Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антикоррупционные требования дошли до депутатов местного уровня. Теперь им придется отчитываться о доходах и имуществе, а некоторым - расстаться с иностранными вкладами и акциями



Депутатам муниципалитета Ярославля, равно как и их коллегам в других районах области, придется отчитываться о доходах и имуществе, а также сообщать о конфликте интересов. 4 ноября вступил в силу федеральный закон № 303, вносящий изменения в антикоррупционное законодательство и закон о местном самоуправлении. Запреты, которые раньше распространялись на депутатов и чиновников федерального и регионального уровней, теперь коснутся и муниципалов. Но по-разному. Абсолютно все депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов должны будут ежегодно подавать декларацию о доходах и имуществе, причем не только своих, но и жены и несовершеннолетних детей. Ранее такой обязанности у них не было. Непредставление декларации может привести к утрате полномочий народного избранника. Пожалуй, более важной новацией, стало требование сообщать о возможном конфликте интересов: когда личные или бизнес-интересы депутата могут повлиять на принятие им тех или иных решений. Еще более жесткие ограничения касаются народных избранников, занимающих те или иные руководящие должности в представительных органах, а также депутатов на постоянной основе. Для ярославского муниципалитета это председатель, заместитель председателя, председатели постоянных комиссий и их замы. Им теперь запрещено иметь счета за рубежом, хранить деньги в зарубежных банках, пользоваться иностранными финансовыми инструментами (владеть акциями, облигациями и т.д.).

"Запрет на владение иностранными счетами помимо глав городских округов и муниципальных районов теперь распространяется и на глав местных администраций, депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, а также

Для тех чиновников и депутатов, кого коснулись изменения, предусмотрен трехмесячный срок, для того, чтобы закрыть иностранные счета, вывести средства из зарубежных финансовых инструментов. Он истекает 4 февраля.

"Закон важный, нужный, но запоздалый. Надо было значительно раньше его принимать. Этот закон ставит рамки - или ты занимаешься бизнесом, или ты идешь во власть, и ты чистый и честный. Понятие это - "чистый и честный" и власть, у нас в России, к сожалению, не коррелируют. Закон нужен, лучше поздно, чем никогда. Хотел бы, чтобы ныне действующие депутаты пересмотрели свое отношение к заграничным активам. Полагаю, что у большинства наших "единороссов" с заграничными счетами не все в порядке," - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Анатолий Каширин, председатель фракции "Справедливая Россия" в муниципалитете г. Ярославля.

Возможно, что новелла о конфликте интересов коснется некоторых предпринимателей и руководителей из числа депутатов. В действующем составе муниципалитета Ярославля есть представители крупного и среднего бизнеса. Это генеральный директор сети аптек "Аптекарь" Светлана Агашина, глава рекламной группы "Два Слона" Дмитрий Кузьмин, и целый ряд представителей строительного бизнеса - председатель комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике Сергей Смоленский (директор по строительству компании "Спектр"), генеральный директор ООО "СК Ярдорстрой" Эдуард Авдалян, директор ООО "Ярстройинвест" Андрей Велиахметов, генеральный директор ОАО "ДелДорСтрой" Алексей Морозов. Кроме того, есть депутаты, возглавившие принадлежащие городу предприятия уже после избрания.

"Это ожидаемая вещь, продолжение политики антикоррупционной направленности. Это нормальное явление. Аналогичные нормы уже три года действуют в отношении людей, занимающих государственные должности. Я думаю, что расширится поле для деятельности общественных организаций и партий по поиску заграничных счетов у муниципальных депутатов. Сам я счетов и собственности за пределами России не имею. Конфликт интересов, о котором так же говорится в законе - чрезвычайно важная вещь. В части депутатов ее надо было делать давным-давно. И по всем направлениям: строительство, уборка, все муниципальные контракты", - сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель фракции "ЯБЛОКО" в муниципалитете Ярославля, адвокат Владимир Зубков.

Ярославской области не привыкать к коррупционным скандалам. В прошлом году, в результате расследования депутата Ярославской областной Думы Бориса Немцова, своих постов лишились заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Александр Сенин, а следом и директор Департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд. Немцов обвинял их как раз в конфликте интересов.

Антикоррупционные новшества пока не коснулись лишь депутатов самого низового уровня местной власти - поселенческого.

 

Санкт-Петербург

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.