Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пока одни говорили о солидарности с Францией, другие заявляли, что Запад сам вызвал вчерашнюю трагедию



Российские официальные лица, общественные лидеры и обычные граждане откликнулись на череду терактов, произошедших в Париже в ночь на 14 ноября, в результате которых погибли около 140 человек.

Одним из первых, в 2 часа ночи, трагические происшествия прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он, по словам своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, выразил соболезнования как президенту Франции Франсуа Олланду, так и всему французскому народу: "В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - заявил Песков.

Утром высказался о терактах премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он также принес соболезнования французскому коллеге - премьер-министру республики Мануэлю Вальсу - и заявил, что "террористическим преступлениям нет и не может быть оправдания. Трагедия в Париже требует от всех нас объединиться в борьбе с экстремизмом, дать твердый и решительный отпор вылазкам террористов".

Смотрите видео по теме "Теракты в Париже: полицейские работают на месте захвата заложников"

Прокомментировала события минувшей ночи и официальный представитель МИД а РФ Мария Захарова. Она также поддержала народ Франции : "Это моральная поддержка, это слова, которые идут от сердца, и безусловно, так как мы здесь все присутствуем, чтобы каким-то образом достигать мира, нужно будет сделать все, чтобы на деле показать, что мы солидарны". При этом Захарова заявила, что события в Париже внесут коррективы в сегодняшнюю встречу министров иностранных дел в Вене, посвященную Сирии.

Несмотря на то, что заявлений от спикера верхней палаты, Валентины Матвиенко, пока не поступало, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев также заговорил о конкретных решениях. Он сообщил, что в понедельник комитет совместно с МИДом и силовиками обсудить происшествие: "Сейчас мы определяем формат этой дискуссии, приглашаем представителей МИД и ведомств, которые занимаются противодействием с терроризмом. На основании их рекомендаций и информации мы выработаем идеи, которые потом сможем предложить всей верхней палате".

Косачев добавил, что Россия давно уже говорит о необходимости совместной международной антитеррористической борьбы, однако этому пока мешает политика: "В частности, сотрудничество по линии спецслужб было резко сокращено после событий на Украине ".

Следите за онлайн-трансляцией событий в Париже.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сделал из трагедии практические выводы. По его мнению, важным в ближайшее время является "вместе с европейскими партнерами приступить к поиску новых антитеррористических решений, способных противостоять этой страшной и общей угрозе". Спикер добавил, что Россия вместе с Францией скорбит о жертвах, павших от рук "безумных убийц".

Смотрите видео по теме "Теракты в Париже: взрыв возле стадиона "Стад де Франс""

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов счел теракт прежде всего свидетельством неспособности Европы бороться с террористической угрозой: "Надо сделать из этого страшного теракта ряд выводов. Прежде всего, уровень безопасности в Европе оказался нижайшим. Они не в состоянии были справиться с потоком беженцев". "Надо принимать меры. (Президент РФ Владимир) Путин предлагал скоординировать усилия, с глобальным терроризмом нельзя иначе бороться", - добавил коммунист.

Читайте о том, что произошло в Париже.

Глава эсеров Сергей Миронов выразил соболезнования французскому народу и заявил, что "сегодня всем странам мира надо понять: амбиции и целый ряд разногласий должны уступить место совместным действиям против зверств ИГ. Только решительные совместные действия смогут остановить эту страшнейшую угрозу".

Возглавляющий фракцию ЛДПР в ГД сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев посчитал теракт следствием "арабской весны": страны Запада, по его мнению, сделали все, чтобы ниспровергнуть пусть диктаторский, но порядок на Востоке, усилив тем самым террористов. "И вполне логично, - считает Лебедев, - что сегодня они пришли в Европу, и я не исключаю, что в той огромной толпе беженцев и были те террористы-смертники, которые устроили теракты в Париже".

В сходном духе высказался и депутат ГД Алексей Пушков.

Это уже не теракт. Это подлинная террористич.война, пришедшая в Европу с Бл.Востока. Прямое следствие оккупации Ирака, войн в Ливии и Сирии.

- Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 14 ноября 2015

Читайте о реакции на теракт Кадырова.

Отметим, что меньше суток назад представители ЛДПР пикетировали посольство Франции с лозунгами "Я не Шарли", "Цинизм в России не прощают" и "Новые друзья террористов?"

Представители оппозиции в большинстве своем не стали делать заявлений о мировой террористической угрозе, но также выразили поддержку французскому народу.

"Соболезную Франции. Мы тоже уже понесли потери в этой не своей войне", - написал у себя в Twitter Михаил Ходорковский. Илья Яшин вывесил в микроблоге изображение французского флага, а депутат ГД Дмитрий Гудков принес "искренние соболезнования всему французскому народу".

На этом фоне обычные москвичи уже ночью стали нести к посольству Франции цветы и свечи, устроив там стихийный мемориал.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.