Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Призрак, играющий в карты



 

Кенди узнала, что Чарли, из-за которого у нее было столько неприятностей, наконец-то покинул больницу. Но он был ей очень благодарен. В знак признательности он оставил бумажные цветы. Их Чарли сделал своими руками.

- «Сестра Пони, сестра Рейн, - писала Кенди, - надеюсь, мое письмо застанет вас в добром здравии. Простите, что долго не писала вам. Это письмо я пишу во время своего ночного дежурства. В больнице все спят, и мне немного страшно. Я чувствую себя такой маленькой и беззащитной…»

Кто-то шевелил ручку двери, заставив дежурную отвлечься от письма. Из приоткрытой двери вылетела карта. Пиковый туз. У Кенди душа в пятки ушла. Но это был лишь мальчик в пижаме. Он объяснил, что он пациент с другого этажа, и всего лишь вышел прогуляться, потому что ему стало скучно. Но с картами он обращался на удивление ловко.

Тони, так звали мальчика, преложил Кенди сыграть в карты. Как известно, одним разом дело не заканчивается, и медсестричка не только не отыгралась до окончания смены, но и задолжала юному игроку пятнадцать центов.

- На вид с ним все в порядке, - подумала Кенди. – Интересно, что у него за болезнь?..

***

Кенди не удалось разыскать своего нового знакомого среди больных в палатах, и она попросила медсестер с другого этажа заглянуть в список пациентов. Медсестра, правда, не особо обрадовалась, что сестра из хирургии лезет в дела пациентов из диагностики, но результат поисков сообщила: единственный Тони, который там значился, умер от воспаления легких месяц назад.

С веснушчатого личика исчезли все краски.

***

- Получается, что я играла в карты с призраком… - размышляла Кенди, идя по коридору. Флэнни, которая шла навстречу, вручила ей упавшую за стол дежурной медсестры карту и, разумеется, сделала замечание, что здесь не место для игры. Однако, в прошлую ночь дежурила Натали, и ничего странного не происходило.

***

Ложась спать без соседки, у которой было дежурство, Кенди все равно не заснула. В дверь раздался негромкий стук. Тони откуда-то было известно, где комната Кенди.

Он опять предложил сыграть, игнорируя вопросы девушки. Теперь долг Кенди составлял семьдесят восемь центов. Но на этот раз она решила последовать за ним – в сад, на дерево… Он скрылся за оградой. А вот влезшая на дерево девушка была довольно скоро обнаружена.

***

- Может ли медсестра ночью лазать по деревьям? – выговаривала Кенди старшая медсестра. Слова про призрака ее не убедили. Кенди досталось и за то, что доставила хлопоты медсестрам из диагностики.

Услышав разговор по умершего сына по имени Тони, Кенди не могла не вмешаться. Но отец, услышав про карты, гордо заявил, что Тони был трудолюбивым мальчиком, образцом прилежания.

***

На следующую ночь Тони снова проник на территорию больницы. На этот раз поджидающая его Кенди твердо попросила рассказать ей все. Фамилия мальчика была другой, нежели у умершего пациента.

Итак, Кенди узнала, что Тони ходит в пижаме, чтобы его принимали за пациента. Ему скучно по ночам, потому что мама работает. Хотя он так и порывался перевести разговор на карты.

Услышав шорох, Тони спрятался. Это доктор Бобсон пришел пригласить дежурную медсестру на кофе с пирожными. Увидев карты, он предложил перекинуться, но Кенди с милейшей улыбкой вывела его поскорей из комнаты дежурной.

***

Оставшись один, Тони вытащил ключи из стола дежурной, которая даже и не подозревала об этом, разговаривая с доктором за картами. Ключи были нужны Тони, чтобы пробраться в комнату с лекарствами.

***

В убогой комнатушке в постели лежала женщина. Это ей Тони принес банку с лекарством. На вопрос, откуда, он ответил матери, что лекарство дала знакомая медсестра по имени Кенди, у которой лицо все в веснушках

- И она дала мне это лекарство? Это дорогое лекарство? – так думала больная, глядя на банку. Она обещала, что поблагодарит эту медсестру.

***

В больнице обнаружилось исчезновение одного лекарства, небезопасного при применении. Если его принять больше, чем нужно, оно подействует как смертельный яд. Кенди подумала о Тони и рассказала о нем медсестре и доктору Бобсону. Было принято решение найти этого мальчика. Хотя не было известно, где он живет, доктор Бобсон предположил, что должен быть кто-то еще, кто играл с ним в карты.

А Тони смотрел на спокойно спящую мать, думая, что лекарство подействовало.

***

Один пожилой охранник узнал карты Тони в руках практикантки. Он и рассказал, что мать мальчика была пациенткой этой больницы. У нее было больное сердце.

***

Женщина не пила лекарства – оно было слишком дорогое. Но сын все-таки заставил ее выпить одну ложку. Спазм сжал ее горло. И в этот момент подоспела бригада медиков, где была и Кенди.

***

Огонек с надписью «Операция» погас. Кенди успокоила мальчика – они успели спасти его маму. Доктор пригласил Тони в свой кабинет – перекинуться в картишки. Ставкой был счет за операцию.

- Если ты не моешь заплатить за лечение, ты, в первую очередь, должен посоветоваться с врачами и медсестрами, - сказал он мальчику. – Кенди, ты выполняешь эту работу только из-за денег?

- Нет.

- Я тоже не имею привычки наживаться на несчастье других, - кивнул доктор Бобсон. – Ты понял меня, Тони? Понимаешь, богатые и бедные болеют одинаково. Так что когда мы кого-то лечим, мы лечим всех одинаково. Какая разница, чье сердце болит – богатого или бедного?

Кенди внимала словам старого доктора. А что касается игры, то исход не вызывал сомнений: Тони играл гораздо лучше, чем Кенди.

Кенди была потрясена, когда узнала, что есть люди, которые уходят из больницы, потому что не могут заплатить за свое лечение. Но в то же время, Кенди согревала мысль о том, что есть такие замечательные люди, как доктор Бобсон. И она решила заботиться обо всем, что ее окружает, так же трепетно, как она лечила болезни и травмы у своих пациентов.

 

84.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.