Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уравнение плоской волны



 

Одним из распространённых типов движения является волновое движение. Если в каком-либо месте упругой среди (жидкой, твёрдой или газообразной) возбудить колебания её частиц, то за счёт взаимодействия между ними эти колебания будут передаваться от частицы к частице с определённой скоростью . Процесс

распространения колебаний, в неограниченной среде называют бегущей волной.

Частицы среды, в которой распространяется упругая волна, совершают колебания около положения равновесия. Если колебания частиц происходят вдоль направления распространения, такие волны называют продольными, если перпендикулярно — поперечными. Продольные волны могут распространяться в газах, жидкостях и твёрдых телах. Механические поперечные волны могут распространяться только в среде, обладающей сопротивлением сдвигу. Таким образом, поперечные волны могут распространяться только в твёрдых телах.

Пусть в безграничной среде вдоль направления распространяются упругие волны. Для описания волнового, движения, как и колебательного, необходимо использовать смещение частиц среды относительно их положения равновесия. На рис. 1 изображено смещение частиц среды относительно положения равновесия как функция координаты .

В случае волнового движения можно определить характерное расстояние для данного вида движения, как кратчайшее расстояние между частицами среды, совершающими колебания в одинаковой фазе. Это - длина волны (см. рис. 1). С другой стороны, длина волны – это расстояние, на которое распространяется волна за время, равное периоду колебаний частиц:

(1)

Период колебаний частиц связан с частотой известным соотношением Тогда

(2)

Мы рассматриваем распространение колебаний в безграничной среде, поэтому в общем случае смещения частиц относительно положения равновесия будут зависеть от времени и координат:

Функция должна быть периодической относительно времени , так как она должна описывать колебания любой частицы среды, имеющей координаты положения равновесия . В тоже время она должна быть периодической функцией координат, так как частицы, отстоящие друг от друга на расстоянии вдоль направления распространения, совершают колебания одинаковым образом.

Если для какого-то конкретного случая можно выбрать систему координат, в которой смещения частиц среды в волне зависят от одной лишь координаты, такие волны называют плоскими. Для них , если ось совместить с направлением распространения волны.

Геометрическое место точек, совершающих одинаковой фазе, называют волновой поверхностью. Геометрическое место точек, до которых дошли колебания в момент времени , называют фронтом волны. Фронт волны представляет собой ту поверхность, которая отделяет часть пространства, уже вовлечённую в волновой процесс, от области, в которой колебания ещё не возникли. В случае плоской волны волновые поверхности и фронт волны являются плоскими поверхностями.

Рассмотрим плоскую волну, распространяющуюся в положительном

направлении оси (рис. 2). Пусть в плоскости частицы среды совершают колебания по гармоническому закону

(3)

где - амплитуда колебаний. Вследствие взаимодействия между частицами колебания будут передаваться другим частицам среды и дойдут до плоскости через время :

(4)

где - скорость распространения волны. Тогда колебания частиц в плоскости будут отставать по времени на от колебаний частиц в плоскости :

(5)

Итак, уравнение бегущей плоской волны можно записать в виде:

(6)

Оно описывает смещение любой частицы среды, имеющей координату положения равновесия , в любой момент времени . Этому уравнению можно придать иную форму, если использовать так называемое волновое число :

(7)

Из формул (1) и (7) следует связь между циклической частотой и , скоростью и волновым числом :

(8)

С учетом этого выражения уравнение плоской волны можно записать в виде:

(9)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.