Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА



Противоаритмические средства (ПАС) делят на две группы: этиотропные средства (устраняют причины, приведшие к нарушению ритма сокращений) и истинные - влияющие на автоматизм и проводимость сердца.

К этиотропным средствам относят:

- стероидные и нестероидные противовоспалительные препараты;

- препараты, нормализующие электролитный и энергетический обмен в миокарде (поляризующие смеси, панангин/аспаркам, калия хлорид, кокарбоксилаза, витамины В1, В6, Е, сердечные гликозиды и др.);

- седативные средства (бромиды, валериана, сибазон);

-препараты, нормализующие уровень кальция в крови (кальцитонин, натрия цитрат и др.).

Истинные ПАС делят на препараты, ликвидирующие тахиаритмии или брадиаритмии. К ПАС предъявляются определенные требования:

1. Должны подавлять активность эктопических центров автоматизма, то есть влиять на диастолическую деполяризацию эктопических очагов.

2. Должны снижать возбудимость миокарда (большинство ПАС).

3. Увеличивать время эффективного рефрактерного периода (хинидин, новокаинамид, аймалин и др.).

4. Замедлять скорость нарастания потенциала действия, а это приведет к замедлению проведения возбуждения (мембраностабилизирующие ).

5. Угнетать следовой потенциал и снижать чувствительность миокарда к электрическому разряду, этим самым уменьшать опасность возникновения фибрилляций.

6. Могут увеличивать скорость проведения импульса, что способствует гомогенизации сердечной мыщцы и ликвидации повторного входа .

7. Обладать минимальным побочным эффектом.

Средства, устраняющие тахиаритмии:

I. Препараты, уменьшающие проницаемость мембран для ионов.Вследствие различных эффектов на натриевые и калиевые каналы препараты, относящиеся к I классу, проявляют себя неодинаково. Исходя из натрий- и калийблокирующего действия препараты I класса подразделяются на 3 группы:

1А класс - хинидин, новокаинамид, дизопирамид;

1В класс - лидокаин, дифенилгидантоин, мексилетин;

1С класс - аймалин, морицизин, этацизин, боннекор, пропафенон;

II b-адреноблокаторы ( пропранолол, окспренолол, кордан, вискен, сотогексал и др.);

III- амиодарон, бретилий;

IV- блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем и др.)

Средства, устраняющие брадиаритмии:1)м-холинолитик - атропин, 2) адреномиметик - адреналин; 3) гормонопрепарат - глюкагон.

В практической медицине обычно назначают одновременно этиотропные препараты и истинные противоаритмические средства.

Причины нарушений ритма сокращений сердца у детей могут быть самыми разными:

1) в 90% случаев это результат поражения сердца (миокардит, кардиосклероз, врожденные и приобретенные пороки);

2) инфекционно-токсикоаллергические факторы (ревматизм, вирусные инфекции);

3) интоксикация (сердечными гликозидами, фторотаном, циклопропаном, ксантинами, противоаритмическими препаратами);

4) электролитные нарушения (гипокалиемия, гипомагниемия, гиперкалиемия, гипокальциемия);

5) гормональные нарушения;

6) врожденная патология (сохранение эмбриональных структур проводящей системы сердца - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта и др ).

В настоящее время в возникновении аритмий сердца наибольшее значение придают изменению содержания в миокардиальной клетке ионов калия, натрия, кальция, вызванное нарушением проницаемости клеточной мембраны. Проницаемость клеточной мембраны может меняться под влиянием следующих факторов: гопоксии, гопокалигистии, гиперкатехоламинимии (они повышают обменные процессы в миокарде приводя к гипоксии), расстройство микроциркуляции, изменению щелочно-кислотного равновесия. В очаге поражения изменяется проницаемость мембраны клеток, это ведет к повышенному выходу калия из клетки и входу натрия в клетку, что вызывает повышенный автоматизм эктопических очагов. Этот механизм наблюдается при многих аритмиях: непроксизмальной предсердной и узловой тахикардии, желудочковой тахикардии, экстросистолиях. В других случаях аритмии могут быть обусловлены нарушением проводимости в небольшом участке проводящей системы и миокарда по реентри - механизму. Так возникает пароксизмальная тахикардия при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта. Иногда аритмия является результатом сочетания нарушенного автоматизма и нарушенной местной проводимости (парасистолии, мерцательная аритмия).

У новорожденных детей органических поражений сердца, как правило, не обнаруживают, и аритмии в основном являются следствием нарушения гомеостаза. У детей первых двух лет жизни преобладают суправентрикулярные тахиаритмии, часто связанные с сохранением эмбриональных путей проведения импульса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.