Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кофакторы и коферменты



Многие ферменты являются конъюгированными белками, содержащими простетические группы, не имеющие в своем составе аминокислот. Конъюгированный белок принято называть холоферментом,он может диссоциировать на белковый компонент — апоферменти небелковую простетическую группу — кофактор. Например, красновато-коричневая каталаза диссоциирует в кислой среде с образованием бесцветного апофермента и феррипротопорфирина. Некоторые ферменты содержат металлы, нередко весьма прочно связанные с белком и отделяющиеся только при денатурации фермента. Некоторые металлы непосредственно участвуют в каталитическом процессе. Металлы могут участвовать в поддержании нативной конформации фермента, и в этом случае их часто называют активаторами.

Некоторые органические кофакторы ферментов действуют как акцепторы или доноры атомов или функциональных групп, которые удаляются от субстрата или присоединяются к нему. Такие кофакторы часто легко диссоциируют из комплекса с ферментом, и в этом случае их принято называть коферментами. Более строго их следовало бы рассматривать как косубстраты, поскольку они вместе с субстратами стехиометрически участвуют в каталитической реакции. Например, фермент Е содержит кофермент С и реагирует с субстратом АН2:

ЕС + АН2 A+ Е СН2

Одна молекула Е С реагирует с одной молекулой АН2, образуя молекулы А и Е СН2, при этом атомы водорода ковалентно связываются с С. Прежде чем сможет осуществиться превращение следующей молекулы АН2, молекула

ЕСН2 должна возвратиться в состояние ЕС. Это может быть осуществлено другим ферментом, катализирующим реакцию

ЕСН2 + В ЕС + ВН2

или путем диссоциации СН2 из комплекса с ферментом и превращения в С в результате еще одной ферментативной реакции.

Известны сотни ферментов, для функционирования которых необходимы металлы или органические кофакторы, однако количество металлов и кофакторов в организме ограничено. Многие органические кофакторы не могут синтезироваться в организме млекопитающих и являются необходимыми компонентами пищи, или витаминами. Примерами кофакторов являются никотинамидадениндинуклеотид NAD, содержащий витамин никотинамид и флавинадениндинуклеотид FAD, содержащий витамин рибофлавин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.