Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ХОЧЕТ ОБСУДИТЬ С ЧУРОВЫМ НАРУШЕНИЯ НА ВЫБОРАХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ



Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Руденко, проигравший губернаторские выборы в Краснодарском крае, направил главе ЦИК РФ Владимиру Чурову письмо с информацией о нарушениях в ходе дня голосования в регионе и просьбой о личной встрече.

"Итоги выборов выявили факты недобросовестного исполнения федерального законодательства большинством участковых комиссий Краснодарского края /более 1500 УИК из 2734/: завышение реальной явки избирателей с использованием досрочного голосования, переносных урн и организации так называемых "каруселей", переписывание итоговых протоколов", - говорится в письме, которое есть в распоряжении ТАСС.

Депутат приводит в письме несколько примеров с указанием конкретных избирательных участков.

"Прошу вас лично ознакомиться с представленной информацией и принять меня как депутата Государственной думы, избранного от Краснодарского края, в ближайшее удобное для вас время, для обсуждения ситуации о соблюдении федерального законодательства о выборах на территории Краснодарского края в преддверии предстоящих в 2016 году выборов в Государственную думу", - пишет Руденко.

Выборы губернатора Краснодарского края прошли в единый день голосования 13 сентября. Вениамин Кондратьев, назначенный врио главы региона, после того как Александр Ткачев возглавил Минсельхоз, победил на выборах с результатом 83,64%. Руденко набрал 3,18% и занял третье место.

 

Источник: Газета.Ru, Москва

Дата: 18 ноября 2015 10:59

"Ъ": ГОСДУМА МОЖЕТ РАЗРЕШИТЬ КС НЕ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СУДОВ

В Государственную Думу внесены поправки к федеральному конституционному закону "О Конституционном суде" (КС), которые расширяют полномочия органа и позволяют ему самостоятельно принимать решения о неисполнении решений международных судов в том случае, если они противоречат российской Конституции. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на авторов законопроекта.

Авторами документа выступают сенаторы и депутаты Федерального собрания, они уверены, что таким образом Россия сможет обеспечить свой правовой суверенитет и одновременно противостоять тенденциозным решениям, требующим крупных компенсаций из бюджета.

Поправки предусматривают "специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции исполнить постановление", вынесенное международными судами по жалобе против России. Направить запрос в КС будут иметь право президент, правительство или уполномоченный орган, в частности, Минюст.

"Мы не отказываемся исполнять свои международные обязательства. Россия занимает открытую позицию. Но в случае расхождения решений международных организаций с Конституцией мы должны дать свою правовую оценку", - заявил изданию соавтор поправок, депутат Владимир Плигин.

Дискуссии о превосходстве национального права над международным появились после решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа, после которого появились риски ареста российского имущества за рубежом в связи с присуждением крупных штрафов. Авторы законопроекта уверяют, что решение никак не связано с делом ЮКОСа. В частности, еще один из авторов, депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов утверждает, что поправки не связаны с ЮКОСом или другими подобными делами. Он отмечает, что Россия делегировала часть своих суверенных прав международным организациям, но "партнеры начали злоупотреблять этим".

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом.

 

Источник: Московский Комсомолец (mk.ru), Москва

Дата: 18 ноября 2015 20:14

СУДА НА НАС НЕТ И НЕ БУДЕТ: ГОСДУМА ПЕРЕЧИТ ЕСПЧ

Злоба дня

В Госдуму внесен законопроект, который позволит российским властям при желании поставить под сомнение любое решение Европейского суда по правам человека или вообще не исполнять его.

Тем, кто априори считает Страсбургский суд враждебной структурой, напомним: ЕСПЧ - орган Совета Европы, организации, в которую Россия входит и выходить из которой, несмотря на явное ухудшение отношений с Западом после Крыма, пока не собирается. А в ЕСПЧ работают и российские судьи.

Что же предлагает законопроект, подписанный главами Комитетов по конституционному законодательству Госдумы и Совета Федерации Владимиром Плигиным ("ЕР") и Андреем Клишасом, и депутатами Михаилом Емельяновым ("СР"), Алексеем Диденко (ЛДПР) и Василием Лихачевым (КПРФ)?

В документе говорится про "межгосударственный орган по защите прав и свобод человека", но это именно ЕСПЧ, что авторами не отрицается.

Итак, если Минюст вдруг засомневается, не нарушит ли исполнение очередного вердикта ЕСПЧ Конституцию, он сможет направить запрос в Конституционный суд России. И если наш КС сомнения Минюста разделит, судьи вправе позволить не исполнять решение ЕСПЧ. Обращаться с такими специфическими запросами в КС смогут также правительство и президент. Одним словом, создается фильтр, позволяющий исполнять НЕ ВСЕ решения суда. Перед нами схема, призванная легитимизировать такого рода действия.

В пояснительной записке к законопроекту, который парламент намерен принять в экстренном порядке (первое чтение может состояться уже 1 декабря), есть ссылка на постановление КС от 14 июля 2015 года - оно провозглашает конституционным изложенный выше механизм, но не требует непременного закрепления его в законе. Но действующее законодательство все же решили поправить.

Может сложиться впечатление, что конфликтов между Россией и ЕСПЧ - пруд пруди. Но это не так. С 1998 года, когда Россия ратифицировала Европейскую Конвенцию по защите прав человека и основных свобод, тем самым признав над собой юрисдикцию ЕСПЧ в определенных вопросах, конфликтных ситуаций было всего две. Обе - вялотекущие и не нашедшие разрешения.

Первая - это знаменитое "дело военнослужащего Константина Маркина", которому командование части отказало в трехлетнем отпуске по уходу за ребенком, ссылаясь на законодательство о статусе военнослужащих, где право на такой отпуск прописано лишь для женщин. Маркин пытался оспорить отказ и даже обращался в КС, апеллируя к Конституции и Трудовому кодексу, где говорится о равенстве полов. КС признал отказ в отпуске конституционным, а ЕСПЧ - нарушающим ту самую Конвенцию СЕ.

А вторая - т.н. "дело Владимира Анчугова": он выиграл иск против России, оспорив статью 32 Конституции, которая лишает избирательных прав россиян, находящихся в местах лишения свободы по приговору суда...

Но не эти давние истории побудили группу депутатов обратиться летом в КС с запросом о том, может ли наше государство при определенных обстоятельствах проигнорировать решение ЕСПЧ!

В 2014 году ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 млрд евро плюс 300 тысяч судебных издержек (не путать с решением Гаагского арбитража ценой в 50 млрд долларов). Не платить акционерам ЮКОСа ни копейки, будь то решение ЕСПЧ или даже Страшного суда - принципиальная позиция нынешних российских властей. Но в Конституции-то говорится про приоритет норм международного права! И вот недавно принят закон, который позволяет зеркально отвечать на недружественные аресты имущества российских госкомпаний за рубежом по искам акционеров ЮКОСа, кирпичом в оборонительный рубеж должна стать, видимо, и нынешняя инициатива...

Александр Тарнавский ("СР"), который представлял Госдуму при рассмотрении летнего запроса в КС, в разговоре с обозревателем "МК" объяснил появление законопроекта стремлением России "поступать, как остальные члены Совета Европы, которые всегда отстаивают базовые принципы национального законодательства при конфликтах с ЕСПЧ". Великобритания 10 лет не исполняет решение ЕСПЧ по запросу, аналогичному запросу Анчугова, сказал депутат, а в Германии и Италии "есть решения Конституционных судов о верховенстве национальных конституций в случае возникновения подобных конфликтов". Есть ли в этих странах законы, аналогичные внесенному, депутат не знает. О том, что "подобная практика существует и в других странах мира", говорит и Владимир Плигин ("ЕР").

Адвокат Карина Москаленко, давно работающая с жалобами в ЕСПЧ, рассказала "МК", что вообще-то "до сего времени все решения ЕСПЧ Россия исполняла - по крайней мере, официальных заявлений о том, что не будет какое-то из них исполнять, никогда не делала". Что касается Германии и Англии, "они пытаются решить проблемы с ЕСПЧ путем переговоров и нахождения консенсуса". "Просто сейчас разные остроумные люди пытаются остроумным способом избавить Россию от исполнения взятых на себя обязательств", так оценила юрист внесенный законопроект. Она считает его "огромной политической ошибкой", особенно на фоне разговоров о намерении еще большей интеграции в общеевропейские институты...

Это не первый раз, когда Госдума, повинуясь высшей воле, принимает законы, призванные решить конкретную проблему, которая в данный момент является причиной сильной головной боли власти. Проблема потом рассасывается и теряет актуальность, но законы-то остаются! Где гарантия того, что, "отбившись" от ЮКОСа, правительство не войдет во вкус и не станет подвергать сомнению решения ЕСПЧ о крупных выплатах россиянам?

Г-н Плигин полагает, что принятие законопроекта не приведет к массовому распространению практики отказа от выполнения решений международного органа. Такие решения будут приниматься, считает он, лишь "в строго оговоренных случаях". У юриста, члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Ильи Шаблинского другое мнение: "Закон поставит под сомнение выполнение Россией обязательств, взятых на себя при ратификации Конвенции...", а возможности россиян использовать ЕСПЧ как инструмент защиты своих интересов могут быть ограничены.

В заключение - несколько цифр и фактов.

По официальной статистике за 2014 год, по числу постановлений, вынесенных ЕСПЧ в пользу граждан России (129), РФ - на первом месте. На втором месте (101 решение) - Турция, на третьем - (87 решений) - Румыния.

В проекте бюджета РФ на 2016 год, который сейчас принимает Госдума, на "выплату денежных компенсаций истцам в соответствии с решениями ЕСПЧ" заложено 500 млн рублей.

ЕСПЧ нашему Конституционному суду будет не указ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.