Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос об увеличении тарифа - на обсуждении у депутатов



Началось все с того, что депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов целым автобусом отправились на городской Водоканал для ознакомления с работой предприятия. Ну и, конечно же, для того, чтобы обсудить насущный финансовый вопрос с его директором, который, кстати, и вышел к слугам народа с предложением об удорожании тарифа аж на 25 процентов с 1 июля 2016 года.

Но, дорогие читатели, не спешите браться за вилы, ведь, как объяснил Владимир Васильев, тот самый директор ОАО "Водоканал", ставка экономически обоснована и имеет под собой большое значение для дальнейшего благополучного (безаварийного - прим. ред.) функционирования дела. Корреспондент "МК" в Чебоксарах" прошлась вместе с депутатами и выслушала все заинтересованные стороны. Обо всем по порядку.

Перво-наперво о самом тарифе.

- В городе Чебоксары на сегодняшний день он самый низкий по Приволжскому федеральному округу - 13 рублей 39 копеек. В соседних городах тарифы достигают и 27 рублей, и 30, - объясняет Владимир Васильев. Не самая убедительная мотивация к повышению, но все же слушаем дальше. - Водоканал города Чебоксары всегда принципиально делил остаточные суммы платежей после газовиков и энергетиков. В связи с этим у нас идет недофинансирование на протяжении порядка 80 лет.

Недофинансирование на протяжении 80 лет из-за принципиальной внутренней политики предприятия вызывает как минимум недоумение. Неудивительно, что ряд рабочих моментов, таких как оборудование, имеет значительную изношенность.

- Сейчас мы вышли на экономически обоснованный тариф. Это все те затраты, которые необходимы предприятию, чтобы мы заработали с прибылью, хотя бы с небольшой, для того, чтобы выполнять все мероприятия по обеспечению качественной водой и водоотведением всех потребителей, - продолжает директор ОАО "Водоканал". - Если бы мы в полной мере вышли на экономически обоснованный тариф и нам бы его утвердили, то в рублях эта сумма составляла бы 30 рублей. Понимая всю экономическую и политическую ситуацию в стране, в мире, в республике и в городе, мы же пошли на увеличение в 50 процентов. Опять же, возвращаясь к непростым экономическим временам, мы обращаемся к депутатам городского Собрания депутатов с предложением увеличить тариф на 25 процентов.

Переводя проценты в более понятные обывателю рубли: семье из трех человек за водоснабжение и водоотведение придется заплатить 70 рублей 84 копейки в месяц. Стоимость услуги водоснабжения сегодня составляет 13,39 рублей за кубометр, услуги водоотведения (канализации) - 15,23 рубля за куб. С 1 июля 2016 года эти суммы планируется довести до 16,74 рублей за кубический метр, а на водоотведение - до 19,04 рублей за кубический метр. В целом, плата вырастет на 23,62 рубля на 1 человека.

Теперь о цифре - вот откуда она взялась: предельный индекс, который дали Водоканалу в Госслужбе по тарифам, составил 6,7 процентов, равный проценту инфляции, - соответственно, прибыль предприятия остается на прежнем уровне. В 25 процентов же входит инвестсоставляющая и занимает сразу 19 процентов ценообразования. На Водоканале утверждена инвестиционная программа, рассчитанная на три года, общая сумма ее - 130 миллионов рублей. В своем роде, программа - палочка-выручалочка для предприятия, которая может помочь ему выйти из долговой ямы: в начале 2000-х годов руководство взяло кредит на модернизацию в долларах и попалось в ловушку нынешнего курса.

Бесспорно, любое предприятие должно иметь собственный доход хотя бы для обеспечения и поддержки самого себя. Вот и Водоканалу необходимы средства на мероприятия, запланированные на ближайшие годы. А это реконструкция городских водопроводных сетей с заменой, реконструкция канализационных коллекторов, модернизация насосных станций, строительство водопроводов в районах индивидуальной застройки, строительство систем очистки в Заволжье, очистные системы канализаций в поселке Северный и Октябрьский, коллектора, которые ведут в Новочебоксарск (они практически изношены), и так далее. Все это необходимо для того, чтобы в краткосрочной перспективе не допустить резкого скачка аварийности. Стоит еще раз подчеркнуть: общая доходная часть от оказываемых услуг не покрывает всех расходов на ремонт и содержание производства.

- Сейчас мы выходим на долгосрочные тарифы, - заключает Владимир Васильев. - Если этот тариф на 2016 год утвердят, то весь следующий год будет лишь предельный индекс к этому тарифу. Опять же, необходимо прогнозировать и этот долгосрочный тариф, так как, к примеру, многие наши затраты сегодня значительно зависят от курса доллара - это реагенты, оборудование, трубопроводы, запасные части, насосные агрегаты и прочее. Зависимость есть и от повышения тарифов на другие энергоресурсы. Не могу не сказать и о том, что у нас самая низкая заработная плата в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

В общем, хочешь или нет, а платить за качественную воду придется. К тому же, 25 процентов, несмотря на видимость масштаба грядущего удорожания, - сумма небольшая. Более того, работать она будет не столько на внутренний доход предприятия, сколько на обеспечение безопасности в сетях и своевременное предупреждение возможной аварийной ситуации.

Перспектива нового ценообразования пока остается довольно туманной. Предложение от городской администрации обратиться к главе Чувашской Республики с инициативой установления предельного индекса размера платы граждан города Чебоксары за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в размере 25 процентов было в очередной раз, но уже официально озвучено на внеочередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов. При очередном обсуждении повестки мнения народных избранников разделились.

- Мы все стали заложниками безалаберного отношения к своим коммуникациям, - подчеркнул депутат ЧГСД шестого созыва от партии "Справедливая Россия " Алексей Никитин. - К такому выводу единогласно пришли все члены выездной депутатской комиссии. Все остались под глубоким впечатлением от состояния всего Водоканала, всех систем очистки и подачи воды. К сожалению, у нас нет другого выхода, кроме как согласиться с повышением.

Невольно напрашивается вопрос к господину Никитину: товарищ депутат, кто мы, и о каком нашем безалаберном отношении к своим коммуникациям вы говорите? Скажем, пенсионерка, которая знать не знает, как работает Водоканал, но исправно платит по счетам, - заложник ситуации по доброй воле?

Еще один слуга народа Алексей Шурчанов от партии КПРФ, которая, к слову, проигнорировала выездное совещание, ответственно заявил: "Коммунисты никогда и ни за какие повышения тарифов голосовать не будут". Видимо, потому и не будут, что он сам прогуливает и комментирует под камеры, не вникая в суть.

Единственный представитель партии ЛДПР в Чебоксарском городском Собрании депутат Константин Степанов сообщил, что считает сегодняшнее положение Водоканала плачевным, что нужно выходить из сложившейся ситуации, помочь предприятию, обслуживающему более 500 тысяч чебоксарцев.

- Как бы нам ни хотелось, особенно представителям оппозиционных партий, коей является ЛДПР, мы бы должны были первыми выйти на улицы с протестом против любого повышения любого тарифа, но, видя ту ситуацию, в которой сейчас находится Водоканал, муниципалитет, мы сегодня поддерживаем это предложение. Двадцать пять процентов - звучит грозно, но на деле это около двадцати рублей с каждого члена семьи, такие расходы в целях сохранения муниципального предприятия может понести каждый горожанин, в противном случае это может привести к катастрофе, - подчеркнул Степанов.

Финальную точку поставил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, обозначив, что рад достижению взаимопонимания и готовности депутатов поддержать это "весьма непопулярное решение".

- Решение непростое, я благодарен, что вы поддерживаете эту инициативу. Вместе с вами будем реализовывать мероприятия, которые указаны в инвестиционной программе, - подытожил сити-менеджер.

 

Курганская область

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.