Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕВЫШЕНИЕ САМООБОРОНЫ В НОВОСИБИРСКЕ



В: История, которую многие, возможно, будут примерять на себя, стала поводом вернуться к спорам о пределах самообороны. Житель Новосибирска преступил закон, переступив порог собственной квартиры. По крайней мере, так, с точки зрения следствия, развивались события, по итогам которых мужчину приговорили к реальному сроку в колонии. Елена Макарова выслушала не только осужденного.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Если бы события повторились, как поступили бы?

ВИКТОР ГОНЧАР: А там... ну, так, также бы и поступил бы. Просто возможности не было у меня по-другому поступить.

КОР: Даже в наручниках Виктор Гончар не жалеет о содеянном. 7 лет колонии строгого режима за то, что защитил дочь от пьяного незнакомца, ворвавшегося средь бела дня к ним в квартиру. Так решил суд.

ИРИНА МИРОШНИК (ДОЧЬ ВИКТОРА ГОНЧАРА): Дверь открыла, и на пороге стоит незнакомый мужчина, он схватил меня за руку, ну, и как бы пытался войти в квартиру. Я испугалась, закричала "Папа".

КОР: Дремавший на диване отец бросился на помощь дочери.

ВИКТОР ГОНЧАР: Его выталкивать начал, он упирается, заходит в дверь, я его выталкиваю, вытолкнул сюда.

(фото с сайта www.vk.com)

КОР: В скором времени незваный гость, 32-летний Артем Галкин, ранее судимый за грабежи и торговлю наркотиками, скончался от разрыва печени. По мнению следствия, смертельным оказался именно удар Виктора Гончара.

ВЛАДИМИР КАРПОВ (АДВОКАТ ВИКТОРА ГОНЧАРА): На мой взгляд, действия потерпевшего практически идеально укладываются в состав преступления, который предусмотрен ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса - незаконное проникновение в жилище, сопряженное с насилием, учитывая то обстоятельство, что он схватил за руку и удерживал несовершеннолетнюю дочь Гончара. Ну, раз есть преступное посягательство, у человека возникает естественное и законное право на самооборону.

КОР: Адвокаты считают, что судья выносила приговор, исходя из собственного опыта и убеждений. В современном законодательстве грань между допустимой самообороной и ее превышением очень тонкая, и где она проходит, иной раз очень сложно понять даже профессиональным юристам.

По мнению правоохранителей, граница самообороны Виктора Гончара заканчивается именно здесь - когда мужчина вышел из своей квартиры, захлопнув за собой дверь, оказался на лестничной клетке. Как считают специалисты, мужчина мог защитить свою семью и своих родных, находясь в квартире, например, выгнать незваного гостя и вызвать полицию.

АНАСТАСИЯ КУЛЕШОВА (СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РФ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ): Когда Гончар вытолкнул потерпевшего из квартиры, то вышел вместе с ним на лестничную площадку и закрыл за собой дверь. Соответственно, он заведомо предотвратил посягательство, отпала реальная угроза опасности для жизни. Но, несмотря на это, он умышленно начал наносить удары потерпевшему.

КОР: Инструкторы по рукопашному бою, зная все это, теперь учат не только самообороне, но и тому, как не попасть под статью. Ведь шанс на оправдание, сегодня говорят специалисты, есть только у тех, кто серьезно пострадал.

РУСЛАН ОСКОЛКОВ (ИНСТРУКТОР ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ): У нас бьется не кулаком, а ладошкой, то есть, если вы даже оттолкнулись или случайно его ударили, он упал, то это будет трактоваться как самооборона.

КОР: Известны случаи, когда людям, чтобы спасти свою жизнь, приходилось браться за оружие. Три гида назад тульский фермер Гагик Саркисян спас свою семью, зарезав троих вооруженных грабителей.

(досье)

КОР: Мужчину оправдали, правда после того, как его история получила широкую огласку.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Вот в вашу квартиру ломятся бандиты, оказывается, вы не можете защищать себя. Запустить их - они изнасилуют, убьют, заберут все, вы позвоните в полицию. Это что такое? Мы должны дать возможность людям защищаться хотя бы в жилищах.

ОЛЕГ ЛЕБЕДЕВ (ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ЛДПР): Я считаю, что мера пресечения очень суровая. Здесь можно говорить только о том, что превысил ли он немного именно самооборону, потому что, повторяю, что вне зависимости от того, с какой стороны двери он находится, он защищал свою семью. Вне зависимости. А что, на улице он не защищал бы семью?

КОР: В Госдуме с разнообразными предложениями как изменить или дополнить закон о самообороне выступали уже не единожды.

ДМИТРИЙ ГОРОВЦОВ (ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Некоторые предложения, по сути, приравниваются к праву выносить на месте и приводить в исполнение смертный приговор. Мы прекрасно понимаем, что есть оружейные лоббисты, которые заинтересованы в том, чтобы каждый мужчина купил себе пистолет. Но хотим ли мы жить в таком обществе, это вопрос большого народного обсуждения.

ИЛЬЯ КОСТУНОВ (ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): С юридической точки зрения говоря об институте необходимой обороны, надо сказать, что это сложнейшая материя уголовного судопроизводства, сложнейший вопрос, который уже более 100 лет обсуждается, дебатируется. Есть огромная, так сказать, судебная практика по этому вопросу. Есть определение уже пленума Верховного суда Российской Федерации от 12-го года, есть действующая 37-я статья о необходимой обороне, где все достаточно

КОР: Сейчас очередную версию законопроекта о самообороне обсуждает экспертное сообщество. Тем временем в соцсетях петицию в защиту Виктора Гончара уже подписали более 6 тысяч человек.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.