Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полеты в Турцию могут быть прекращены



В Госдуме предлагают прекратить авиасообщение между Россией и Турцией. С инициативой выступил вице-спикер от "Справедливой России" Николай Левичев. Он уже направил запрос главе Росавиации. Причиной послужил инцидент с российский военным самолетом на турецко-сирийской границе. Утром турецкие ВВС сбили бомбардировщик СУ-24, сославшись на то, что он нарушил воздушное пространство страны. Николай Левичев ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Петра Косенко.

- Почему вы считаете, что нужны такие радикальные меры?

- Прежде всего потому, что все информационное сопровождение этого инцидента с турецкой стороны лично у меня формирует убежденность, что это сознательно созданная специальным образом провокация. Это подтвердил и президент Владимир Путин, который обратил внимание на то, что турецкая сторона вместо того, чтобы немедленно связаться с российской стороной и выяснять, что же все-таки случилось и почему, обратилась прежде всего к своим союзникам по НАТО, как будто, как он выразился, не они сбили наш самолет, а мы сбили турецкий самолет.

Как уже теперь можно считать с достоверностью, воздушное пространство Турции не нарушалось, никакой реальной угрозы безопасности турецкому государству и турецким гражданам этот самолет, возвращавшийся с боевого дежурства, не представлял. И в этой ситуации, когда стало очевидно, что турецкие власти, по сути, выступили пособниками террористов "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России. - "Ъ FM"), нельзя быть уверенными в том, что при таком попустительстве с их стороны в турецких аэропортах не может быть источников террористической угрозы для российских воздушных судов.

Поэтому я попросил рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут предприняты исчерпывающие меры для устранения любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах. Жизни 224 российских граждан, погибших над Синаем, стучат в наши сердца для того, чтобы подобное в принципе не могло повториться на турецкой территории.

- Ведь прошло не так много времени, может быть, до конца надо разобраться, услышать, что говорят в Анкаре, они ведь тоже предоставляют какие-то доказательства своей правоты?

- А давайте мы притормозим авиасообщение и будем разбираться. Потому что пока мы будем разбираться, если, не дай бог, случится какой-то террористический акт, который еще унесет пару сотен человеческих жизней, игра стоит свеч. Когда речь идет о жизни людей, причем сотен людей, экономические процедуры, подсчеты могут уйти на какое-то время на второй план.

- А не будет ли это выглядеть как своеобразное наказание Турции за то, что она сделала?

- Пусть это будет выглядеть как угодно. Я считаю, что этой меры, может быть, даже маловато, и, например, рассмотрел бы возможность отзыва российского посла в Турции для проведения консультации, для того, чтобы усилить дипломатическое давление. До тех пор, пока турецкая сторона не принесет официальные извинения по поводу случившегося, - я пока еще оставляю в стороне нашего разговора вопрос о судьбе российских пилотов Су-24, - я бы целый ряд таких мер предложил, они все могут иметь обратный характер.

- А вам не кажется, что это может окончательно убить российский туристический рынок? Сейчас в Крым не поедешь - там холодно, еще и темно, ко всему прочему.

- Российский туристический рынок выживет, а вот если это убьет какое-то количество наших российских граждан, этого мы себе не простим.

- Как вы полагаете, такое развитие событий может привести к большему ухудшению отношений между Россией и НАТО?

- Конечно, может.

- А нам это надо?

- На такую провокацию надо отвечать немедленно и жестко, потому что если мы будем в ответ мямлить, то трудно себе даже вообразить, какой следующий провокативный шаг может быть сделан.

 

Источник: Вести.ru, Москва

Дата: 24 ноября 2015 17:56

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.