Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V) Дизайн активных фаз катализаторов и новые методы исследования поверхности катализаторов



Современное оборудование позволяет получать информацию in situ (то есть в момент проведения реакции) при исследовании процессов, протекающих на поверхности каталитических систем. Новейшее научное оборудование (электронные микроскопы с высоким разрешением и др.) дает возможность изучать частицы размером несколько ангстрем, увидеть в действии, как выглядит поверхность катализатора до проведения каталитического опыта и как она меняется под действием реакционной среды, реагентов и продуктов; как протекает очистка поверхности катализатора от углеродных отложений и т.д. Конечно, пока эти исследования можно провести и сфотографировать (или снять фильм) для модельных систем, в которых поверхность хорошо упорядочена и изменения легко зафиксировать, но ученые все дальше продвигаются по пути исследования систем, близких к реальным.

10 октября 2007 года Нобелевская премия в области химии была присуждена профессору Герхарду Эртлу (Германия) за исследования химических процессов на твердых поверхностях, поскольку знания в этой области очень важны для химической промышленности и дают, в частности, понимание процессов ржавления железа, работы действия катализаторов.

 

 

Его достижения:

1) «Механизм Ленгмюра – Хиншельвуда».

Реакция окисления СО в течение длительного времени была предметом систематических исследований в гетерогенном катализе. В начале прошлого века Боденштейном впервые была обнаружена пропорциональная зависимость скорости реакции от соотношения парциальных давлений Р(О2)/Р(СО). В предложенном им механизме лимитирующей стадией предполагалась диффузия молекул реагентов через плёнку конденсированной фазы на поверхности катализаторов. В начале 20-х годов Ленгмюр при изучении реакции окисления СО на платине подтвердил ранее обнаруженную зависимость скорости реакции от соотношения Р(О2)/Р(СО) и пришёл к заключению, что реакция протекает в адсорбционном слое через стадию диссоциации молекул О2 с последующим образованием двуокиси углерода по двум независимым маршрутам:

a) при взаимодействии атома Оадс с молекулой СОадс (механизм Ленгмюра - Хиншельвуда):

b) при взаимодействии атома кислорода Оадс с налетающей из газовой фазы молекулой СО.

Им впервые было обнаружено ингибирующее действие слоя адсорбированных молекул СОадс на скорость протекания реакции. Впоследствии механизм с образованием промежуточного комплекса между адсорбированными частицами и налетающими молекулами из газовой фазы был назван ударным механизмом Или - Ридила, и стал одним из наиболее применяемых и широко обсуждаемым в литературе.

В конце 70-х годов Эртлу с сотр. c использованием метода молекулярных пучков на примере реакции окисления СО на грани Pd(111) удалось показать отсутствие ударного механизма и однозначно доказать про-текание реакции по 3-х стадийному адсорбционному механизму Ленгмюра - Хиншельвуда. Работа приобрела мировую известность. Благодаря этим исследованиям в течение последующих 30 лет кинетическое описание механизма реакций гетерогенного катализа с участием ударного механизма практически исчезло со страниц современной научной литературы!

2) Известно, что проведение реакций в условиях, далеких от равновесных, может сопровождаться появлением таких необычных явлений, как автоколебания, кинетические фазовые переходы, множественность стационарных состояний и хаос. Создание в конце 80-х годов Эртлом метода фотоэлектронной микроскопии позволило открыть новое, ранее неизвестное явление: образование химических волн на поверхности Pt и Pd монокристаллов в условиях автоколебаний скорости химических реакций: Nature (1990).

Рисунок - Образование химических волн на поверхности Pt и Pd монокристаллов в условиях автоколебаний скорости для реакции СО+О2/Pt с пространственным разрешением ∼ 1 микрон: регулярное распространение реакционных фронтов из адсорбированных слоев Оадс (темные спирали) и СОадс (светлые спирали).

3) Переход на атомарный уровень исследования активных центров был осуществлен в совместных исследованиях Института катализа и Института Фритца Хабера с привлечением метода полевой ионной микроскопии (ПИМ), позволяющего изучать динамический характер поверхностных процессов в масштабе реального времени in situ с пространственным атомным разрешением на одиночных нанокристаллитах (остриях). В пионерских исследованиях, выполненных Эртлом методом сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), была обнаружена высокая кинетическая энергия движения «горячих» атомов вдоль поверхности металла.

Например, на грани Al(111) в момент диссоциации молекул кислорода О2адс, образующиеся атомы Оадс способны разлетаться на расстояние до ~ 80 Å друг от друга. Образование «разлетающихся» атомов кислорода при диссоциации молекул О2адс на грани Pt(III) было обнаружено Эртлом методом СТМ: Nature (1997).

Рисунок - характер роста островков атомарного кислорода Оадс, образующихся в ходе диссоциации молекул О2 при различных температурах. Видно, что рост островков в виде вытянутых "нитей" происходит под углами 120° по отношению друг к другу. В ряде работ предполагается, что возбуждённые кислородные атомы (в «момент диссоциации О2адс» («nascent»), «горячие» («hot») или претерпевающие «диффузионный прыжок») могут играть ключевую роль в осуществлении низкотемпературного механизма окисления CO на металлах платиновой группы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.