Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Он показывает сообщения новостных агентств



— «Спорт. Футбольный матч обернулся бойней. Болельщики Англии и Германии тайно от полиции пронесли на стадион топоры и пики. Испуганные зрители, не имея возможности убежать, прижались к заградительным решеткам. Под натиском толпы сотни людей были буквально перерезаны прутьями заграждений».

«За границей. В Сомали изнасилованная тремя мужчинами девятилетняя девочка была признана виновной в совершении сексуальных действий вне брака. Ее забили камнями на футбольном стадионе во время перерыва между играми. После первого шквала камней девочку осмотрела медсестра, заявившая, что сердце преступницы еще бьется. Девочку вернули на место казни и прикончили. Пришедший в ужас восьмилетний ребенок попытался спасти девочку. Он был избит полицией».

— Ты видишь, твой мир из кошмаров уже существует. И никто ничего не делает.

— Это просто отдельные случаи.

— А Зимбабве, где эпидемия холеры уже унесла более двенадцати тысяч жизней, но президент Мугабе отказывается от иностранной помощи? Тоже отдельный случай? А Тибет? А Северная Корея, где я видел такие ужасы, что ты и представить себе не можешь, тоже отдельный случай?

— ХВАТИТ! Я больше не могу это слушать!

— Подожди, я самое интересное приберег на сладкое: «Группа агрессивных бомжей сеет панику в библиотеках Парижа. Мэр города заявил, что арест опасных преступников является приоритетной задачей для его службы безопасности». Уже по второму разу передают.

И снова лица Эсмеральды, Орландо, Фетната, Кима и Кассандры появляются на экране вместе с объявлением о розыске и номером телефона полиции.

— Они не только не борются с преступниками, они вместе этого на нас охотятся!

Слепые хотят выколоть кривым их единственный глаз.

— И что ты всем этим хочешь мне сказать?

Лицо Кима мгновенно меняет свое выражение. Кассандра узнает жестокий блеск в глазах, который она заметила в первый день их знакомства.

— А если твой брат Даниэль прав? Они слишком тупые, для их спасения ничего нельзя сделать. Каждый день по телевидению они получают сообщения о своей глупости и ничего не делают, чтобы остановить происходящее. Они зачарованы своим варварством, они просто наблюдают за надвигающейся катастрофой так, словно это интересный спектакль. И это захватывающее зрелище называется «последние новости». Ты видела и фотографии трупов, и самодовольных диктаторов, и толпы, истерически требующие смерти своего ближнего. Они жаждут разрушения. Чем страшнее репортажи, тем многочисленнее аудитория. Откуда тут возьмется мирное будущее? Бросим все это. Здесь, на свалке, вдали от людей, нам не так уж и плохо. Спокойно. Тихо. В конце концов, наш девиз — «каждому свое дерьмо». Отличный, кстати, девиз.

— А Эсмеральда сказала, что антидевиз лучше…

— А Эсмеральда в последнее время совсем сбрендила. На нее подействовало твое обаяние, как на всех нас. Но есть реальная жизнь, которую увидел твой брат Даниэль. И в реальной жизни стая леммингов мчится к пропасти. Так пусть и прыгают в свою пропасть, раз они такие. Как гласит прекрасное название одного из фильмов про Джеймса Бонда: «Живи и дай умереть». Надо, кстати, на майке написать. Мне наплевать на весь мир. Мне семнадцать лет, я немало пережил, я немало повидал, и теперь хочу просто получать удовольствие от своего существования на земле.

Он жадно пьет пиво, сминает алюминиевую банку и бросает ее на пол.

— Дело твое, Маркиз, но я не собираюсь опускать руки. Мой брат сказал: «Самое страшное — это покорность судьбе». Пусть даже потом он и отрекся от своих слов. Я не отрекусь. Их можно спасти!

— Да посмотри ты на себя, Царевна! Ты — просто маленькая девчонка. Хочешь, я скажу тебе, какой твой главный недостаток? Гордость. Желание спасти мир — это чистая мегаломания. Ты говоришь, что понимаешь суть вещей? Это паранойя. Ты думаешь о проблемах всего мира? Вспомни, ты просила, чтобы я тебя предупредил, если ты сойдешь с ума. Так вот, предупреждаю — ты сошла с ума.

Нет, он ошибается.

— Я не сошла с ума. Если бы это было так, ты сказал бы мне об этом раньше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.