Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕТЕРБУРГ УТОНУЛ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ЖКХ



Комитет Государственной думы РФ по жилищной политике и ЖКХ получает от жителей Петербурга многочисленные жалобы на незаконное строительство мансард и нелегальную организацию хостелов, сообщила председатель комитета Госдумы, депутат от "Справедливой России" Галина Хованская на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад", посвященной открытию выставки по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

"У нас огромный опыт помощи гражданам, которые пытаются вернуть награбленное у них властями имущество. Я имею в виду подвалы, а также крыши и пространства под крышами, которые в Петербурге активно используют под незаконное строительство так называемых мансард. Есть решение Арбитражного суда, Конституционного суда по этому поводу", - сказала Хованская после открытия в Петербурге конференции по ЖКХ, отметив, что данные решения признают эксплуатацию этих помещений в многоквартирных домах незаконной.

Она также отметила, что комитет по ЖКХ получает значительное количество жалоб от петербуржцев, которые недовольны соседством с хостелами.

"Очень звучит от Петербурга и Москвы тема хостелов в многоквартирных домах. Хостелы используют общий вход, придомовую территорию, общее имущество в виде лифтов и прочего. Такие заведения в принципе не имеют права на существование в жилищном фонде. Это гостиничный бизнес, который должен развиваться в помещениях, оформленных как нежилые. Владельцы незаконных хостелов в жилом доме платят за коммунальные услуги по тарифам для физических лиц, а налоги как юрлицо они не платят", - сказала Хованская.

По ее словам, жители северной столицы также часто обращаются в комитет Госдумы с жалобами на трудности при регистрации ТСЖ и препятствия для собственников, которые хотят самостоятельно следить за порядком на придомовой территории.

"После того как приняли Гражданский кодекс, забыли о том, что перестают действовать нормы Жилищного кодекса в отношении ТСЖ, потому что у нас теперь можно зарегистрировать только товарищество собственников недвижимости (ТСН). Идут жалобы от жителей Петербурга, потому что при необходимости зарегистрировать новое ТСЖ, им говорят, что надо регистрировать ТСН. Оно оформляется, после чего им говорят, что такого способа управления нет, и ресурсники не будут заключать договоры на поставку коммунальных услуг", - рассказала Хованская.

"По закону, формировать земельные участки вокруг многоквартирных домов - уже давно все сроки вышли. А я слышу, что только по судебному решению отдельные активные ТСЖ могут реализовать предусмотренное законом право (на управление придомовой территорией - ИФ), это просто безобразие", - добавила Хованская.

Депутат Госдумы, лидер петербургских справедливороссов Олег Нилов отметил, что необходимо установить запрет на рост цен естественных монополий. Например, на электроэнергию, которая даже в соседней Финляндии стоит дешевле, чем в Санкт-Петербурге, хотя до половины электроэнергии поставляется туда из России.

Вопросы проблем ЖКХ в Петербурге в среду и четверг обсуждают на первой практической выставке-конференции "Региональные проблемы ЖКХ: защити свой дом с нами!", организованной партией "Справедливая Россия". Депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания Петербурга вместе с представителями общественных организаций обсудят проблемы капитального ремонта жилого фонда, финансирования ЖКХ и управления жилым фондом собственниками. На выставке работают более десяти юристов Центров защиты прав граждан, которые проводят бесплатные консультации по вопросам ЖКХ. В рамках конференции на специально организованной выставке работают стенды различных общественных организаций: "Справедливость", "Гражданское Коммунальное взаимодействие", "Раздельный сбор мусора", "Мусора.больше.нет", экологическое движение "ЭКА", Всероссийское общество охраны природы и другие.

На выставке своими идеями по улучшению существующего законодательства в сфере ЖКХ с депутатами сможет поделиться каждый желающий. Также посетители конференции смогут присоединиться к акции "СТОП, капремонт", поставив подпись под обращением об отмене поборов за капремонт.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.