Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5 «Что таится во сне?»



Сегодня утром по пути с физиотерапии, пока переправлялся на пароме, я сделал прямо в машине небольшую аудиозапись, а как только добрался до яхты, буквально свалился с ног. Я спустился в каюту, упал на кровать – и мгновенно отключился, как свет по щелчку выключателя.

И мне приснился чудный сон, в котором я увидел большой старый дом, похожий на замок. Казалось, в нем давно никто не живет, потому что была в нем какая‑то страшная тайна, связанная то ли с сокровищем, то ли еще с чем‑то. А еще в этом доме жило какое‑то чудовище.

Я, конечно, не мог от всего этого отказаться – тайны, сокровища и чудовища! Поэтому вошел, осмотрелся и вдруг услышал, как в зал, где я находился, стало спускаться чудовище. Мне было очень хорошо слышно, как оно ползет, его дыхание, но я продолжал двигаться по замку в надежде отыскать сокровище. Наконец, обнаружил потайной коридор и увидел, что он ведет к двум комнатам, одна из которых находится прямо в конце коридора, а другая – справа. Глядя вглубь, я подумал: «В этих комнатах – ловушки!» – и остался на месте. Вдруг из первой комнаты вышли два кота – вернее, существа, похожие на котов.

Они сказали мне: «Проходи сюда». Но я подумал: «Не следует этого делать», – и остался стоять на пересечении двух коридоров в ожидании чудовища. Я был уверен, что, стоит ему увидеть тайный ход, как он отправится туда, оставив меня в покое. Но в какой‑то момент в голову пришла мысль, что чудище, на самом деле, действует в паре со мной, старается для меня, или что‑то в этом роде.

Как бы там ни было, чудовище действительно прошло в коридор. Не знаю, как оно выглядело. Возможно, тоже, как кот, – хотя странно, ведь я не такой уж любитель котов. Так вот, чудовище прошло в коридор, а те два кота, как и мне, предложили ему зайти в дверь направо. Оно как будто спросило у меня знаком, что делать. Я ответил: «Да, иди в комнату, что справа», – подумав, что он лучше справится с ловушкой, которая, как мне казалось, ждала в той комнате, и к которой коты имели отношение.

Они вошли в комнату вместе с чудовищем, дверь за ними закрылась, но каким‑то образом я увидел все, что происходило внутри. Коты, наверное, подумали, что смогут разорвать это маленькое чудище в клочья, но оно внезапно выросло до 15 футов в высоту, так что коты испугались, задрожали и забились в угол.

После этого я ушел. Я знал, что чудовище направится к месту, где спрятаны сокровища. Даже не знаю, оставался ли у меня какой‑то интерес к происходящему. Я мог бы пройти по коридору в другую комнату. Наверное, мне так и следовало поступить, но я этого не сделал – скорее всего, из‑за страха.

Знаете, как бывает со страхом: иногда он прячется от нас, и мы даже не знаем о том, что боимся чего‑то. Тогда нам свойственно объяснять свои действия самыми разными причинами, говоря, например: «Мне это не интересно». Хотя дело просто в страхе. Похоже, со мной было именно это.

А вот следующий эпизод, который был в том сне. Я сижу за красивым длинным столом, а передо мной – не кто иной, как Денни! А кто же сидит рядом со мной? Нина[2]! Денни сидит, не говоря ни слова. Я пытаюсь шутить с ним, а он лишь смотрит на меня ужасно неприятным взглядом. Каким‑то разочарованным или, может, слегка презрительным, не знаю... Похоже, я его сильно расстроил.

Нина выглядела более дружелюбной. Мы обменялись с ней парой фраз, точно не помню, о чем. Я обернулся к Денни, но его уже не было. Остались только я и Нина, и какое‑то чудище, великан, за ее спиной. Очень неприятное существо, которое, как мне показалось, хотело добраться до меня, но Нина закрывала ему путь. На этом сон закончился.

Когда я встал, было 13:30. Я проспал почти 4 часа и оттого чувствовал себя очень вялым. Забравшись в лодку, мы с Руди поплыли на остров на прогулку, тем более что он все это время сидел и ждал, когда же, наконец, такая радость случится.

Я чувствовал себя очень слабым, еле соображал, где нахожусь. Мне казалось, что наша лодка плывет высоко над землей; я даже чуть не вывалился за борт. Холодная вода быстро привела бы меня в чувство! Мы пристали к берегу. И прошло уже 20 минут, как я гулял с Руди по острову – медленно, не спеша, – но все еще никак не мог прийти в себя.

Оставалось надеяться, что все плохое, случавшееся со мной когда‑либо в прошлом, больше не повторится. Потому что с меня хватит! Того, что было, больше не надо; я вполне удовлетворен своей спокойной и красивой жизнью. Мне нравится создавать то, чем я желаю наполнить свою жизнь и хочу заниматься этим до конца жизни. Я устал от сражений. Просто рано или поздно приходит время, когда понимаешь, что с тебя довольно, ты сыт по горло.

И я захлопнул дверь в прошлое, забил ее гвоздями, запечатал и залил все щели клеем. Но, боюсь, физиотерапия, которую я прохожу, вновь приоткрывает эти двери, потому что сегодня врач сказала во время процедуры: «О, вот тут у нас серьезный блок!» Я подумал: «Некоторые двери лучше держать закрытыми!» – но кажется, что именно с этим блоком она и поработала.

Знаю, что за этой дверью стоит что‑то, чего я боюсь, встречи с чем опасаюсь. Рано или поздно мне придется примириться с объективным фактом, что сам стою у себя на пути к достижению желаемого.

Знаю, сегодня я был не на высоте. Но это не страшно, ведь у меня будет еще много возможностей для роста, а сейчас просто нужно больше времени, чтобы получить эти деньги. Я немного разочаровался в себе, но самобичевание не поможет.

Также я понял, что у меня хорошие способности в деле создания желаемого, просто я продвигаюсь не очень быстро. В этом нет ничего страшного: в разных сферах я достигаю успеха по‑разному: где‑то – быстро, где‑то – медленно. Самое главное – я начинаю нравиться сам себе, хоть мне и страшно получить все, чего я хочу. Но у вас нет такой проблемы, правда?

Я приемлю лишь одну философию жизни –

Бери быка за рога!

Если он не желает идти,

То забирай одни рога,

А быка оставь! Ш‑ш‑ш‑ш!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.