Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слово «ориентир» произошло от латинского слова «oriens», «восходящий». Видимо, имеется в виду, что восходящее солнце позволяет увидеть окрестности, определить свое местоположение



— Пока мы празднуем свой день рождения, мы являемся существами, которые ведут отсчет проходящему времени своей жизни.

— Труднее всего было узнать дату твоего дня рождения. Это взял на себя Ким, — объясняет Орландо.

— Да, и было это не так-то легко. Вас, волофов, пять миллионов, и вы ведете учет гражданского состояния совсем с недавнего времени, максимум, несколько десятков лет. Но я, к счастью, нашел твою деревню благодаря знаменитому учителю Дембеле. Так я узнал, что ты родился в Кусанаре и что сегодня — твой день рождения.

— Как давно ты это знаешь, Маркиз?

— Уже два месяца. Я занес это в компьютер, который разбудил меня ночью и напомнил. Я едва успел предупредить остальных.

— Я лично дни рождения не люблю. Ну да ладно… Честно говоря, есть три веши, которые я не люблю: дни рождения, свадьбы и крестины, — признается Эсмеральда.

— Почему ты не любишь свадьбы, я понимаю, — говорит Ким. — Как говорит Клод Лелюш: «Отмечать нужно не день ареста, а день побега». Мне кажется, лучше праздновать разводы.

— Неглупо. По крайней мере, в день развода оба супруга отлично знают друг друга, — добавляет Эсмеральда. — А в день свадьбы каждый изображает из себя не того, кем является на самом деле.

— Свадьба — это победа надежды над опытом, — соглашается Ким.

— И как тебе не надоест вытаскивать мысли из консервных банок, чертов Маркиз! — возмущается Орландо. — Я, например, предпочитаю свадьбу разводу потому, что, во-первых, я развод пережил, а во-вторых, мне больше нравится момент, когда все стараются казаться лучше, чем есть на самом деле, в отличие от момента, когда каждый показывает свое истинное, неприглядное лицо.

Эсмеральда раздает пластиковые тарелки, Ким кипятит воду для праздничного завтрака. Потом женщина с рыжим узлом волос зажигает свечи, и сенегальский колдун задувает шестьдесят огоньков, украшающих самодельный десерт.

— Я сама его приготовила, — хвастает Эсмеральда, распределяя куски торта. — Из сала, сахарозы и восстановленного шоколада. Если на ваш вкус недостаточно жирно, можете добавить говяжьего маргарина, могу дать.

Фетнат благодарит всех присутствующих, включая Кассандру. Последняя находит, что он все больше походит на Моргана Фримана.

— Друзья мои, вы — моя единственная семья! Я живу только для вас и только благодаря вам!

— Что ж, действительно, не каждому дано иметь трех человек, которые тебя любят, — признает Орландо. — А с девчушкой получается уже все четверо.

— Подождите, в мой день рожденья не годится пить только кофе. Нужно что-то более торжественное, если вы понимаете, что я хочу сказать.

Орландо идет за пивом, и все чокаются пенными банками.

Мы вышли из кризиса. Принцип отвлекающего действия. Скорее всего, сегодня вовсе не день рождения Фетната, но Ким придумал его для того, чтобы никто больше не зацикливался на мне и на моем присутствии. А милый Виконт, наверное, уже давно забыл свою настоящую дату рождения. Они выбрали жизнь в вечном настоящем, где нет места сюрпризам, ни хорошим, ни плохим.

Девушка с большими светло-серыми глазами садится рядом с Кимом.

— Браво, — шепчет она. — Отличный трюк, Маркиз.

Ким понимает, что Кассандра обо всем догадалась.

— Я колебался между днем рождения Фетната и Орландо, но с Орландо был риск, что он вспомнит настоящую дату, — признается молодой человек.

Кассандра наливает себе чаю, потом с довольным видом оглядывает обитателей Искупления, собравшихся вокруг торта.

— Я видела сегодня ночью странный сон.

— О нет, только не это! И где эта бомба?

— На этот раз не про бомбу, а про гораздо более удаленное будущее.

— Про следующую неделю, следующий месяц?

— Про следующее тысячелетие.

Заинтересованный молодой человек откидывает со лба синюю прядь и смотрит на девушку.

— Меня заморозили. Я думала, что очнусь в идеальном будущем мире, а мир на самом деле оказался на грани гибели. Человечество превратилось в свору оборванных бомжей, города — в свалки.

— Тонко. Мне нравится.

— Потомки судили меня за преступное бездействие.

Ким Йе Бин берет себе большую порцию торта и целиком заталкивает ее в рот, запивая пивом. Кассандра тоже не может устоять перед искушением попробовать десерт, но лицо ее искажает гримаса, когда она чувствует привкус свиного сала, заменяющего масло. Она с трудом проглатывает кусочек и вдруг с ностальгией вспоминает о столь красивых и столь изысканных пирожных Шарлотты.

— Ужасно, — говорит она, передернувшись всем телом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.