Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учёба на Земле – это вспоминание того,



Станислав Раскошанский

Йога об основных законах и принципах сознательной жизни

Или

Как стать счастливым, здоровым и свободным от проблем

Посвящается моему духовному Учителю –

Мастеру Сант Балджиту Сингху

и всем духовным Мастерам прошлого, приходившим на Землю

Содержание

Предисловие

Учёба на Земле – это вспоминание того, что в глубине души мы уже знаем

Наша миссия на Земле и главная задача – научиться любви.

Страдания возникают из-за воздействия на нас закона кармы

4. Высшие формы йоги – медитация и самадхи –

Способ выйти из-под действия закона кармы

Мы – душа, которая обучается и приобретает опыт на Земле

Душа – под защитой закона любви и прощения

Негативный опыт и его драгоценные дары – осознание нами причин своих страданий

Мечты, иллюзии и реальность.

Мы сами пишем свою Книгу Жизни и сдаём в ней экзамены

Полезна помощь позитивного воображения

Всё, что с нами происходит, мы притягиваем в свою жизнь сами

Позитивные мысли создают благоприятную судьбу.

Выход за пределы мысли даёт высшую награду

Наше главное предназначение – быть счастливыми и сделать счастливыми других

Энергию любви или счастья нужно научиться черпать внутри себя

Мы должны видеть в других не недостатки ума, а достоинства души

Пример жизни Учителей преобразует наше сознание

Мы должны принять ответственность за свой образ жизни

Принятие приносит удовлетворённость и покой

Благодарность – разновидность силы любви

19. Не надо печалиться: с друзьями и близкими мы никогда не расстаёмся!

Расширенный взгляд йогов на мироустройство: Творение совершенно

21. Правильная концентрация внимания:

· Жизнь в настоящем

· Отпускание прошлого

· Доверие к будущему

Необходимо ценить время и уважать его законы

Концентрация внимания на настоящем – путь к успеху в любом деле

Невыученные уроки – причина страданий

Совесть – голос души и истины, способ пробуждения интуиции и Ока Души

Необходим ежедневный самоанализ для устранения негативных карм

Неконтролируемый душой ум ведёт к болезням и низшим формам жизни

Не бегать за соблазнами мира, а идти внутрь к душе

– путь к настоящему счастью

С помощью силы любви мы способны помочь всем и очистить всё негативное

Карма йога или бескорыстное служение – способ избавления от груза кармы

Необходим баланс между внутренней и внешней жизнью

Нужно найти баланс между должным, полезным и приятным

33. Важный принцип йоги – тапас:

Правильные регулярные усилия и самодисциплина

Сознательная жизнь – путь к истинной свободе и освобождению от страданий

Нашу задачу и предназначение в этом мире нам напоминают Учителя

**************************

Предисловие

«Необходимость – мать открытия», - так говорил мой Учитель. На написание этого труда меня подвигла как раз необходимость кратко и доступно для всех выразить основные положения мировоззрения йоги. Свою задачу я видел в том, чтобы в наиболее доступной и краткой форме передать эти важные понятия, принципы и законы тем, кто занимается йогой в моих группах, поскольку я работаю инструктором хатха-йоги. Мой многолетний опыт работы в этом качестве высветил некоторые трудности в восприятии людьми информации об основах йоги.

Обычно какие-то основные моменты практики я стараюсь кратко излагать в начале занятия, но поскольку зачастую люди не могут посещать все занятия, то у многих не выстраивается цельная картина учения йоги и остаётся много пробелов.

Кроме того, обычно время на теоретическую часть занятия ограничено, его недостаточно, чтобы обрисовать цельную картину йоги. Также по прошествии какого-то времени часть информации людьми забывается, если она не была преобразована ими в опыт. Ещё сложность: на занятия всё время приходят новые люди, и им трудно понять какие-то темы, пока они не познакомятся с самыми азами и правилами йоги.

Также я заметил, что людям трудно изучать первоисточники йоги или даже книги современных авторов по йоге из-за перегруженности специфическими йоговскими терминами, которые трудно воспринимаются сознанием современного человека.

Одной из трудностей является и то, что начинающие заниматься йогой в основном представляют себе йогу как набор физических упражнений типа растяжек для развития гибкости, т.е. как один из видов фитнеса. На самом же деле йога – это древняя глубокая наука самопознания и образ жизни, который включает в себя и вопросы правильного питания, соблюдения чистоты на уроне тела, эмоций и разума, морально-этические принципы (яма и нияма – две первые ступени йоги), вопросы выбора жизненно важных целей, вопросы развития сознания и решения проблемы освобождения от страданий. С точки зрения учения йоги без решения этих вопросов невозможно достичь физического, психического и духовного здоровья, что также является одной из задач йоги.

Конечно же, можно заниматься йогой постепенно, не спеша, не слишком напрягаясь и не вникая во все тонкости, но даже новичкам всё равно нужно знать основы йоги - к чему стремиться и куда двигаться. Важно обрести понимание того, что важно заниматься не только укреплением тела, но и развитием сознания. А без правильного понимания основ йоги польза от занятий будет небольшой.

Даже если пока мы не способны, как нам кажется, жить согласно рекомендациям йоги, то благодаря знанию о правильном образе жизни у нас может появиться намерение когда-нибудь в будущем начать так жить. Когда же у человека появляется намерение, ему даются и силы, чтобы это намерение претворить в практику. Потом сознание человека начинает пробуждаться, и у него появляется всё больше энтузиазма и вдохновения работать над собой. Ведь слово «вдохновение» происходит от слова «дух», и когда сознание человека развивается, становится активной его душа, и она даёт нам силы и воодушевление что-то делать. Мы становимся творческой личностью, которая направляет своё творчество на саморазвитие и самосовершенствование. Это увлекательнейшее и никогда не наскучивающее занятие на всю жизнь, и, скорее всего, даже не на одну.

Есть ещё одна трудность в изучении источников йоги или книг по саморазвитию: у современного человека, особенно живущего в большом городе, просто не хватает времени на чтение книг. Даже те специально подобранные мною материалы по йоге для начинающих, которые я рассылаю по электронной почте, многие не успевают посмотреть, а тем более в них разобраться, чтобы начать применять в жизни. В эпоху Интернета люди чаще всего просто вводят в поисковике свой вопрос и наугад находят кучу всего, и из этой кучи пытаются выловить какие-то крупицы знания. Бывает весьма проблематично разобраться в этом «улове», зато поиск производится очень быстро и без особого напряга для мозга, которому хочется после работы или учёбы просто отдохнуть и расслабиться.

С учётом этой проблемы я постарался собрать главные положения йоги в кратких и простых для восприятия изречениях, связанных между собой логически. Такой метод предлагался в древних текстах, например, в «Йога сутрах» Патанджали – классике йоги, в «Дхаммападе» - жемчужине буддийской мысли о нравственности, в «Бхагават Гите» - главном Писании индийской духовно-культурной традиции, в также в мусульманском Коране и в христианских Евангелиях.

Большим плюсом данного подхода является то, что читающий может не спеша поразмышлять над каждым изречением, которое является законченной мыслью, освещающей какой-либо закон или принцип йоги. Иногда важные законы или принципы повторяются в разных формулировках, чтобы читатель смог глубже вникнуть в суть вопроса и рассмотреть его с разных сторон. Такое чтение с размышлением также иногда называют медитацией, т.е. с глубоким погружением в изучаемый предмет. Можно снова возвращаться к прочитанному и находить всё больше ценного знания.

Это необычный чудесный эффект возникает потому, что при концентрации внимания начинает пробуждаться сознание – проявление нашей души. А душа обладает всем знанием и мудростью, поэтому она начинает вспоминать своё собственное знание и сама делает свои собственные открытия или получает какие-то откровения. Такое знание уже никогда не забывается, так как оно добыто своими усилиями. Это творческая увлекательная работа для ума и души!

Приглашаю вас в наше чудесное путешествие по развитию собственного сознания! Успеха вам, друзья! Для тех, кто уже занимается в моих группах йоги, пусть это будет домашним заданием. А зачет вы себе потом можете поставить сами, когда начнёте применять полученные знания в своей жизни, делая их своими опытом, навыком и умением. Эти опыт и навыки, став привычками сознательной жизни, останутся с вами навсегда – они будут вашим накопленным духовным богатством и никогда не исчезнут.

Также я приглашаю познакомиться с этим трудом о йоге тех, кто ещё не занимается никаким видом йоги, но интересуется вопросами саморазвития, психологии и т.п. У меня есть много друзей, которые не занимаются хатха-йогой, но успешно практикуют медитацию под руководством моего Учителя. Тем, кто захочет познакомиться с высшей формой йоги, я рекомендую зайти на сайт www.santmat.ru, поскольку я сам занимаюсь этим видом медитации и проверил на своём опыте его эффективность и убедился в компетентности и способностях моего Учителя. Так что, с данной работой будет полезно ознакомиться всем, кто стремится к саморазвитию и ищет путь к себе или путь Домой.

Итак, друзья, вперёд на корабле своего сознания к островам знания и мудрости, к скрытым сокровищам учения йоги! В конце пути вас ждёт замечательный чудесный приз – расширение вашего сознания, появление новых горизонтов – направлений или намерений, а также силы и энтузиазм к реализации намеченного! Не сомневайтесь в этом! Сомнения забирают наши силы. И тогда та задача, которая анонсирована в заглавии этой работы, - «Как стать счастливым, здоровым и свободным от проблем», - несомненно, будет вами успешно решена, раз и навсегда.

Попутного вам ветра!

Станислав Раскошанский, инструктор по йоге, г.Москва

 

**************************************************************************

Учёба на Земле – это вспоминание того,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.