Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. Успешное противодействие чрезвычайным ситуациям возможно лишь на основе нормально



 

Успешное противодействие чрезвычайным ситуациям возможно лишь на основе нормально функционирующей системы постоянного наблюдения за окружающей средой и системы сбора и анализа информации с целью решения задач предупреждения возможных ЧС, снижения возможных масштабов чрезвычайных ситуаций при их возникновении, организации эффективной ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С целью определения влияния поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций на жизнедеятельность населения, работу организаций и действия сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, обоснования и принятия мер защиты осуществляется выявление и оценка обстановки, складывающейся при чрезвычайной ситуации.

Под выявлением обстановки понимается сбор и обработка исходных данных о чрезвычайных ситуациях, определение размеров зон чрезвычайных ситуаций и нанесение обстановки на карту.

Под оценкой обстановки понимается решение основных задач по определению влияния поражающих факторов источников ЧС на работу объектов экономики, жизнедеятельность населения и действия сил ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оценка обстановки включает решение обоснованных задач по выбору оптимальных действий сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, работы объектов экономики и жизнедеятельности населения, анализ полученных результатов и выбор наиболее целесообразных вариантов действий, которые обеспечивают минимальные потери (исключают потери) при условии выполнения поставленной задачи.

Выявление и оценка обстановки осуществляется в три этапа.

Первый этап – заблаговременное выявление и оценка обстановки по прогнозу, по оценочным параметрам ЧС с учетом преобладающих среднегодовых метеоусловий. Основанием для заблаговременного выявления и оценки обстановки являются сведения, полученные от соответствующих министерств, ведомств и органов гидрометеослужбы. Полученные результаты необходимы для планирования мероприятий по защите населения и территорий.

Второй этап – выявление и оценка обстановки по прогнозу после наступления ЧС. Основанием для прогнозирования являются данные, поступившие от вышестоящих, нижестоящих и взаимодействующих органов управления по делам ГОЧС, объектов экономики и подчиненных сил разведки, наблюдения и контроля с учетом реальных метеоданных.

Полученные результаты необходимы для принятия решения соответствующими комиссиями по ЧС и ОПБ по защите населения и территорий, а также для уточнения задач органам разведки и проведения неотложных мероприятий по защите.

Третий этап – выявление и оценка фактической обстановки (по данным разведки). Основанием для этого являются данные, полученные от органов разведки, наблюдения и контроля. Полученные данные необходимы для уточнения ранее принятых решений по защите населения и проведения работ по ликвидации ЧС.

При применении противником оружия массового поражения обычных средств поражения по городам, населенным пунктам и отдельно стоящим объектам (далее – объектам) следует ожидать сложную инженерную, радиационную, химическую, медицинскую и пожарную обстановку. Для оценки обстановки используются оперативные методы. С помощью этих методов по минимальным исходным данным о применении современных средств поражения, плотности населения и степени его защищенности в сжатые сроки рассчитывают основные параметры, характеризующие возможную обстановку на определенной территории.

Задача может решаться в мирное и военное время. В мирное время результаты решения данной задачи могут быть использованы при планировании, для выработки рекомендаций по повышению устойчивости объектов и другим мероприятиям ГО, а также на учениях и штабных тренировках.

В военное время прогнозирование и оценка обстановки проводятся для принятия решений по ориентированию сил разведки и формирований для ведения аварийно-спасательных работ.

Прогнозирование и оценку обстановки проводят в три этапа:

Первый этап - предварительное (заблаговременное) прогнозирование. Расчеты проводят в мирное время с целью планирования мероприятий ГО, определения сил и средств для ведения спасательных работ. Определение потерь населения и объемов аварийно-спасательных работ на первом этапе прогнозирования производят при условии, что объект получил степень поражения D=0,7. Для оценки обстановки на первом этапе принимают, что к моменту нападения противника все защитные сооружения приведены в готовность и заполнены по нормам.

Второй этап - оценка обстановки производится сразу после получения органами управления ГО данных о воздействии противника с целью подготовки предложений для принятия решения. На этом этапе уточняются результаты прогнозирования последствий нападения противника, полученные в мирное время при заблаговременной оценке обстановки.

Третий этап - оценка обстановки с учетом данных разведки. Результаты оценки обстановки на данном этапе дают наиболее достоверную картину, складывающуюся на объекте.

Одним из важнейших мероприятий по защите населения, выполняемым в первую очередь, является организация оповещения населения об опасности и правилах защиты о них, а также органов управления и сил ГО и РСЧС.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.