Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЕКТ О НАКАЗАНИИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КЛУБОВ ЗА ОБОРОТ НАРКОТИКОВ ВНЕСЕН В ГД



В случае неоднократного выявления правонарушений, связанных с незаконным оборотом и употреблением наркотиков посетителями увеселительных заведений, необходимо юридическое лицо ликвидировать, заявил замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов снова внес в Госдуму законопроект, устанавливающий повышенную ответственность владельцев клубов и баров за оборот и употребление наркотиков посетителями. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.

Аналогичный законопроект был отклонен Госдумой на пленарном заседании 10 апреля, депутаты отказались его принять в первом чтении. Внесенный документ юридически доработан. Поправки вносятся в закон о наркотических средствах и психотропных веществах, а также в КоАП.

Перевнесение инициативы депутат связывает с недавними рейдами сотрудников ФСКН. В ночных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга оперативники нашли несколько свертков с наркотиками. У нескольких десятков посетителей выявлено состояние наркотического опьянения.

Поэтому Нилов предлагает в случае неоднократного (три и более раз) выявления таких правонарушений, связанных с незаконным оборотом и употреблением наркотиков посетителями увеселительных заведений, юридическое лицо ликвидировать.

Документ также предусматривает наложение административного штрафа. В частности, за бездействие юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, владеющих клубами, барами и оказывающих другие услуги по организации досуга, в части предупреждения сбыта и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ документ вводит штраф для должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При подготовке законопроекта Нилов опирался на зарубежный опыт. Так, во Франции в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли и оказания услуг, не принявших мер по предотвращению и пресечению незаконного оборота или потребления наркотических средств и психотропных веществ в их помещениях, префект может вынести административное предписание о временном закрытии на срок до трех месяцев, а министр внутренних дел - до одного года. Также Уголовный кодекс Франции не исключает возможности применения уголовной ответственности в отношении юридических лиц. Самым суровым наказанием (в зависимости от степени общественной опасности преступления) является ликвидация юридического лица, признанного судом виновным.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие закона будет способствовать повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

Источник: ИА Москва (mskagency.ru), Москва

Дата: 27 ноября 2015 8:21

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛАГАЮТ УЧИТЬ ШКОЛЬНИКОВ ПСИХОЛОГИИ ОТНОШЕНИЙ

Зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Красильникова ("Справедливая Россия") предлагает учить школьников психологии отношений. Об этом депутат заявила Агентству городских новостей "Москва".

"Должен быть курс психологических отношений в принципе между людьми. Детям будет легче общаться и с противоположным полом. Правильней говорить не столько о том, как важно не разводиться, сколько о дружбе, взаимопонимании и отношениях между людьми, необязательно мужа и жены. Дети учатся на дружбе друг с другом, а подобные отношения есть и в семье между супругами", - сказала О.Красильникова.

По словам депутата, такие знания помогут подготовить их ко взрослой, в том числе супружеской жизни. "Чтобы дети задумались, что у них когда-нибудь будут дети, чтобы они были психологически готовы и помнили о том, что им жить не одним днем, а еще дальше надо будет жить, и 20, и 50 лет", - добавила О.Красильникова.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.