Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрим основные свойства определённого интеграла



У меня нет цели копипастить учебники, и я остановлюсь только на тех свойствах, которые имеют существенное значение для практики. Нумерация, пожалуй, ни к чему:

– Свойство, которое уже фигурировало в предыдущем пункте: интеграл с одинаковыми пределами интегрирования равен нулю: . Графическая интерпретация очевидна: криволинейная трапеция вырождается в отрезок, а площадь отрезка с геометрической точки зрения равна нулю.

– Свойства линейности:

Уважительно промолчим.

– Если у интеграла поменять местами пределы интегрирования, то он сменит знак:

Почему? Пусть для определённости . Тогда при перестановке пределов интегрирования разбиение отрезка будет проводиться справа налево (вспоминаем ступенчатую фигуру 1-го чертёжа), и длины частичных промежутков формально станут отрицательными , поэтому интегральная сумма и сам интеграл (как предел суммы) сменит знак.

Следует заметить, что на практике намного чаще пользуются вторым случаем – когда изначально , например:

Цель этих действий – расставить пределы интегрирования в привычном порядке, хотя исходный интеграл и так рассчитывается без всяких проблем. Однако не редкость, когда перестановка пределов интегрирования не только удобна, но и рациональна.

– Какими бы ни были точки :

Здесь в первую очередь, конечно же, напрашивается ситуация, когда точка «цэ» лежит внутри отрезка . Просто и естественно – криволинейную трапецию можно разделить на две части, т.е. изначальная площадь будет равна сумме площадей.

Но данное свойство работает и в «нестандартном» случае, когда точка «цэ» лежит вне промежутка . Желающие могут проанализировать это самостоятельно.

Пожалуйста, запомните! Если подынтегральная функция , то (здесь и далее полагаем, что ). И, наоборот, если , то интеграл будет неположительным: .

Свойство элементарно доказывается: снова вспоминаем, что . Длины частичных промежутков положительны: , но в первом случае значения функции (криволинейная трапеция лежит не ниже оси абсцисс), а во втором случае (криволинейная трапеция лежит не выше оси абсцисс)

Таким образом, если при вычислении интеграла у вас получилось отрицательное значение – ищите ошибку. Функция на промежутке интегрирования (и, к слову, вообще на любом ненулевом промежутке), поэтому интеграл обязательно должен получиться положительным.

Наоборот – если интеграл получился положительным, то здесь тоже где-то допущена ошибка, поскольку на отрезке .

! Совет: перед решением любого определённого интеграла всегда полезно проанализировать знак подынтегральной функции!

Ещё одно важное свойство. Если функции интегрируемы на , и для всех «икс» из данного промежутка справедливо неравенство , то

Тоже всё наглядно – график функции расположен не ниже графика функции , поэтому площадь будет не меньше, а на практике почти всегда –больше площади .

Из данного свойства следует важнейшая рабочая формула вычисления площади фигуры, ограниченной графиками функций и прямыми :

– Если на , то

Рассмотрим конкретную задачу, поясняющую геометрический смысл данного свойства, а то я чувствую, вы уже изнываете без практики =)

Пример 1

Оценить определенный интеграл

Решение: подынтегральная функция непрерывна на отрезке , а значит, достигает на нём и наименьшего и наибольшего значений. Решаем стандартную двухшаговую задачу по нахождению :

1) Вычислим значения функции в критических точках, принадлежащих отрезку:

– критическая точка.

2) Вычислим значения функции на концах отрезка:

Таким образом:

Длина отрезка интегрирования:

В результате, оценка определённого интеграла:

Ответ:

Геометрически это означает, что площадь криволинейной трапеции (синяя штриховка)не меньше площади красного прямоугольника и не больше площади зелёного прямоугольника :

Да, оценка, конечно, очень грубая, но таково задание и оно иногда встречается в контрольных работах. Кстати, интеграл является неберущимся, и вычислить заштрихованную площадь можно лишь с определённой точностью, например, методом трапеций, по формуле Симпсона, с помощью разложения функции в ряд, др. способами.

– И в заключение параграфа – теорема о среднем: если функция непрерывна на , то существует точка – такая, что . Геометрический смысл теоремы я уже использовал при выводе формулы Ньютона-Лейбница, единственное, там речь шла о кусочке криволинейной трапеции, здесь же – о всей фигуре. Грубо говоря, всегда существует прямоугольник со стороной (длина отрезка интегрирования), площадь которого равна площади .

Доказательство опустим, поскольку в нём фигурируют другие теоремы математического анализа.

А сейчас оставшихся со мной читателей ждёт вознаграждение, позволяющее проникнуться, если хотите, философией темы:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.