Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: Россия 1 # Вести, Москва. Дата: 29 ноября 2015 11:00



Дата: 29 ноября 2015 11:00

САНКЦИИ ПРОТИВ ТУРЦИИ

В: Здравствуйте, на канале "Россия" "Вести", с вами Ольга Мещерякова.

Указ Президента о мерах по обеспечению национальной безопасности и защите граждан России. Владимир Путин подписал документ, по которому в отношении Турции будут введены специальные экономические меры. Речь в частности о запрете на ввоз в нашу страну отдельных видов турецких товаров. Уже завтра Правительство сделает уточнения. А еще, например, введение виз для турецких граждан. Обо всем подробнее Дмитрий Хрусталев.

КОР: Указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции Владимир Путин подписывает менее чем через неделю после того, как был сбит российский бомбардировщик турецким истребителем. Важнейший документ состоит из целого ряда пунктов и направлен на защиту национальной безопасности России. Предусмотрен и запрет для турецких организаций на выполнение работ на территории России, ограничение на ввоз отдельных товаров из Турции. Граждан этой страны запрещено привлекать к работе с 1 января. Кроме того, с нового года вводится визовый режим. В Турцию перестанут летать чартеры, а нашим туроператорам следует воздержаться от продаж путевок.

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ): Очевидно, что если Турция, так или иначе, взаимодействует с международным терроризмом, сама территория Турции становится местом, откуда терроризм разворачивает свою деятельность, и очевидно, что в этих условиях сохранять неограниченное полномасштабное взаимодействие с Турцией для России означало бы подвергать нашу собственную национальную безопасность дополнительным рискам и угрозам.

КОР: Один из самых сильных ударов по турецкой экономики будет нанесен за счет туризма. 12% ВВП Турции - доход как раз от туристической отрасли. Только в прошлом году страну посетили 3,5 млн наших туристов. Турция была самым популярным выездным направлением.

(досье)

КОР: Суммарно россияне потратили на отдых более 65 млрд рублей. Теперь это кажется все в прошлом, отменены все чартеры в столь популярные направления, как Стамбул, Анталия, Даламан и Бодрум. Продажа путевок уже приостановлена. Впрочем, из-за ограничительных мер в будущем году значительно увеличится внутренний турпоток, называют цифру от 3 до 5 млн человек.

ОЛЕГ САФОНОВ (ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ) (по телефону): Реализация указа Президента Российской Федерации приведет к серьезнейшему развитию туристской инфраструктуры в Российской Федерации и развитию туризма в Российской Федерации. Федеральные агентства по туризму уже в полном объеме выполнили указ Президента в той части, которая касается запрещения продажи турпродукта с посещением Турецкой Республики.

КОР: Указом Правительства поручено принять меры по усилению контроля и за турецкими авиаперевозчиками в целях обеспечения безопасности, усилят контроль и в российских акваториях Азовского и Черного морей. Но главное, с 1 января вводится визовый режим.

АЛЕКСЕЙ ПУШКОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Визовый решим, режим резко ограничивает возможности засылки враждебных нам персонажей из Турции. А то, что Турция не контролирует практически своих границ с той зоны, где идут боевые действия, и где активно действует ИГИЛ, это всем известно.

КОР: Турция входит в десятку крупнейших импортеров и в пятерку по поставкам продовольствия в Россию. Товарооборот рос все последние годы и, по прогнозам самого Эрдогана, должен был через несколько лет достичь 100 миллиардов долларов. Оптимистичные планы, похоже, так и останутся в прошлом. Минимум 15% продовольствия, что попадает на наш рынок с полей и из теплиц Турции, уже признаны негодными. Турецкие фуры с продуктами всю неделю тщательно проверяют у российско-грузинского перехода Верхний Ларс. Перечень запрещенной продукции совсем скоро подготовит правительство, ограничения не коснутся лишь вещей, ввозимых для личного пользования. Турецким предпринимателям впору подсчитывать ущерб.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГД РФ) (по телефону): До трети турецкого экспорта в Россию составляют овощи, фрукты и продукты пищевой промышленности, еще примерно 10% - это товары легкой промышленности, плюс различный ширпотреб, бытовая химия, изделия из пластика и так далее.

КОР: Сложности теперь возникнут и у граждан Турции, которые ехали в Россию на заработки. С 1 января нанимать на работу турков российским работодателям будет запрещено. Сейчас в России трудится до 90 тысяч турецких предпринимателей, рабочих и строителей. Деятельность турецких организаций в России будет ограничена. А ведь многие возводимые отели и бизнес-центры, жилые комплексы - это проекты с турецким участием. 12 млрд рублей - цифра, которую за последние годы освоили турецкие фирмы на российском строительном рынке. "Москва-Сити", "Тушино-2018" - турецкие проекты. Строительный гигант "Энко" работал над созданием автозаводов и гипермаркетов в окрестностях Санкт-Петербурга. Строительство крупнейшего авиахаба в Ростове-на-Дону, тоже турки. Ясно, что потери будут колоссальные. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены установленных им мер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.