Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Детское и подростковое образование



Завершился учебный год для детей и подростков в Санкт-Петербурге. Где-то занятия еще продолжатся, но большинство детей отправилось на каникулы.

В соседстве «Дачное» друзья отметили окончание учебного года в детских классах и подростковой группе посадкой цветов и Праздником соседства, куда пригласили родителей и друзей. В последний день весны в парке Александрино встретились 17 замечательных друзей. Играли в различные активные игры, среди которых была игра, где ведущий показывает движениями цитату из Писаний, а участникам нужно ее отгадать.

И, конечно же, не обошлось без угощений, которые друзья приготовили сами. Праздник получился невероятно позитивным, наполненным яркими красками наступающего лета.

За прошедший учебный год 2 детских класса соседства (старший и младший) завершили программу 1 уровня о добродетелях, а в следующем учебном году старшая группа перейдет на 2 уровень, где больше внимания будет уделяться молитвенному отношению, дружбе и исполнению Законов Бога.

Подростковая группа «Патруль добра», где занимаются 3 девочки, завершила книгу «Ветры подтверждения». У ребят в планах приглашение новых участников, а также налаживание дружбы с теми, кто по каким-то причинам перестал ходить на встречи. Весной они участвовали в субботнике вместе с детьми.

В соседстве «Морские камушки» открылся детский класс «Паровозик». Его посещают пока два ребёнка; недавно прошли занятия по темам «Доброе сердце», «Справедливость» и «Любовь».

В Ломоносове даже на каникулах решили поддерживать связь с семьями детей и подростков и продолжать устанавливать дружеские связи. Недавно познакомились с новым мальчиком и пригласили на детские классы, а его мама начала изучение курса Рухи-1. Сейчас в «ломоносовских» детских классах занимаются три ребенка. Благодаря поддержке пионеров из Азербайджана Натика и Улькер, играющих на скрипке и флейте, на занятиях появилась живая музыка. Теперь дети учатся не только петь, но и играть на музыкальных инструментах. В планах у друзей — приглашение новых участников и установление дружеских связей в соседстве.

Ломоносовская подростковая группа «Капельки надежды» завершила изучение книги «Дух Веры». Одна из участниц еще несколько лет назад приняла решение стать бахаи, как только ей исполнится 15 лет. В этом году этой девушке исполнилось 15 лет, и она последовала своему сердцу, чему все были очень рады. В летние планы группы входит изучение материалов «Молодежь может изменить мир», потому что большая её часть уже достигнет 15-летнего возраста. Планируется встреча с учителем местной школы для того, чтобы объявить о наборе новой подростковой группы.

В соседстве «Оккервиль» в детских классах занимаются 3-4 ребенка по 2 уровню каждое воскресенье. В этом году разучивали молитвы и учились дружить.

Оккервильская подростковая группа «Веселый оркестр» завершила книгу «Проблески надежды» и подготовила номер теневого театра, который был посвящен одному из разделов пройденной книги, где говорится о том, почему люди слушают тех, кто учит их не любить, а ненавидеть. Группа из 3-4 подростков продолжает проект по посадке цветов и уходу за цветочной клумбой.

Учебные кружки

Учебный процесс, процесс духовного образования в нашей общине всегда был в центре внимания. В июне состоялась встреча друзей, которые ведут учебные кружки, на которой изучались материалы на основе речи д-ра Ф. Арбаба об учебном процессе и сопровождении.

В Ломоносовесейчас действует 3 кружка по изучению книги Рухи-1 «Размышления о жизни духа» и один кружок по изучению Рухи-2. Правда, пока эти кружки немногочисленны, и друзья думают, как увеличить число участников.

Радостно осознавать, что всё большее участие в деятельности бахаи принимают жители тех районов, где есть по крайней мере один верующий, преданный учебному процессу. Молодежь, объединяясь в группы, вместе изучает материалы молодежной конференции; родители детей и подростков проходят курсы Рухи, чтобы лучше понять своих детей и научиться поддерживать их духовное развитие. Это мы видим и в Ломоносове, и в соседстве «Дачное», где также проходят встречи для родителей детей из детских классов. Сначала это была только одна мама, которая сама, будучи педагогом, заинтересовалась детским духовным образованием, а теперь и её супруг участвует в Рухи 1. Таким образом, уже две семьи вместе с детьми полностью вовлечены в деятельность бахаи.

В «Оккервиле» есть замечательный кружок по изучению книги Рухи-1 с четырьмя участниками, где один верующий, при поддержке бахаи из соседства, проводит занятия для своих родственников. Также проходят занятия по книге Рухи 8 (1 часть и 2 часть), где говорится о силе Завета.

В соседстве «Морские камушки» проходит 2 кружка по изучению книг Рухи-4 (об истории Веры) и Рухи-8, часть 2 (о Завете). Время от времени в Центре бахаи проходит курс Рухи-1 для соседей по дому, которые вдохновились нашими духовными встречами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.