Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение эвакуации населения



Для организованного проведения эвакуации населения заблаговременно (в мирное время) планируются, подготавливаются и осуществляются мероприятия по следующим видам обеспечения: связи и оповещения, транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, финансовому, разведке и коммунально-бытовому.

Оповещение о начале эвакуации осуществляют дежурные службы территориальных органов управления МЧС России по действующей автоматизированной системе централизованного оповещения РСЧС и ГО, а также по действующим каналам оперативной связи (телефон, телеграф, радио).

Для дополнительного информирования и инструктирования эвакуируемого населения используются местные сети вещания.

Транспортное обеспечение включает комплекс мероприятий по подготовке, распределению и эксплуатации транспортных средств, предназначенных для выполнения эвакоперевозок.

Транспортное обеспечение возлагается на органы Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства путей сообщения Российской Федерации, министерств (ведомств), организаций и учреждений, имеющих автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный транспорт.

Основными задачами транспортного обеспечения являются:

- поддержание в постоянной готовности транспортных органов, сил и средств;

- приспособление грузовых транспортных средств для использования под массовые людские перевозки, проведение работ по их специальной обработке;

- обеспечение устойчивой работы транспорта, организация ремонта транспортных средств, участвующих в выполнении эвакоперевозок.

Медицинское обеспечение включает организацию своевременного оказания медицинской помощи эваконаселению на всех этапах проведения эвакуации, в районах размещения в загородной зоне, а также проведение санитарно-профилактических мероприятий.

С этой целью на СЭП, ППЭ, ПЭП, пунктах посадки и высадки, на маршрутах эвакуации развертываются медицинские пункты, в состав колонн, эшелонов включаются медицинские работники. Кроме того, задачи по оказанию медицинской помощи населению на маршрутах движения возлагаются на близлежащие местные лечебно-профилактические учреждения.

Медицинское обеспечение эвакуированного населения в районах размещения в загородной зоне осуществляется местными и эвакуированными из городов лечебно-профилактическими учреждениями.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в ходе эвакуации населения организуются и проводятся на СЭП, ППЭ, ПЭП, пунктах посадки и высадки, в пути следования (транспортных средствах), в районах размещения.

При подготовке к массовой иммунизации населения предусматривается организация в сжатые сроки подвижных и временных прививочных пунктов, создаваемых силами лечебно-профилактических учреждений.

Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности движения возлагаются на органы внутренних дел, закрепленные за соответствующей территорией, а также нештатные аварийно-спасательные формирования охраны общественного порядка.

К основным мероприятиям относятся:

- охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на эвакообъектах, на маршрутах эвакуации и в районах размещения в загородной зоне; охрана объектов экономики;

- регулирование движения; организация регистрации эваконаселения и ведение адресно-справочной работы;

- участие в борьбе с диверсионно-разведывательными формированиями.

Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств в ходе эвакуации, снабжении горюче-смазочными материалами, запасными частями, водой, продуктами питания, предметами первой необходимости, обеспечении эвакоорганов необходимым имуществом.

Материально-техническое обеспечение возлагается на органы Росрезерва РФ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Министерство транспорта РФ, предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, торговли, соответствующие спасательные службы.

Коммунально-бытовое обеспечение эваконаселения в местах его размещения в загородной зоне осуществляют предприятия жилищно-коммунального хозяйства органов местного самоуправления, министерств и ведомств.

К коммунально-бытовому обеспечению относятся:

- организация водоснабжения эваконаселения и объектов социальной инфраструктуры;

- организация работы предприятий коммунальной энергетики; организация, оборудование временных и стационарных объектов и пунктов быта (хлебопекарен, торговых точек, бань, прачечных и т.п.).

Финансовое обеспечение эвакомероприятий осуществляется:

- в субъектах Российской Федерации и входящих в их состав административно-территориальных образованиях - за счет средств бюджетов субъектов и средств местных бюджетов;

- в федеральных органах исполнительной власти и подчиненных им организациях (учреждениях) - за счет средств федерального бюджета;

- в самостоятельных предприятиях (организациях) - за счет средств, выделяемых на административно-управленческие и эксплутационные расходы.

С целью защиты эваконаселения от воздействия поражающих факторов современных средств поражения потенциального противника осуществляются его противорадиационная и противохимическая защита.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.