Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ДОХОДЫ СВОИХ ГЕРОЕВ: ПАРЛАМЕНТАРИИ ОБ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДСТВА ПАРТИЙ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ



Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит поправки в закон "О политических партиях", предусматривающие введение обязанности для руководства зарегистрированных в России политических партий ежегодно в открытом доступе на сайтах организаций размещать сведения о своих доходах, расходах и об имеющемся у них имуществе. По мнению законодателя, граждане, которые участвуют в политической жизни страны и высказывают свои претензии на вхождение во властные структуры, должны, как депутаты парламентских партий и госслужащие, отчитываться перед потенциальными избирателями. Это поможет гражданам лучше понимать, какие люди стоят за той или иной партией, пишет газета "Известия".

Предлагаемая поправка, как рассказал коммунист, обяжет отчитываться о доходах и имуществе председателей всех зарегистрированных Минюстом политических партий, руководителей региональных отделений партий, а также членов постоянно действующих руководящих органов политических партий.

"Если человек занимается политикой, то для избирателей у него должно быть открыто все: не только биография, образование, трудовой путь, чем занимается в данный момент, но в том числе имущество и доходы. Так делают депутаты, сенаторы - это нормально, - рассказал Вадим Соловьев. - Декларация нужна, чтобы избиратели знали, за кого они голосуют или не голосуют".

При этом Вадим Соловьев отметил, что новая поправка не будет предусматривать никаких санкций за ее игнорирование. Будет установлена законодательная обязанность - открыто отчитываться о своих доходах и имуществе. Руководители и члены руководящих органов партий смогут отказаться от этого, но тем самым продемонстрируют избирателям - как они относятся к выполнению российских законов, и насколько готовы говорить о своих денежных источниках и недвижимости.

Как Вы относитесь к предложению обязать отчитываться о доходах и имуществе председателей всех зарегистрированных Минюстом политических партий, руководителей региональных отделений партий, а также членов постоянно действующих руководящих органов политических партий? - с таким вопросом корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям.

Виктор Шудегов

Зампред Комитета ГД по образованию. Фракция "СР"

24.11.2015 11:19

Я полностью поддерживаю инициативу депутата Соловьева. Председатели партий, руководители их региональных отделений, постоянно действующих при партиях структур действительно должны отчитываться о своих доходах и расходах, о числящемся за ними имуществе. Считаю, что это будет способствовать более честному и открытому диалогу с избирателями.

Особенно важна такая норма для руководителей партий, которые получают государственное финансирование. Бюджетные деньги партии должны тратить исключительно на деятельность, предусмотренную их уставами. Я сам уже многие годы являюсь руководителем регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Удмуртской республике. Все средства, которые мы получаем, в том числе и в порядке спонсорской помощи, у нас строго регламентированы и находятся на постоянном учете нашей Контрольно-ревизионной комиссии, которая следит за их расходованием.

Безусловно, все доходы представителей партийных руководств должны быть прозрачны для избирателей - вне зависимости от того, парламентская это партия или нет. Недавно на региональных выборах я обратил внимание, что некоторые избиратели, преимущественно старшего поколения, очень внимательно изучают информацию о кандидатах. Бывает, человек пришел на избирательный участок, проголосовал, и все. Но есть немало людей, которые не спешат уходить, внимательно просматривают информацию о каждом кандидате и только после этого принимают окончательное решение.

Очень важно, если избиратели будут знать информацию о доходах и имуществе руководства партий, которым они решили доверить свои голоса на выборах. А то, скажем, захочет какой-нибудь олигарх попасть в большую политику и создаст партию, проповедующую принципы социальной справедливости. Он начнет пользоваться доверием простых пенсионеров, бюджетников, а люди даже не будут знать обо всем его имуществе, которое явно не приближает его к принципам социальной справедливости.

Поэтому я целиком разделяю предложение Соловьева. Готов выступить в его поддержку и на фракции, и на заседании Государственной Думы, если его инициатива дойдет до официального рассмотрения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.