Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сердечные гликозиды при лечении сердечной недостаточности у детей



При лечении различных форм сердечной недостаточности у детей, рекомендуется назначение препаратов сердечных гликозидов.

Сердечная недостаточность у детей может развиться на фоне врожденных и приобретенных пороков сердца, при токсических поражениях миокарда на фоне инфекций, интоксикации, отравлений, приводящих к возникновению кардитов или кардиодистрофий.

Одной из частных причин, приводящих к развитию недостаточности сердца у детей раннего возраста, являются пневмонии, при которых в патологический процесс вовлекается сердечно-сосудистая система. Поражение сердечно-сосудистой системы при пневмонии сопровождается ослаблением сократительной функции миокарда и связано, прежде всего, с нарушением процессов метаболизма в сердечной мышце.

При врожденных пороках сердца препараты сердечных гликозидов рекомендуется назначать до развития манифестных признаков сердечной недостаточности и терапию необходимо проводить курсами в течение 2-3 лет, пока не завершится период адаптации. Раннее и длительное применение сердечных гликозидов предупреждает возникновение сердечной недостаточности у детей в периоде адаптации.

Препараты сердечных гликозидов занимают особое место среди других лекарственных средств, способных стимулировать работу сердца. Обладая высокой кардиотонической активностью, увеличивая КПД больного сердца, сердечные гликозиды регулируют и коррегируют процессы тканевого метаболизма миокарда, нормализуют функцию утомленного сердца, ликвидируют явления сердечной недостаточности, вызванной разными причинами.

Создание новых негликозидных инотропных препаратов, в том числе дериватов катехоламинов (допамин, добутамин), стимуляторов b-адренорецепторов (преналтерол, саматерол), нескольких поколений ингибиторов фосфодиэстеразы (амринон, милоринон, эноксимон, веснаринон), синтезаторов кальция (пимобендан, левосимендан), позволило достигать гораздо большего возрастания сократимости миокарда, чем при использовании гликозидов и при этом не вызывает побочных реакций, свойственных последним. Однако результаты многочисленных исследований показали, что использование мощных положительных инотропных препаратов в лечении хронической сердечной недостаточности возможна лишь в виде коротких курсов, когда эти препараты мощно повышают сердечный выброс, позволяет добиваться увеличения диуреза и выведения пациента из состояния тяжелой декомпенсации. Однако, чем сильнее инотропный эффект этих препаратов, тем в большей степени они увеличивают смертность больных с хронической сердечной недостаточностью при длительном лечении. При хронической сердечной недостаточности масса миокарда и потребности в энергии и так увеличены, а доставка кислорода, особенно при поражении коронарных артерий, уменьшена. В этих случаях применение положительных инотропных препаратов может усиливать гипоксию миокарда, оказывать проаритмическое действие и усугублять коронарную недостаточность. Подобные эффекты чреваты повышением риска смерти (прежде всего внезапной) и объясняет негативное влияние мощных инотропных препаратов на прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью.

В то же время необходимо подчеркнуть, что использование в детской практике таких эффективных средств, как сердечные гликозиды, требуют особого внимания педиатра, который должен назначать препараты этой группы не по шаблону, а только по строгим показаниям - при явления сердечной недостаточности или для ее предупреждения при врожденных пороках сердца в период адаптации. Важно помнить, что гликозидная терапия диктует необходимость тщательного и постоянного контроля. С другой стороны, излишняя осторожность, отказ от лечения препаратами сердечных гликозидов из-за опасности явлений интоксикации может нанести здоровью ребенка непоправимый ущерб. При сердечной недостаточности у детей основание для назначения препаратов сердечных гликоозидов служат такие признаки, как одышка, застойные явления в малом круге кровообращения, частый, слабого наполнения пульс, глухость тонов сердца, увеличение границы сердца, отеки, увеличение печени.

Таблица 6

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.