Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПАРЛАМЕНТАРИИ: ЦЕРКОВЬ НЕ ДОЛЖНА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КАКОЕ-ЛИБО ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ



"Нам не нужно выступать как агрессорам, пытаться проповедовать клерикализм, то есть систему, в которой духовенство управляло бы государством. Но мы вместе, духовенство и миряне, имеем полное право на то, чтобы наш голос, голос большинства, был определяющим для принятия любых решений, касающихся настоящего и будущего", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на встрече с епархиальными отделами по взаимоотношениям Церкви и общества.

"В контексте отношений с государством нам нужно переходить от роли униженных просителей к роли представителей общественной силы, являющейся большинством нашего народа. Никто не смеет сказать нам "нет", никто не смеет сказать нам, что диалог с нами вести не будут", - сказал он.

"Церковь ощущает себя как субъект, равный государству, со своим правом, со своим управлением, со своими механизмами принятия решений, с соответствующими представлениями о протокольном равенстве представителей Церкви и государства. Если какой-то мелкий чиновник вызывает архиерея на ковер, ему должно быть объяснено, что он поступает абсолютно неправильно", - заявил он.

По его словам, важно всегда настаивать "на равном участии государства и Церкви в принятии тех решений, которые затрагивают существенные церковные интересы, или связанные с нравственным, духовным измерением жизни".

Отец Всеволод призвал не обращать внимания "ни на интриги, ни на враждебный информационный шум" и продолжать говорить "о нравственной составляющей жизни, о праве верующих на определение любых общественных процессов в стране православного большинства".

Как подчеркнул он, православная общественность - такая же Церковь, как иерархи, духовенство, монашествующие и миряне, и "очень важно говорить твердое "нет" тем, кто пытается вывести за границы так называемой официальной Церкви наших православных мирян, которые проявляют гражданскую активность".

При этом, продолжил священник, часто нужно поправлять мирянские организации, когда они, например, "практикуют незаконные или безнравственные методы, заботиться о координации их деятельности, о том, чтобы они не враждовали друг с другом".

Многие восприняли эти слова как претензию на политическое господство Церкви (заголовки СМИ: "В РПЦ заявили о решающей роли церкви при принятии решений в России", "Русская православная церковь будет добиваться определяющей роли в стране" и т.п.). Резко отреагировал на заявление о. Всеволода депутат петербургского ЗакСа Максим Резник: "Вы разжигаете рознь между людьми, требуя своей исключительности. Вы - зарвавшиеся стяжатели, которые прикрываются верой. Я, православный человек, говорю вам "нет"!"

Корреспондент Regions.ru попросил парламентариев прокомментировать слова о. Всеволода Чаплина и реакцию на них.

Валерий Зубов

Член комитета ГД по транспорту. Фракция "СР",

губернатор Красноярского края (1993 - 1998)

13.11.2015 10:58

Я думаю, что здесь очевидны три момента. Первое. Прозвучавшие в этом заявлении тезисы действительно вносят напряженность в межконфессиональные отношения. Во-вторых, это своего рода призыв к нарушению Конституции. По Конституции Церковь у нас отделена от государства, и претендовать на какое-либо политическое влияние не должна.

И третий момент. Мне хотелось бы хоть раз услышать от господина Чаплина, чем же все-таки он занимается как священник. Они же обычно основное свое внимание посвящают нашим душам, помыслам, нашему морально-нравственному состоянию! А для занятия политикой существуют совсем другие люди. Вот о душе он когда-нибудь что-нибудь скажет?

В общем, в очередной раз Чаплин меня разочаровывает. Совершенно ясно, что после этих его слов в глазах многих, таких как Максим Резник, Валерий Зубов и других, авторитета у конфессии, к которой принадлежит господин Чаплин, не прибавилось. Он своим выступлением этот авторитет только уменьшил, и негативные отклики на его выступление абсолютно закономерны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.