Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кинематика поступательного движения (№ задачи, как правило, совпадает с номером по списку в журнале группы)



1. Материальная точка движется таким образом, что ее радиус-вектор меняется по закону: , где A=2м/ ; В=1м. Найти: 1) модуль радиус-вектора в момент времени t=1с; 2) путь, пройденный точкой за время от =1с до =5с.

 

2. Материальная точка перемещается в пространстве так, что вектор ее скорости меняется по закону: υ=At +B , где А=1м/ , В=2м/ . Найти: 1) модуль скорости в момент времени t=2с; 2) приращение радиус-вектора за время от =2с до =4с.

 

3. Точка перемещается в пространстве так, что ее радиус-вектор меняется с течением времени по закону: , где A=3м/с3, С=4м/с3. Найти: 1) путь, пройденный точкой за время от =1с до =2с; 2) модуль мгновенного ускорения в момент времени t=2с.

 

4. Ускорение частицы меняется с течением времени по закону: , где B=2м/ , С=1м/с2. Найти: 1) модуль скорости в момент времени t=2с; 2) модуль радиус-вектора в этот момент времени. В начальный момент времени частица покоилась в начале координат.

 

5. Движение точки по плоскости задано уравнениями: , , где A=2м, В=1м/ , С=3м/с. Найти: 1) зависимость вектора ускорения точки от времени; 2) путь, пройденный точкой за 1 с от начала движения.

 

6. Уравнение движения частицы имеет вид: , где A=1м/ , В=3м/ . Найти: 1) проекцию вектора ускорения на ось y в момент времени t=1с; 2) модуль скорости в тот момент времени, когда координата x частицы равна 4м.

 

7. Материальная точка движется таким образом, что вектор ее скорости меняется с течением времени по закону: , где A=2 м/с3, В=1 м/с4, С=3 м/с2. Найти: 1) приращение радиус-вектора за 6с от начала движения; 2) модуль мгновенного ускорения в момент времени t=2 с.

 

8. Ускорение частицы меняется с течением времени по закону: , где B=1м/ , С=2м/ . Найти: 1) приращение вектора скорости за время от =2 с до =4 с; 2) модуль радиус-вектора в момент времени t=2 с, если в начальный момент времени точка находилась в начале координат.

 

9. Частица движется так, что ее радиус-вектор меняется по закону: , где A=2м/с2, С=4м/с2. Найти: 1) путь, пройденный частицей за время от =1с до =5с; 2) модуль ускорения в момент времени t=4с.

 

10. Уравнение движения частицы имеет вид: , ,где А=1м/с, В=2м, С=3м/ .Найти: 1) модуль скорости в момент времени t=2c; 2) приращение ускорения за время 10 с от начала движения.

 

11. Скорость движущейся частицы меняется с течением времени по закону: , где A=1 м/с4, В=2 м/ . Найти: 1) приращение радиус-вектора за 8 с от начала движения; 2) модуль ускорения в момент времени t=5 с.

 

12. Ускорение частицы меняется с течением времени по закону: , где A=2 м/ , В=1 м/с2, С=3 м/с4. Найти: 1) модуль скорости в момент времени t=2с, если в начальный момент времени скорость была равна нулю; 2) приращение радиус-вектора за время от =2 с до =4 с.

 

13. Уравнение движения частицы имеет вид: , где A=3 м/ , В=4 м/ . Найти: 1) путь, пройденный частицей за 6 с от начала движения; 2) модуль ускорения в момент времени t=3 с.

 

14. Скорость частицы меняется по закону: , где A=1 м/с2, В=2 м/ , С=4 м/с. Найти: 1) приращение радиус-вектора за время от =1 с до =3 с; 2) модуль скорости в момент времени t=2 c.

 

15. Ускорение частицы меняется с течением времени по закону: , где B=6 м/ , С=8 м/ . Найти: 1) путь, пройденный частицей за 4 с от начала движения; 2) модуль радиус-вектора в момент времени t=2 с, если в начальный момент времени частица покоилась в начале координат.

 

16. Уравнение движения частицы имеет вид: x=At+B, , где A=1 м/с, В=2 м, С=3 м/c2, D=1 м. Найти: 1) модуль скорости в момент времени t=2 c; 2) приращение радиус-вектора за время от =1 с до =2 с.

 

17. Частица движется так, что ее вектор скорости меняется по закону: , где A=3 м/с2, В=4 м/с2. Найти: 1) путь, пройденный частицей за 8 с от начала движения; 2) модуль радиус-вектора в момент времени t=2 с, если в начальный момент времени частица находилась в начале координат.

 

18. Ускорение частицы меняется с течением времени по закону: , где В=1 м/ , С=2 м/ . Найти: 1) модуль скорости в момент времени t=2с, если в начальный момент времени частица была неподвижна; 2) приращение радиуса-вектора за время от =1 с до =3 с.

 

19. Уравнение движения точки имеет вид: , где A=2 м, В=1 м/ , С=1 м/с2. Найти: 1) модуль скорости частицы в момент времени t=1 с; 2) модуль радиус-вектора в этот же момент.

 

20. Скорость движения частицы меняется по закону: , где B=1 м/ , С=2 м/ . Найти: 1) модуль ускорения в момент времени t=1с; 2) путь, пройденный частицей за 5 с от начала движения.

 

21. Уравнение движения частицы имеет вид: , где A=1 м/ , В=2 м/с, С=1 м. Найти: 1) приращение скорости частицы за время от =1 с до =3 c; 2) модуль ускорения в момент времени t=2 c.

 

22. Ускорение частицы меняется с течением времени по закону: , где А=4 м/ , В=1 м/ . Найти: 1) модуль вектора скорости в момент времени t=1c; 2) приращение радиуса-вектора за 6с от начала движения. В начальный момент времени частица была неподвижна.

 

23. Уравнение движения частицы имеет вид: , где B=2 м/с2, С=1 м/с. Найти: 1) приращение вектора скорости за время от =1 с до =4 с; 2) модуль ускорения в момент времени t=2 с.

 

24. Свободно падающее тело прошло за последнюю секунду 3/4 своего пути. Найти высоту, с которой упало тело, и скорость его в момент падения.

 

25. Через сколько времени мяч, брошенный вертикально вниз с балкона высотой 20 м с начальной скоростью 15 м/с, достигнет земной поверхности? На какую максимальную высоту над землей он поднимется после удара?

 

26. С какой высоты падало тело, если за последние две секунды прошло 80м? Сколько времени падало тело?

 

27. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью υ0=30 м/с. На какой высоте оно окажется спустя 2 с от начала движения? Чему равна его скорость на этой высоте? На какую максимальную высоту оно поднимется?

 

28. Тело падает с высоты h=100 м. За какое время оно пройдет последние 20 м? Чему будет равна его скорость в середине пути?

 

29. Мяч, брошенный вертикально вверх, упал на землю через t=3 с. С какой скоростью был брошен мяч? На какую высоту он поднялся?

 

30. Тело брошено вертикально вверх со скоростью υ0=30 м/с. На какой высоте и через сколько времени скорость будет в три раза меньше, чем в начале подъема?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.