Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭРДОГАН - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУТКА, РОССИЯ ЕГО НЕ ПРОСТИТ: МНЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ



Турция расценит проявлением агрессии ситуацию, в которой российский зенитный комплекс С-400 может сбить нарушивший границу Сирии самолет, принадлежащий турецким ВВС. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской телекомпании CNN. По его словам, такой инцидент вполне возможен.

При этом Эрдоган отметил, что в этом случае Турция готова принять дальнейшие меры, так как для государства естественно защищать свое право на суверенитет.

"Мы бы не хотели эскалации напряженности в регионе и не хотим принимать в этом участие. Однако рост напряженности вызывают те, кто стоит на стороне Сирии", - заявил Р.Т.Эрдоган, комментируя размещение в Сирии российской зенитной ракетной системы С-400 "Триумф".

Вместе с тем он отказался извиняться перед Россией за сбитый турецкими ВВС в минувший вторник российский бомбардировщик Су-24 и отверг обвинения в том, что Турция умышленно пошла на обострение отношений с Москвой.

"Мне кажется, что если кто-то и должен приносить извинения, то это не мы. Извиняться должны те, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты, наши вооруженные силы просто выполняли свой долг", - заявил президент Турции.

От заявлений Эрдогана складывается впечатление, что он преследует цель развязать Третью мировую войну, и при этом он чувствует себя вполне уверенно, рассчитывая, что НАТО прикроет и защитит его безумные действия. Так, в ответ на вопрос, поддерживают ли позицию Турции ее союзники по НАТО, Эрдоган заявил: "Мы являемся членом НАТО, и любые действия или агрессия против Турции будет рассматриваться как агрессия против НАТО или одного из государства-члена альянса. Поэтому наше сотрудничество с НАТО вне всяких диспутов или проблем. НАТО, безусловно, предпримет необходимые шаги".

Корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям с вопросами: Как Вы относитесь к заявлениям Эрдогана? Как России и Западу следует на них реагировать?

Виктор Шудегов

Зампред Комитета ГД по образованию. Фракция "СР"

27.11.2015 16:23

Сразу хочу отметить, что если бы турецкие ВВС не сбили наш самолет, то безусловно, мы не стали бы разворачивать в Сирии нашу систему С-400. Именно Турция спровоцировала нас на то, чтобы мы усилили здесь свою группировку.

Поэтому если на территорию Сирии без согласования с сирийскими властями залетит турецкий самолет, то мы вынуждены будем принять меры по защите суверенитета этой страны. Нужно понимать, что небо Сирии теперь защищает российская система ПВО. К тому же мы ведь не знаем - может, этот самолет будет иметь своей целью уничтожение наших военных объектов. Уверен, что даже Запад не будет осуждать Россию за ее возможные действия по защите территории Сирии и своих военных объектов. Так что на заявление Эрдогана по поводу размещения в Сирии нашего зенитного комплекса нужно стараться не обращать внимания.

А то, что Эрдоган не собирается приносить нам извинения и соответственно возмещать материальный ущерб, может иметь очень негативные последствия для самой Турции - в связи с резким ухудшением наших экономических отношений. В свою очередь это может вызвать очень большое недовольство среди турецких предпринимателей. Посмотрите, сколько турецких фирм и компаний поставляют нам овощи, фрукты, текстиль и многие другие виды товаров! Безусловно, с подрывом наших торгово-экономических отношений все они будут разорены. А сколько людей в Турции могут теперь потерять свои рабочие места, связанные с обслуживанием наших туристов!

Если бы Эрдоган был настоящим политиком, он должен был извиниться за произошедший трагический инцидент и предложить нам материальную компенсацию. Но мы видим, что ситуация только усугубляется. Турция вместо того, чтобы открыть второй фронт по борьбе с ИГИЛ, напротив, по-прежнему заинтересована в смещении Башара Асада. Видимо, цель у них одна: поставить во главе Сирии кого-то более сговорчивого или вообще своего человека.

Не думаю, что Запад занимает сегодня консолидированную позицию по поддержке действий руководства Турции. Достаточно обратить внимание на то, как повела себя Ангела Меркель: она прекрасно понимает, что на сторону Турции вставать нельзя. Да и многие остальные страны, включая ту же Францию, стали вести более гибкую политику, осознавая всю степень угрозы, которая исходит от террористов из ИГИЛ. Наконец, нельзя исключать, что и население самой Турции будет становиться все более недовольным своим президентом, и что вскоре мы станем свидетелями каких-то внутренних волнений в этой стране. В любом случае, позиция, занятая сегодня Эрдоганом, дорого ему обойдется.

Самое главное, что уже никто не воспринимает Турцию в качестве участницы антитеррористической коалиции. И даже в НАТО теперь понимают, что действия Турции могут привести к такой ситуации, когда под удар может быть поставлен весь североатлантический блок. Думаю, теперь страны НАТО будут жестче контролировать поведение турецкого руководства, стараясь предупреждать неадекватные поступки с его стороны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.