Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности использования препаратов СГ в педиатрии



Особенности и трудности использования препаратов сердечных гликозидов (СГ) в педиатрической практике связаны, прежде всего, с анатомическими и физиологическими особенностями детского организма. У детей раннего возраста отсутствует выраженное ваготропное действие СГ, в частности, препаратов наперстянки на миокард. Отсутствие выраженной брадикардии можно объяснить тем, что первые признаки повышения тонуса блуждающего нерва у детей возникают в 6 месяцев, а тоническое возбуждение центра появляется в возрасте 2,5 - 3 лет. Это обстоятельство делает понятным настоятельные рекомендации об опасности и бесплодности превышения возрастных доз препаратов СГ у маленьких детей для достижения эффекта урежения числа сердечных сокращений.

Некоторые авторы (И.В. Маркова и др.) указывают на повышенную чувствительность к СГ детей первого месяца жизни, особенно недоношенных, выражающуюся в появлении тяжелых нарушений сердечного ритма. По-видимому, это можно объяснить несколькими причинами. Концентрация СГ в миокарде у детей раннего возраста нарастает гораздо быстрее, чем у взрослых благодаря функции тебезиевых вен и большей рыхлости сердечной мышцы. Сердечная мышца в этот период более толерантна к СГ, поэтому терапевтические дозы для детей младшего возраста относительно больше, чем для более старших. Таким образом интервал между терапевтическими и токсическими дозами СГ очень мал, что создает сложную ситуацию, когда лечебный эффект определяется оптимальной дозой.

Критерии терапевтического эффекта сердечных гликозидов.О терапевтическом эффекте СГ рекомендуется судить по улучшению общего состояния ребенка и показателей кровообращения при сердечной декомпенсации. Увеличение ударного и минутного объема сердца, урежение частоты сердечных сокращений (у детей первого года обычно отсутствует), увеличение скорости кровотока, уменьшение объема циркулирующей крови повышение сниженного артериального давления, уменьшение венозного давления, увеличения диуреза, уменьшение отеков, размеров печени, исчезновение одышки, ликвидация гипоксии приводит к нормализации функций различных органов и улучшению самочувствия больных.

Надежным критерием терапевтического эффекта СГ у детей старшего возраста принято считать нормализацию ранее измененных показателей дифференцированной функциональной сердечно-сосудистой пробы по М. А. Шалкову.

Рекомендации по выбору препаратов СГ у детей.Из СГ в педиатрии чаще всего используются препараты строфанта (строфантин), ландыша (коргликон), препараты различных видов наперстянки (дигитоксин, дигоксин, изоланид, ацедоксин и др.). Успешное применение препаратов наперстянки в педиатрии стало возможным после введения в клиническую практику химически чистых гликозидов наперстянки.

При выборе препаратов СГ следует учитывать скорость всасывания, свойства связываться с белками плазмы, способность к кумуляции - накоплению в организме. Эти свойства СГ определяют скорость наступления эффекта при различных путях введения и продолжительности действия. Короткий латентный период, быстрое действие, наименьшая способность к кумуляции характерны для таких препаратов, как строфантин, коргликон, дигоксин, изоланид. Дигитоксин имеет длительный латентный период и выраженный кумулятивный период.

Выбор препарата определяется не только свойствами сердечных гликозидов, но и состоянием больного ребенка, остротой и степенью сердечной недостаточности, характером основного заболевания, ритмом сердечной деятельности. При лечении острой недостаточности сердца рекомендуется строфантин, коргликон, которые вводятся внутривенно в физиологическом растворе. В тех случаях, когда внутривенное введение невозможно, строфантин можно назначить внутримышечно с предварительным введением в место инъекции новокаина (двухпроцентный раствор - 5 мл.), который уменьшает болевую реакцию. При острой сердечной недостаточности можно также использовать дигоксин, который вводится внутривенно или внутримышечно. Многие авторы указывают на возможность широкого применения дигоксина в педиатрической практике в связи с его высоким коэффициентом элиминации, что снижает опасность кумуляции.

При хронической недостаточности сердца можно рекомендовать изоланид, дигоксин, ацедоксин, дигитоксин, используя их не только парентерально, но и в таблетированных формах. При сердечной недостаточности с явлениями тахикардии или тахиаритмическими формами мерцательной аритмии показаны препараты наперстянки, обладающие выраженным отрицательным хронотропным эффектом. При брадикардии на фоне декомпенсации целесообразно назначение коргликона или строфантина. Необходимо подчеркнуть, что больные с почечной недостаточностью или функциональной неполноценностью печени лучше перенося коргликон, чем строфантин.

Взаимодействие СГ с другими лекарственными средствами в организме ребенка.СГ являются лишь частью комплексной терапии, направленной на причину заболевания, вызвавшего сердечную недостаточность. Если сердечная недостаточность развивается на фоне пневмонии, терапия препаратами СГ проводится в комплексе с активной химиотерапией - антибиотиками, сульфаниламидами и др., витаминами, антигистаминными препаратами и другими средствами патогенетической терапии.

При наличии воспалительного процесса в миокарде рекомендуется противовоспалительная терапия препаратами стероидной (глюкокортикоиды) и нестероидной структуры (салицилаты и др.). У больных с отечным синдромом необходимо сочетать СГ с диуретическими средствами.

Существует целый ряд препаратов, которые вводят с СГ для усиления их действия. При этом следует отметить, что к назначению синергистов СГ должен существовать осмысленный дифференцированный подход.

Другими словами, они должны влиять на те процессы жизнедеятельности миокарда, которые нарушены. К числу синергистов относят: препараты калия, витамины В1, В5, В6, В12, ВС, Е, а также стероидные анаболизанты, калия оротат, рибоксин и др. Вместе с СГ одновременно назначают не более двух препаратов из приведенного выше перечня. Причем применять синергисты имеет смысл только в том случае, если получен эффект от самих гликозидов.

Опасно (!) использовать СГ одновременно со следующими препаратами

· Диуретиками тиазидового ряда (они способствуют развитию гиперкальциемии, гипомагниемии и гипокалиемии, предраспологающих к интоксикации СГ);

· НПВС, хинидином, сульфаниламидами, гепарином, непрямыми антикоагулянтами (вытесняют СГ из связи с белками плазмы крови, а следовательно увеличивают опасность интоксикации);

· Адреномиметиками и ксантинами (повышают чувствительность миокарда к СГ);

· Антацидами, холестирамином, аминогликазидами, тетрациклинами (образуют невсасывающиеся комплексы с СГ в кишечнике, снижают их биоусвоение);

Лекарственные средства - фенобарбитал, дифенилгидантоин, бутадион, рифампицин и некоторые другие индукторы ферментов печени, участвующих в биотрансформации СГ, снижают их эффективность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.