Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ферменты понижают энергию активации химической реакции



Распределение кинетической энергии среди популяции молекул при постоянной температуре представлено на рис. 8.1, а. При температуре Т1энергия популяции молекул оказывается недостаточной для протекания специфической химической реакции; если, однако, температура повышается до Т2, распределение энергии меняется, как показано на рисунке, и число столкновений между молекулами увеличивается, так что химическая реакция становится осуществимой. Таким образом,, увеличение скорости реакции при повышении температуры от Т1 до Т2является в основном результатом увеличения числа активированных молекул, т. е. доли молекул, обладающих необходимой энергией активации.

Рис. 8.1. а— распределение кинетической энергии в популяции молекул при температуре Т1и при более высокой температуре Т2Стрелка показывает минимальную энергию, необходимую для того, чтобы молекула вступила в реакцию; следовательно, реакция не происходит при Т1но осуществляется при Т2. бкинетическая энергия популяции молекул субстрата при температуре Т1. Стрелки показывают энергию, необходимую для осуществления реакции в отсутствие и в присутствии фермента. Обратите внимание на то, что в отсутствие фермента реакция не может осуществляться, но в присутствии фермента может протекать без повышения температуры.

На рис. 8.2 приведена очень упрощенная схема энергетического профиля реакции А В. В ходе реакции молекулы приобретают энергию, достаточную для активации, и оказываются в переходном состоянии; далее происходит образование продуктов. Энергию, необходимую для достижения переходного (активированного) состояния Еа,принято называть энергией активации. Для любой: реально осуществляющейся реакции суммарная энергия исходных: веществ должна быть большей, чем для продуктов. Как показано на рис. 8.2, в ходе реакции затраченная энергия активации Еавновь освобождается, и суммарное изменение энергии в результате реакции равно разности уровней энергии для А и В.

Координата реакции

Рис. 8.2. Профили энергии некатализируемой и катализируемой реакций В случае некатализируемой реакции молекулы А должны для активирования перейти на более высокий уровень, требуемый для достижения переходного состояния АВ*, в котором могут претерпевать превращение, образуя В. Энергия, необходимая для перевода молекул в активированное состояние, — это энергия активации Еа; она определяется разностью уровней энергии молекул Аи активированного состояния АВ*, обозначенной цифрой 1.В катализируемой реакции энергия активации Еа, необходимая для образования активированного комплекса ЕS и обозначенная цифрой 2, значительно меньше, чем для некатализируемой реакции (обозначена цифрой 1). Разница уровней энергии молекул А и В одинакова для катализируемой и некатализируемой реакций.

Ферменты, подобно всем катализаторам, ускоряют химические реакции, снижая энергию активации специфической для данного фермента реакции. На рис. 8.1б и 8.2 проиллюстрировано понижение энергии активации при ферментативных реакциях; рассмотрены запас энергии популяции молекул и уровни энергии исходных веществ и продуктов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.