Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Триамтерен и амилорид



Фармакодинамика.Эти препараты являются неконкурентными антагонистами альдостерона. Они блокируют пассивный транспорт натрия и калия через апикальную мембрану эпителия дистальных канальцев почек. Фармакологические эффекты: уменьшение выведения калия с мочой; незначительное увеличение диуреза.

Фармакокинетика. Препараты назначают через рот после еды. Они хорошо всасываются, их биоусвоение составляет 50-70% для триамтерена и 90% для амилорида. Связывание с белками плазмы крови более 80%. Биотрансформации подвергается в основном триамтерен (90%), амилорид - в значительно меньшей степени. Триамтерен выводится главным образом печенью в измененном виде, поэтому его не рекомендуют применять у больных с патологией данного органа. Амилорид экскретируется в неизменном виде с мочой, поэтому его не назначают при почечной недостаточности. Период полуэлиминации из крови для триамтерена 1,5-2,5 ч, для амилорида - 24 ч. Кратность назначений 1-2 раза в сутки.

Нежелательные эффекты:

- гиперкалиемия и метаболический ацидоз, особенно часто возникающие у больных с почечной недостаточностью;

- триамтерен является птеридиновым соединением, близким по химической структуре фолиевой кислоты, поэтому этот препарат конкурирует с ней за фолатредуктазу, фермент, превращающий фолиевую кислоту в фолеиновую, из-за чего возникают симптомы, характерные для данного гиповитаминоза;

- тошнота, рвота, головная боль, гипонатриемия, артериальная гипотония, гипергликемия, гиперурикемия - эти осложнения очень редко сопровождают прием данных препаратов.

Показания к применению. Триамтерен применяют при отеках, связанных с сердечной недостаточностью, циррозом печени, нефротическим синдромом. В связи со слабым мочегонным действием самостоятельно назначают препарат редко, чаще в комбинациях с другими диуретиками, особенно с тиазидами. Истинные калийсберегающие мочегонные средства работают вне гиперальдостеронизма и имеют, как правило, вспомогательное значение.

Формы выпуска, дозы и режим введения. Триамтерен выпускают в капсулах по 0,05 г. Назначают детям по 0,05-0,15 г/сут в 1-2 приема (после завтрака и обеда).

Спиронолактон и канреонат калия.

Фармакодинамика. Вскоре после введения препаратов (через1-2 ч) происходит ингибирование Na , К -АТФ-азы в дистальном отделе нефрона и зависимой от нее секреции ионов калия в его просвет (уменьшается число и проходимость калиевых каналов в апикальной мембране эпителиальных клеток) В результате калийсберегающий эффект спиронолактона осуществляется сразу после его приема. Позднее возникает ингибирование синтеза фермента пермеазы, зависящего от активности альдостерона. Рецепторы, на которые действует альдостерон, располагаются в дистальных канальцах почек. В итоге усиливается реабсорбция ионов натрия и, частично, водорода в обмен на ионы калия и магния, выводящиеся из организма. Подобное действие сопровождается, с одной стороны, задержкой жидкости в организме и усилением отеков, а с другой – потерей калия и магния, что может вызывать или усугублять желудочковые нарушения ритма сердца. Альдостерон способствует реабсорбции натрия в дистальных канальцах. Следует заметить, что пермеаза, синтезированная до назначения препарата, продолжает функционировать еще несколы суток (в зависимости от интенсивности гиперальдостеронизма), поэтому мочегонный эфффект спиронолактона (натрийурез и диурез) проявляется на 2-5-й день его назначения. Препараты являются антагонистами альдостерона и оказывают свое небольшое мочегонное действие только (!) при первичном и вторичном гиперальдостеронизме. Одновременно они ограничивают поступление натрия в сосудистую стенку, понижая ее чувствительность к сосудосуживающим веществам. Спиронолактон повышает выведение кальция с мочой. Спиронолактон влияет не только на работу почек, он способен повышать активность глюкуронилтрансферазы, увеличивая количество конъюгированного билирубина в моче; оказывает прямое положительное инотропное действие на миокард. Следует отметить, что конкурируя за рецепторы с альдостероном, данные лекарственные средства препятствуют активации фибробластов в сердце, что приводит к понижению синтеза коллагена, росту коллагенового матрикса и развитию интерстициального миокардиального фиброза, уменьшению “жесткости” левого желудочка, а в конечном счете к остановке прогрессирования хронической сердечной недостаточности. При циррозе печени и сердечной недостаточности период полувыведения возрастает, но существенная кумуляция препарата или его метаболитов не возникает. Почечная недостаточность опасна и возможным развитием кумуляции, и развитием гиперкалиемии.

Фармакологические эффекты: уменьшение выведения калия с мочой; очень небольшое увеличение диуреза;уменьшение постнагрузки на сердце.

Фармакокинетика. Канреонат калия вводят внутривенно, спиронолактон назначают внутрь после еды. Всасываемость спиронолактона большая - 90%, однако в связи с высоким уровнем метаболизма в печени доступность его очень индивидуальна и колеблется от 30% до 70% Связь препаратов с белком - более 90%. У них небольшой объем распределения - примерно 0,05 л/кг. В печени спиронолактон превращается в несколько активных метаболитов, из них основным является канренон, обладающий 70% активности спиронолактона. Выводится спиронолактон с мочой (50%) и с желчью (50%) в основном в виде метаболитов. Канреонат калия и метаболит спиронолактона - канренон экскретируются главным образом почками (более 75%), поэтому при почечной недостаточности происходит их кумуляция, что увеличивает опасность возникновения гиперкалиемии. Период полуэлиминации из крови для спиронолактона и канреоната калия колеблется от 10 до 35 ч. Кратность назначения 2-4 раза в сутки.

Взаимодействие.Препараты можно комбинировать с другими мочегонными средствами (есть готовые комбинации - лазилактон и др.) и сердечными гликозидами. Противопоказано одновременное их применение с калия хлоридом или па-нангином/аспаркамом. Известно, что ацетилсалициловая кислота и индометацин уменьшают диуретическое действие спиронолактона, а последний тормозит развитие противоязвенного эффекта карбеноксолона. Механизм такого взаимодействия неясен. Спиронолактон ускоряет биотрансформацию и выведение сердечных гликозидов.

Нежелательные эффекты:

- гиперкалиемия и метаболический ацидоз, особенно часто возникающие у больных с почечной недостаточностью;

- у мужчин - гинекомастия, импотенция,

- у женщин - вирилизация, нарушение менструального цикла;

- редко: общая слабость; сонливость, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, гипонатриемия, кожные сыпи, холестаз, тромбоцитопения.

Показания к применению. Первичный гиперальдостеронизм (синдром Кона); конституциональный гиперальдостеронизм у детей первых лет жизни; вторичный гиперальдостеронизм при хронической сердечной недостаточности, циррозе печени, нефротическом синдроме, гипертонической болезни, длительном назначении других мочегонных средств.

Режим введения. Суточную спиронолактон дозу делят на 2-4 приема. Курс лечения длится 2-3 нед и более. Причем всю дозу лучше назначать утром, в крайнем случае в два приема в первой половине дня, когда уровень альдостерона в крови максимальный. Эффективность терапии контролируется по трем основным параметрам: - включение альдактона в комплекс терапии вместе с активными диуретиками сопровождается увеличением диуреза в пределах 20%, что позволяет снизить дозы петлевых и(или) тиазидных диуретиков; - показателем эффективности и успешности терапии альдактоном является исчезновение чувства жажды, сухости во рту и исчезновения специфического "печеночного запаха" изо рта, параллельно с положительным диурезом и снижением массы тела больного; - концентрации калия и магния в плазме не должны снижаться, несмотря на активное применение мощных петлевых диуретиков.

Следует отметить, что при применении всех калийсберегающих мочегонных, рН плазмы крови возрастает, т.е. они вызывают развитие ацидоза.

Ингибиторы карбоангидразы

Представителями этой группы являются ацетазоламид (диакарб)и дихлорфенамид.

Фармакодинамика. Препараты данной группы снижают активность карбоангидразы, способствующей образованию в эпителиальный клетках проксимального канальца угольной кислоты из углекислого газа и воды. Вследствие этого ограничивается образование из угольной кислоты ионов водорода и их поступление в просвет канальцев в обмен на натрий, т.е. нарушается реабсорбция натрия, сопровождаемая увеличением выведения бикарбона и развитием гиперхлоремического ацидоза. После прекращения приема препаратов щелочные резервы крови восстанавливаются через 1-2 дня. В результате вызванного ингибиторами карбоангидразы метаболического ацидоза компенсаторно увеличивается выведение углекислого газа легкими, поэтому их назначение противопоказано при тяжелой дыхательной недостаточности, также при уремии, диабете и кишечной инфекции. Ингибиторы карбоангидразы являются слабыми натрийуретиками в силу того, что значительная часть нереабсорбированного в проксимальном отделе натрия всасывается в петле Генле и обменивается на ионы калия в дистальном канальце (отсюда и выраженный калийурез на фоне этих препаратов). Практически более значимым является способность этих препаратов ингибировать карбоангидразу в других тканях. Блокирование фермента сосудистых сплетений в желудочках мозга снижает секрецию цереброспинальной жидкости; в цилиарном теле угнетает продукцию внутриглазной жидкости; в нейронах мозга снижает содержание натрия и воды.

Фармакологические эффекты: снижение внутриглазного и внутричерепного давления; снижение возбудимости нейронов мозга; увеличение экскреции калия с мочой; незначительное увеличение диуреза.

Фармакокинетика. Препараты назначают внутрь, они хорошо усваиваются из кишечника. Максимальная концентрация в крови возникает уже через 2 ч. Связь с белками плазмы крови более 90%. Экскреция осуществляется почками в неизмененном виде. Период полуэлиминации около 3 ч. Препараты назначают 1 в сутки, лучше через день вместе с натрия гидрокарбонатом для восполнения потерянных с мочой бикарбонатных анионов.

Взаимодействие. Для усиления диуретического эффекта комбинируют с тиазидами, однако при этом резко возрастает выведение калия и опасность развития последствий гипокалиемии. Нельзя одновременно назначать ингибиторы карбоангидразы с калийсберегающими мочегонными средствами из-за развития тяжелого системного ацидоза. Сдвигая реакцию мочи в щелочную сторону, ингибиторы карбоангидразы уменьшают экскрецию хинидина, эфедрина и других лекарственных средств, являющихся слабыми основаниями, и, наоборот, увеличивают почечный клиренс салицилатов, барбитуратов и т.п., а также усиливают противомикробную активность в мочевыводящих путях аминогликозидных антибиотиков, макролидов, линкозамидов и сульфаниламидов. Действие ингибиторов карбоангидразы усиливается при совместном приеме солей калия.

Нежелательные эффекты:

- гипокалиемия;

- гиперхлоремический ацидоз;

- остеопороз, гиперкальциурия, образование кальциевых конкрементов в мочевых путях за счет уменьшения выделения цитратов;

- снижение секреции соляной кислоты в желудке (тоже следствие ингибирования карбоангидразы); данный эффект может сохраняться после отмены препарата в течение 3-5 дней, при этом протеолитическая активность желудочного сока снижается примерно на 20%;

-большие дозы вызывают диспепсию, парестезии, мышечную слабость, сонливость, редко - аллергические реакции, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.