Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 10 «Линия на песке»



Я думал об играх, в которые мы играем, – о компьютерных и других (мы вчера говорили об этом – компьютерные игры, подобные «Battlefield 1942»). Я начал думать об этом больше и осознал, что в действительности в повседневной жизни мы играем во множество различных игр. Знаете, мы могли бы играть... ох, не знаю, как сказать... вертится у меня на языке.

Мы будто играем в игры или рисуем линию на песке и говорим: «Это справедливо, и это правильно». А потом ожидаем, что другие будут следовать этой линии. В противном случае мы думаем про себя: «Почему они так поступают? Это неправильно, это не совпадает с тем, что думаю я!» Дам вам пример. Вчера я брал свою собаку на прогулку на маленький остров. Там за поворотом есть бухта, где ставят на якорь яхты. Иногда их собирается до шестидесяти штук. И вот одна из них сорвалась с якоря – красивая большая яхта, метров одиннадцать длиной, и когда мы поравнялись с бухтой, она сидела на камнях прямо напротив скал.

Ветра не было, и она не получила больших повреждений, просто сидела на камнях. Приближалось время прилива. Поэтому мы с Руди вернулись к шлюпке и поплыли в ту бухту. По пути мы встретили моего приятеля, шедшего на своей лодке, и он сказал, что уже был в бухте, все видел, разговаривал с людьми и узнал, что яхта сорвалась с якоря ночью. Получается, что прошло уже двадцать четыре часа, верно? Я говорю ему: «Слушай, сейчас будет прилив. Давай отведем яхту от камней. Ведь если этого не сделать, ее разобьет волнами о скалы!»

Он ответил «Нет» и объяснил, почему не может (его причины не имеют сейчас значения). Поэтому мы с Руди сами поплыли к той яхте и, увидев на ней номер телефона владельца, повернули домой – я не захватил свой сотовый. Из дома (со своей яхты) я позвонил по номеру и оставил сообщение на автоответчике. А потом попытался найти, кто бы помог мне, – ведь я не мог одновременно оттаскивать яхту от камней и освобождать ее от якоря, для этого требовались по крайней мере два человека. Всего в нескольких сотнях метров от места, где застряла яхта, был причал, и мы могли бы просто подтащить ее туда и привязать, а потом пришел бы хозяин и позаботился обо всем.

Похоже, хозяин установил на яхте абсолютно новый якорь и цепь, но, судя по всему, цепь оказалась недостаточной длины. В любом случае, все выглядело довольно плачевно, так как я так и не нашел никого, кто захотел бы прийти на помощь. Парня, который, возможно, согласился бы мне помочь, не оказалось поблизости, и до вечера я не смог разыскать его.

Все остальные только извинялись. Я был немного разочарован и не мог понять, почему люди не хотят взять и помочь кому‑то, кого сейчас здесь по какой‑то причине нет? Много лет назад я поставил яхту на якорь, и она с него сорвалась, когда я находился в другом городе. Никто не взялся позаботиться о ней, кроме одного парня. Я как‑то проходил мимо него на причале и поздоровался. Именно он, увидев, что моя яхта сорвалась с якоря, привел ее к причалу и привязал. Если бы не он, яхту разбило бы на камнях. Потому что все остальные предпочли не вмешиваться.

Видите, вот линия на песке. Я нарисовал ее и говорю: «Это неправильно! Когда на вашем пути происходит нечто подобное, вы должны помочь!» Это моя линия, моя, а не чья‑то еще. Другой человек может пройти мимо и нарисовать другую линию. И сказать: «Э, нет. То, что говорите вы, может быть правильно, а может быть и нет, а вот моя линия истинная, и она правильная».

А еще кто‑то может нарисовать линию дальше моей и сказать: «Вам следует выделить два или три дня в месяц, или все выходные для благотворительной деятельности, для помощи людям, детям, больнице или чему‑то еще. Договорились?» Но я не делаю этого. Мне не нравится такая линия на песке.

Забавно, но у меня нет потребности так поступать, чтобы чувствовать себя хорошо в этом мире. С другой стороны, когда я вижу человека, которому нужна помощь, моя линия говорит: «Сделай что‑нибудь, чтобы помочь. Займись этим!» Итак, чья линия правильней?

Видите ли, линия, которую провели люди, которых я просил о помощи, проходит немного левее. Если бы владелец яхты пришел на причал и сказал: «Пожалуйста, помогите! По крайней мере, подвезите меня к яхте. Помогите оттащить ее от скал, потом я смогу завести двигатели и сам позабочусь обо всем», – наверное, все сразу бы ринулись на помощь. Та линия говорит, что владелец яхты должен обратиться к ним лично. Это просто другая линия на песке.

Вот так мы судим о вещах, и вот как мы становимся судьями, жюри присяжных и исполнителями приговора в одном лице. К сожалению, мы становимся ими и по отношению к самим себе. Потому что часто проводим линию, которая не годится и для нас самих. Мы проводим ее потому, что нас так научили в детстве, или в соответствии с тем, что говорят другие, и т. д. Затем пытаемся подстроиться под эту линию, но не можем. Или все же получается подстроиться, но мы не испытываем от этого радости, потому что действуем из чувства вины, вместо того чтобы решиться сказать: «Вот то, что я считаю хорошим!» Конечно же, критерии этого «хорошего» каждому надо выбрать самостоятельно.

И, да, здесь возникает вопрос, броситесь ли вы в воду, чтобы спасти тонущего ребенка? Помню, читал статью о том, что никто из стоящих на мосту не бросился спасать упавшего в воду ребенка, пока этого не сделал мужчина, пробегавший мимо во время утренней пробежки. Но, к сожалению, оказалось уже поздно. После этого у людей спросили:

– Почему вы не прыгнули в воду?

– Ну, в реке слишком быстрое течение. Я бы сам начал тонуть, и тогда бы пришлось спасать двоих.

И так далее – у каждого были свои причины... (Конечно, сейчас я смотрю на это и говорю: «Ох, если ваша линия не там, где вы правильно реагируете или, по крайней мере, делаете хоть что‑то, чтобы помочь, значит, она уходит слишком далеко влево или вправо». Видите, как я становлюсь судьей, жюри присяжных и исполнителем приговора, потому что определил, где провести линию?)

Ну а если сравнить меня с Матерью Терезой, где была бы ее линия по отношению к моей? Она посвятила свою жизнь помощи людям. Ее линия так далеко, что мне даже не видно. Ни при каких обстоятельствах я бы не смог так жить.

Поэтому, знаете... Вот сейчас мы скажем: есть люди, чьи линии сильно ориентированы в сторону гуманизма, и такие люди лучше и исключительнее других. Но когда мы возвращаемся назад и думаем об игре, о том, что своими мыслями и чувствами творим свое окружение, и это создает нашу реальность, тогда вышеприведенное суждение больше не истинно. Потому что если вы не можете быть судьей, жюри присяжных и исполнителем приговора для линии, что проходит левее вашей, вы, соответственно, не можете судить о линии, которая находится правее.

Знаете, мы порой оправдываем свои суждения, говоря, что одна линия лучше другой. Но тут уже либо судить все, либо не судить ничего, верно?

А на самом‑то деле я пытаюсь найти свою радость. Нужно ли мне для этого разделять вещи на плохие и хорошие? Может, следует спрашивать себя: «Комфорт­но ли мне с этой линией? Это из‑за нее я чувствую себя хорошо?» Может, мне следует выбирать свои линии? А может, проще: «Хочу быть вот в этом месте – и точка!» Если мы осуждаем чью‑то линию как неправильную, то рано или поздно это приведет нас к осуждению одной или нескольких своих линий. И что, если мы не сможем изменить эти линии? Что тогда?

Некоторые люди, и я могу это понять, не хотят проявлять заботу о других. Понимаю их, потому что и сам тоже так поступал, ведь бывает, что проявлять заботу – значит самому испытывать боль, а порой ты и не можешь ничего изменить. Вы хотите что‑то сделать, но не можете; вы переживаете, и это вас ранит – тогда вы говорите: «Мне просто все равно». Это тоже вариант.

Так или иначе, я ищу радость. Если мы одновременно с этим открываем сердечный центр и позволяем потоку любви течь из нас... Когда мы ощущаем больше радости – поток усиливается. Чем больше радости в нашей жизни, тем шире мы можем открывать этот клапан в сердце и увеличивать поток любви. Чем больше мы следуем своей радости, чем более мы счастливы, тем больше любви мы излучаем в окружающий мир.

Вспомним о могуществе Любви, сама любовь может позаботиться о ситуациях, в которых, как нам кажется, следует проявлять заботу. Вернемся к ситуации с яхтой: из‑за того, что я не смог найти никого, кто мог бы мне помочь, я немного расстроился, а потом попытался поработать головой. Затем я решил: «Ну, ладно, я попытаюсь хотя бы оттащить ее от скал, если не получится сделать ничего большего. А возможно, кто‑то придет и согласится мне помочь. Это лучше, чем просто приплыть сюда на следующий день и обнаружить, что яхта разбита».

Вот я и сделал выбор. Обдумывая все это, я начал открывать сердечный клапан и позволил потоку любви течь, представляя, как вижу счастливого хозяина яхты, и как все замечательно. Я делал это до тех пор, пока не появилось ощущение счастья и эмоций счастья, и – смотрите и удивляйтесь! – к тому времени, когда я вернулся в бухту, ситуация разрешилась сама по себе.

Не знаю, нашелся ли владелец яхты, или другие люди спасли ее, но в бухте яхты не было. Думаю, ее отбуксировали на один из ближайших причалов и надежно привязали там, пока не явится хозяин. Важно то, что ситуация разрешилась. Вы, возможно, скажете: «Клаус, о яхте бы позаботились независимо от того, посылал ты любовь или нет». Ну, никто не знает этого наверняка, правда?

Думаю, именно к этому случаю подходит фраза: «В некоторые вещи стоит верить – независимо от того, истинны они или нет». Или «независимо от того, можем ли мы доказать их истинность». Помощь не всегда бывает физической. Иногда достаточно вашего радостного желания и чувства удовлетворения от того, что яхта в безопасности...

А сейчас отложите все, что вы делаете, и, прежде чем читать дальше, почувствуйте, что у вас есть три миллиона шестьсот тысяч долларов в банке – это важно. Вы должны найти способ вызвать ощущение обладания этой суммой. Не того, как вы их потратите, а просто ощущение, что они лежат у вас в банке. Ваша жизнь не изменяется. Единственное отличие – у вас в банке лежат три миллиона шестьсот тысяч долларов. Попробуйте ощутить.

Может показаться, будто бы то, что вы читаете, не имеет отношения к деньгам! Но вещи не всегда таковы, какими кажутся.

Думать не значит ощущать! Пора начинать. В конце следующей главы я расскажу вам о летающей корове.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.