Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гомогенные химические реакции



 

В замкнутой системе, в которой объем не меняется, отношение количества вещества к объему системы представляет собой молярную концентрацию.

Скорость гомогенной реакции равна изменению концентрации какого-либо из веществ, вступающих в реакцию, или образующихся в результате ее, в единицу времени.

Зависимости концентраций исходных веществ или продуктов реакции от времени называются кинетическими кривыми.

Пусть за промежуток времени от t1 до t2 молярная концентрация некоторого реагирующего исходного вещества уменьшилась от С1 до С2 (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Средняя и истинная скорости реакции для исходного вещества

 

Скорость реакции в данный промежуток времени будет равна

.

В ходе реакции количества исходных веществ во времени убывают, количества продуктов реакции увеличиваются. Скорость является положительной величиной, поэтому перед отношением в правой части уравнения ставят знак «минус», если ее определяют по расходу исходного вещества, и знак «плюс», если ее определяют по увеличению концентрации продукта реакции.

В общем случае

.   (2.1)

 

Отношение изменения концентрации одного из реагирующих веществ к промежутку времени выражает среднюю скорость реакции.

В ходе реакции изменяются концентрации реагирующих веществ и соответственно скорость реакции. Средняя скорость реакции тем ближе к истинной скорости, чем меньше промежуток времени Dt. За бесконечно малый промежуток времени dt концентрация изменится на бесконечно малое значение dC.

Скорость реакции в данный момент времени или, мгновенная (истинная) скорость реакции, представляет собой первую производную концентрации реагирующего вещества по времени

. (2.2)

 

Производные концентрации по времени, входящие в выражение для мгновенной скорости реакции, находятся как тангенсы углов наклона касательных к кинетическим кривым в точках, соответствующих различным моментам времени от начала химической реакции (рис.2).

Из определения скорости и анализа уравнения (2.1) следует, что скорость реакции имеет единицу измерения [моль∙л-1·с-1] (иногда [моль∙м-3·с-1], [моль·л-1·ч-1] и т.п.).

 

 

 

Рис. 2. Кинетические кривые:

1 - для исходного вещества; ; 2 – для продукта реакции;

 

При описании кинетического процесса необходимо указывать вещество, по отношению к которому была измерена скорость («скорость по веществу»). Рассмотрим в качестве примера следующую реакцию:

N2 + 3H2 = 2NH3.

Из уравнения реакции видно, что если за какой-то период времени Dt в реакцию вступит n молей N2, то за это же время прореагирует 3n молей Н2 и образуется 2n молей NH3. Следовательно, скорости реакции по каждому из веществ различны, однако, разделив эти скорости на стехиометрический коэффициент, соответствующий этому веществу в уравнении реакции, получим одну и ту же величину - просто «скорость реакции»

 

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.