневмококк), то назначение “защищенных” пенициллинов нецелесообразно, т.к. их эффективность будет эквивалентна “незащищенным”, а стоимость лечения выше.

Кроме того, комбинация с ингибиторами будет неэффективна при природной резистентности возбудителя к аминопенициллинам (госпитальные штаммы энтеробактерий, продуцирующих b-лактамазы).

Важно отметить некоторые особенности рационального применения b-ЛА (прежде всего - пенициллинов) при инфекции, вызванной Staphylococcus aureus. В настоящее время большинство штаммов стафилококка (а госпитальные штаммы - практически все) устойчивы к природным, амино-, карбокси- и уреидопенициллинам, что связано с продукцией плазмидных b-лактамаз. Эту устойчивость сравнительно легко преодолевается назначением “пенициллиназо-стабильных” (оксациллина) или “пенициллиназо-защищенных” (ко-амоксиклав, уназин) препаратов.

Большую проблему представляет выделение метициллинрезистентных Staphylococcus aureus (MRSA). Эта резистентность связана с появлением у микроорганизма нового ПСБ, обладающего пониженной аффинностью ко всем b-ЛА. На практике для детекции метициллинрезистентности обычно используют оксациллин, поэтому появился термин-синоним "оксациллин-резистентность".

При исследованиях in vitro в отношении некоторых штаммов MRSA цефалоспорины и карбапенемы проявляют достаточно высокую активность и, формально (по диаметру зоны ингибиции роста), такие штаммы оцениваются как чувствительные. Однако клинические исследования показали, что при наличии метициллинрезистентности эффективность всех b-ЛА значительно снижается независимо от их активности in vitro. В связи с этим, при детекции у стафилококков устойчивости к оксациллину ни один из b-ЛА (независимо от их активности in vitro) не может быть рекомендован для лечения.

С практических позиций важно получение результата из микробиологической лаборатории о чувствительности S.aureus к оксациллину:

1. При инфекциях, вызванных штаммами, чувствительными к оксациллину и не продуцирующими b-лактамазы, препаратами выбора являются природные и аминопенициллины.

2. Если этиологический агент продуцирует b-лактамазы, но сохраняет чувствительность к оксациллину, последний является препаратом выбора. Практически равную эффективность будут проявлять защищенные пенициллины, цефалоспорины и карбапенемы.

3. При выявлении оксациллинрезистентных штаммов применение b-ЛА должно быть исключено. В связи с высокой частотой ассоциированной устойчивости таких штаммов к антибиотикам других групп перечень альтернативных препаратов ограничен. Препаратом выбора является ванкомицин, в ряде случаев необходимо дополнительное исследование на чувствительность к рифампицину, фузидину, ко-тримоксазолу, ципрофлоксацину.

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ

Бактерицидное действие цефалоспоринов имеет сходство с пенициллинами и основано на ингибировании биосинтеза клеточной мембраны.

Таблица 18

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.