Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГД ВВОДИТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕОДНОКРАТНОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ НА ОХРАНЯЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ



Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за неоднократное проникновение на охраняемые объекты, из-за которого может возникнуть угроза распространения сведений, составляющих государственную тайну.

Авторами законопроекта выступили зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин (ЕР) и заместители председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов (СР) и Андрей Луговой (ЛДПР). Ранее они внесли в Госдуму поправки в КоАП, усиливающие ответственность за самовольное проникновение посторонних лиц на охраняемые объекты.

Согласно документу, поправки предлагается внести в Уголовный кодекс РФ. Депутаты предлагают ввести статью 213.1 "Неоднократное самовольное проникновение на охраняемый объект", которое предлагается наказывать штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За аналогичное деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или создавшее угрозу распространения сведений, составляющих государственную тайну, предлагается наказывать штрафом в размере до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Авторы уточняют, что самовольное проникновение в подземные или подводные сооружения объектов, охраняемых в соответствии с законодательством РФ, признается совершенным неоднократно, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение аналогичного деяния в течение двух лет.

 

Источник: ИА Москва (mskagency.ru), Москва

Дата: 20 ноября 2015 17:39

ГОСДУМА ОДОБРИЛА ВВЕДЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЛЯ ДИГГЕРОВ ЗА ПОВТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Уголовный кодекс РФ, дополняющих его новой статьей о неоднократном самовольном проникновении на охраняемые объекты. Решение было принято на заседании парламента.

"Неоднократное самовольное проникновение в подземные или подводные сооружения объектов, охраняемых в соответствии с законодательством РФ, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок", - говорится в документе.

Отмечается, что нарушение признается неоднократным, если обвиняемое лицо привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение двух лет. В пояснительной записке авторы указывают, что законопроект предусматривает уголовную ответственность "после дважды совершенного аналогичного административного правонарушения".

В случае, если самовольное проникновение на охраняемый объект угрожает государственной тайне или было совершено группой лиц по предварительному сговору, законопроект предлагает наказывать за него штрафом в размере 700 тыс. руб. или в размере дохода осужденного в течение двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") и Дмитрий Горовцов ("Справедливая Россия").

Правительство РФ в положительном отзыве на эту законодательную инициативу рекомендовало дополнить диспозицию новой статьи УК РФ такими признаками состава преступления, как цель и умышленный характер действий. Правительство также отметило, что принятие законопроекта в нынешней редакции может привести к неоднозначной правоприменительной практике, поскольку в российском законодательстве не определено понятие "объект, охраняемый в соответствии с законодательством РФ".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.