Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. О скорости реакции можно судить по скорости изменения какого-либо свойства системы



О скорости реакции можно судить по скорости изменения какого-либо свойства системы, например, окраски, электропроводности, давления, спектра и т.д.

В основу опыта 1,2 положено взаимодействие тиосульфата натрия с серной кислотой. Процесс этот, протекая многостадийно, приводит к слабой опалесценции и дальнейшему помутнению раствора от выпавшей свободной серы:

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4+H2O+SO2+S¯

Наша задача – зафиксировать время слабого помутнения раствора. концентрациях тиосульфата натрия.

ОПЫТ 1. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ РЕАГИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

НА СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ.

Выполнение опыта.Приготовить три раствора тиосульфата натрия различной концентрации. Для этого в три сухие пробирки внести: в первую – 5 капель 1н раствора тиосульфата натрия и 10 капель воды, во вторую – 10 капель 1н раствора тиосульфата натрия и 5 капель воды, в третью - 15 капель 1н раствора тиосульфата натрия без воды. Таким образом, начальная концентрация Na2S2O3 будет: в пробирке №1– 1С в пробирке №2 – 2С, в пробирке №3 – 3С.

Включить секундомер. В пробирки №1, 2,3 добавить одну каплю 2н раствора серной кислоты. По секундомеру измерить время от момента добавления кислоты до появления в растворе заметной опалесценции. Данные опыта занести в таблицу 1. Рассчитать относительную скорость реакции и вписать ее значения в таблицу.

Таблица 1. Влияние концентрации на скорость химической реакции.

№ пробирки (наблюдения) Концентрация Na2S2O3, (условная) Время течения реакции по секундомеру, t (с) Скорость реакции v = 1/t, (усл. ед)
   
   
   

 

Описание результатов опыта:

Оформить результаты наблюдений в виде графика, откладывая на оси абсцисс концентрацию тиосульфата натрия в виде равномерно стоящих от начала координат трех точек, на оси ординат – относительную скорость. Сделать вывод о характере этой зависимости, а также о том, почему зависимость должна выражаться прямой линией и почему в качестве первой точки этой прямой правомерно использовать точку начала координат.

 
 
 
 
 
 
 

 

ОПЫТ 2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СКОРОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ

РЕАКЦИИ.

Выполнение опыта.Налить в стаканы на 1/2 высоты воду: в первый стакан – водопроводную, во второй и третий – смесь водопроводной и горячей (температура должна быть во втором стакане должна быть на 10оС выше, чем в первом, а в третьем на 10о выше, чем во втором).

В три пробирки набрать по 10 капель 1н раствора тиосульфата натрия и опустить по одной в стаканы.

Замерить температуру в стаканах. Не вынимая пробирку с тиосульфатом, добавить в нее 1 каплю 2н серной кислоты и измерить время по секундомеру от момента добавления кислоты до появления легкой опалесценции. Повторить опыты с раствором тиосульфата и серной кислотой при двух других температурах. Произвести отсчет времени реакции по секундомеру, как и в первом случае. Результаты наблюдений внести в таблицу 2.

Таблица 2

Влияние температуры на скорость реакции.

 

№ наблюдения Температура опыта, оС Время течения реакции по секундомеру, t (с) Скорость реакции , (усл. ед)
       
       
       

 

Описание результатов опыта:

Оформить результаты наблюдений в виде графика, откладывая на оси абсцисс температуру, а на оси ординат – относительную скорость реакции. Сделать вывод о влиянии температуры на скорость реакции, отметив, почему графическая зависимость от температуры не может выражаться прямой линией. Используя уравнение Вант-Гоффа, установить форму линии и ответить, почему нельзя начинать эту линию от начала координат.

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.