Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГОСДУМА ГОЛОСАМИ ЕДИНОРОССОВ ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА



Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2016 год голосами членов фракции "Единая Россия", парламентская оппозиция - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - проголосовали против.

"Бюджет надежды"

"Мы должны принять бюджет. Вы говорите: "Бюджет развития". Вы говорите: "Бюджет выживания". Для кого-то это "бюджет надежды". Все там есть - и надежда, и выживание, и развитие", - заявил, выступая с думской трибуны, лидер фракции "Единой России" Владимир Васильев.

Он напомнил, что депутаты с лета работали с правительством над проектом главного финансового документа страны. "То, что было предложено изначально /в проекте бюджета/, нас всех - в том числе и нашу фракцию - не устраивало", - отметил лидер думских единороссов, назвав ряд направлений, по которым с правительством удалось достигнуть компромиссных решений, в том числе по финансированию агропрома. "Мы работаем с правительством постоянно. Мы тоже не удовлетворены целым рядом решений. Но мы в рабочем порядке эти вопросы решали и будем решать дальше", - заверил Васильев.

Обращаясь к оппонентам, он заявил, что те, не голосуя за проект бюджета, действуют "с точки зрения выборного процесса абсолютно адекватно". "Но мы-то действуем в других интересах! Мы действуем в интересах того, что страна должна развиваться, люди должны каждый день решать свои задачи", - подчеркнул руководитель фракции "Единой России".

Оппозиция - против

Со своей стороны КПРФ выступила категорически против правительственной концепции бюджета-2016. "Сегодня мы обсуждает бюджет обнищания страны и дальнейшего развала экономики. Мы в этом участвовать не желаем и категорически голосовать будем против такого бюджета", - заявил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.

По его выражению, проект основного финансового закона носит "колониальный характер": "Продаем сырье, взвинчиваем цены и обираем граждан". "Это бессовестная политика", - считает Зюганов.

Кроме того, он утверждал, что бюджет плодит бедность, нищету, безработицу и провоцирует социальный взрыв. "Взяли, обложили новым налогом дальнобойщиков. Хотите организовать новые массовые заторы на всех дорогах? Чтобы до Пскова доехать, надо 23 тысячи платить. Вы что, с ума сошли, кто внес эту норму? Ее надо немедленно отменять!", - негодовал Зюганов.

ЛДПР также подвергла правительственный проект бюджета критике. "Мы последние два года называли бюджет бюджетом выживания, когда мы всего 5% бюджета тратим на инвестиции в регионах, то фактически, мы пытаемся выжить? А этот бюджет я назвал бы бюджетом ожидания, когда уже люди доходят до определенной черты", - заявил первый зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Катасонов, выступая от думских либерал-демократов.

По словам депутата, в проекте бюджета "отсутствуют точки роста" российской экономики. "Что это за министерство экономики, которое не закладывает механизмы роста?... Мы хотим получить не документ бухгалтерский, который сверстан, а документ, который является документом роста экономики, роста ВВП, роста доходов населения", - подчеркнул он.

"Мы считаем, что нужно работать, а если нет возможности, надо менять правительство", - заключил Катасонов.

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев также не обнаружил в проекте бюджета "ни возможностей для роста экономики, ни адекватной социальной поддержки населения в кризисное время". "Остается лишь гадать: как правительство собирается заполнять бюджетные бреши, которые возникнут при ценах на углеводороды ниже прогнозируемых 50 долларов за баррель... Еще урезают образование, здравоохранение и науку - все, как мы видим, "незначительные отрасли"", - посетовал он в беседе с журналистами.

Левичев напомнил, что справороссы традиционно подготовили альтернативный вариант бюджета, формирующий доходную часть по иному принципу. Речь, в частности, идет о введении прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, усилении администрирования в сфере взимания сборов за пользование водными, биологическими и лесными ресурсами. "И это только часть предлагаемых нами мер, но даже они позволяют сделать бюджет социально ориентированным", - убежден зампред Госдумы.

Второе чтение проекта бюджета запланировано на 2 декабря, к нему фракции могут представить свои поправки в документ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.