Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Естественные источники излучения



Естественными источниками являются Солнце, Луна, небо. Они имеют широкие сплошные спектры в видимой и ИК области.

К основным характеристикам Солнца и Луны как излучателей относятся их угловые размеры, энергетические и спектральные характеристики.

Солнце имеет угловой размер 32¢, его энергетическая светимость составляет 6.2 ´ 107 Вт/м2, средняя яркость в видимом диапазоне 2 ´ 109 кд/м2. Спектральная плотность яркости в максимуме спектра излучения (0.5 мкм) равна 3 ´ 107 Вт/(м2мкм ср). Вне атмосферы Солнце создает освещенность 1360 Вт/м2 (эту величину называют солнечной постоянной) в спектральном диапазоне 0.3–3 мкм. Атмосфера снижает освещенность, создаваемую Солнцем на поверхности Земли, при этом в спектре появляются узкие провалы, обусловленные молекулярным и аэрозольным поглощением. Длина пути солнечного света в атмосфере определяется широтой местности и описывается коэффициентом АМ, который называют атмосферной массой.

Луна имеет угловой размер 33¢, создаваемая ею на поверхности Земли освещенность меняется от 4.1 ´ 10-2 лк до 37.7 ´ 10-2 лк в зависимости от фазы. Свечение дневного неба в диапазоне до 4 мкм обусловлено рассеянным солнечным излучением. Если предположить, что излучение небо имеет равномерную яркость, то она составляет около 10-5 от яркости Солнца и равна 3 ´ 102 Вт/(м2мкм ср) в максимуме спектра излучения (0.5 мкм) и 1 Вт/(м2мкм ср) при l= 4 мкм. Рассеянный свет ясного неба создает на земной поверхности освещенность, равную 20-30% от прямой солнечной засветки.

Свечение ночного неба обусловлено прямым и рассеянным свечением звезд, которые в ясную ночь создают освещенность на поверхности Земли около 2 ´ 10-4 лк.

Энергетическая яркость ночного неба оценивается в видимой области как (5.5–8.5) ´ 10-7 Вт/(м2 ср), в световых величинах 10-4 кд/м2. Распределение яркости по ночному небу неоднородно.

 

Лазеры

Лазер основан на использовании так называемого индуцированного излучения, которое возникает при выполнении особых условий в квантовых системах.

Лазер состоит из трех основных компонент: активной среды, в которой осуществляется инверсная населенность атомных уровней и происходит генерация, системы накачки, создающей инверсную заселенность, и оптического резонатора – устройства, создающего положительную обратную связь (предназначенного для усиления и формирования направленного излучения).

Вынужденное излучение лазера характеризуется высокой степенью монохроматичности, когерентности и направленности. Энергия лазерного излучения сосредоточена в узком спектральном интервале, который достигает в предельном случае 10-5нм (в газовых лазерах). Расходимость лазерного излучения характеризуется плоским или телесным углом внутри которого распространяется энергия или мощность излучения. Для лазеров некоторых типов расходимость не превышает 20².

В настоящее время лазеры перекрывают диапазон от ультрафиолета до субмиллиметровых волн, достигнуты первые успехи в создании рентгеновских лазеров.

Наиболее распространенные в настоящее лазеры можно разделить на группы по различным признакам.

По виду лазерного вещества лазеры делят на твердотельные лазеры, полупроводниковые лазеры, лазеры на красителях, газовые лазеры,газодинамические лазеры, эксимерные лазеры, химические лазеры, лазеры на свободных электронах,лазеры на парах металлов и другие типы лазеров.

Лазеры классифицируют также по виду накачки, которая может осуществляться оптическим излучением, электрическим током, электронным пучком, за счет химических реакций и другими способами.

По характеру режима работы различают лазеры, работающие в непрерывном, квазинепрерывном и импульсном режимах.

Свойства лазеров и возможность их использования оцениваются энергетическими, спектральными, пространственными и временными характеристиками.

Большинство искусственных источников подсветки приборов наблюдения– лазерные, с узким спектром испускания. Эти источники имеют высокую мощность и малую расходимость, что позволяет создать достаточную освещенность сцены при большом удалении. Наиболее распространенными излучателями являются лазерные диоды ближнего инфракрасного диапазона.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.