Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОТ КАЗНАЧЕЯ МЕСТНОГО ДУХОВНОГО СОБРАНИЯ



Дорогие друзья! Ежедневно на нас обрушиваются новости о всё новых и новых бедах, терзающих человечество; и мы видим растерянность людей перед этими вызовами, на которые нынешний мировой порядок бессилен дать адекватный ответ. В попытке найти выход растерянные люди прибегают к помощи самых сомнительных, многократно дискредитировавших себя средств.

Всемирный Дом Справедливости так пишет об этом в своём последнем Послании к Ризвану:

«За последний год стало еще очевиднее, что в разных странах по-разному все сильнее убывает и иссякает общественное согласиепо поводу идеалов, которые традиционно объединяли и сплачивали народ. Оно больше не может предоставить надежную защиту от многообразия своекорыстных, нетерпимых и отравляющих идеологий, которые подпитываются недовольством и возмущением. Раздираемый противоречиями мир с каждым днем кажется все менее уверенным в себе, и потому сторонники таких разрушительных доктрин становятся более дерзкими и бесцеремонными. Нам вспоминается недвусмысленный вердикт Верховного Пера: «Они спешат к Адскому Огню и принимают его за свет»… Нравственная сила, которая служит опорой для общества, опасно истощилась».

Нам с вами повезло: мы знаем об единственном Лекарстве, способном исцелить человечество, и это — учение бахаи. С другой стороны, такое знание налагает на нас большую ответственность. Если мы не делимся им с людьми, не участвуем в построении будущей новой цивилизации — не повинны ли мы в какой-то степени в том, что человечество продолжает блуждать в потёмках и, в попытке найти выход, хвататься за «своекорыстные, нетерпимые и отравляющие идеологии» словно за соломинку, хотя это лишь усугубляет ситуацию?

Как бы ни были порой ограниченны наши возможности по служению Вере,— скажем, из-за недостатка времени, сил или здоровья (конечно, когда эти ограничения действительно существуют, а не являются для нас лишь оправданием собственной лени или нерешительности) — пути служения для нас всё равно открыты. Всемирный Дом Справедливости в сентябре 1964 года написал в своём послании бахаи всех стран: «Каждый из нас может молиться, каждый может вести духовную борьбу с самим собой, каждый может жертвовать в Фонд. Трудно представить себе, насколько возрастут наши силы, если все верующие будут выполнять эти святые обязанности…»

Хочу обратить ваше внимание: все эти вещи действительно доступны почти для каждого более или менее дееспособного человека. Даже будучи чрезвычайно больным, занятым или бедным —можно выделить сколько-то времени для молитвы; можно заниматься духовным саморазвитием; и можно отдавать некоторую часть своего дохода (который у любого более или менее дееспособного человека есть) на нужды Веры.

Хочется напомнить, что возможность жертвовать в Фонд бахаи — это привилегия, недоступная никому, кроме членов общины. Очевидно, что если бы дело было только в необходимости притока денег, бахаи могли бы поступать так же, как делается в большинстве других религий — приветствовать и привлекать сторонние пожертвования, вкладывать деньги Веры в бизнес-проекты и т.п. Но бахаи так не делают, потому что Вера Бахаи призвана быть бескорыстным подарком человечеству, а участие в поддержке Фондов Веры — прежде всего духовным актом. Не случайно в приведённой выдержке из письма Всемирного Дома Справедливости жертвование в Фонд упомянуто вместе с молитвой и духовным саморазвитием.

И, как и молитва, как и духовное саморазвитие, жертвенность призвана быть постоянной, систематической. Конечно же, есть здесь и материальный аспект — постоянная деятельность бахаи по распространению Веры и взращиванию нашей общины (которая является зародышем и образцом для всей будущей мировой цивилизации) требует столь же постоянной финансовой поддержки.

Но есть ли такое постоянство, если мы жертвуем в Фонд лишь изредка — скажем, когда посещаем какое-нибудь мероприятие в Центре бахаи (да и то не всегда)? Можно ли говорить о пожертвованиях, а не о взносах, если мы не планируем свой вклад (соразмеряя его со своими доходами и своей степенью жертвенности), а лишь вынимаем часть случайно оказавшихся в кармане или кошельке денег, когда сами вдруг оказались на Празднике 19-го дня?

Мы предлагаем вам поразмыслить над этим.

Свои мысли и пожелания посылайте по адресу:
bahaigor@mail.ru

 

Дорогие друзья, хотелось бы проинформировать, что

 

Реквизиты для пожертвований в Национальный Фонд

Обязательно указывать в назначении: «Пожертвование на уставные цели»

Централизованная религиозная организация «Община последователей веры Бахаи в России»,

ИНН 7737004000, КПП 770401001,

р/счет 40703810238180000361 в банке: ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Москва,

БИК 044525225, кор/счет банка: 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, ИНН 7707083893

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.