Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как прожить на 500 долларов в месяц?



Чтобы разрешить финансовые проблемы, я одобряю сокращение уровня жизни до более-менее реального, от желаемого — к необходимому. Если это оказывается невозможным, то второй, самый удобный вариант,— помочь мужу увеличить доходы, чтобы он мог в конечном счете зарабатывать больше денег. По моему мнению, два других варианта — когда жена работает полный день или когда муж работает дополнительно до поздней ночи — неприемлемы на длительный срок. Ни один из них не удовлетворяет основную потребность жены — необходимую поддержку со стороны мужа. Мне очень нравится рассказывать историю о молодой супружеской паре, которая доказала седьмой закон супружеской жизни Харли:

 

Счастливы супруги, которые тратят деньги на то, что им необходимо, а не на то, на что они хотят.

 

Когда не так давно я впервые встретил Сарру и Джима, они испытывали финансовые трудности. Оба работали полный день, но вещи, которые они покупали на двойной доход, доставляли им мало удовольствия. Они скатились к потреблению наркотиков и алкоголя, лишились моральных ценностей и, казалось, были осуждены на саморазрушение.

Когда они пришли ко мне на консультацию, я убедил их, что им обоим необходимо новое направление в жизни, и учеба в колледже — хороший способ двигаться в этом направлении. У них была только одна проблема — они привыкли жить на их общий доход в 3000 долларов в месяц. И они никогда не смогли бы заработать столько денег еще и учась в колледже.

Я предложил радикальное разрешение:

— А жили ли вы когда-нибудь на 500 долларов в месяц? — спросил я.

Они переглянулись и засмеялись:

— Никто не может прожить на 500 долларов в месяц.

— Наоборот. Большинство людей в мире живет и на меньшие деньги. Вам, возможно, понравится проэкспериментировать и посмотреть, как живет на эти деньги весь мир.

Они оба ушли от меня, посмеиваясь, но я заронил зерно, и через несколько недель они все-таки приняли решение. Мы выработали следующий месячный бюджет. Расходы на содержание дома и квартирную плату — 200 долларов, продукты — 100 долларов, одежда — 50 долларов, покупки и внезапная необходимость — 150 долларов. Итого 500 долларов. Они сняли отдельную комнату, в которой было место для приготовления пиши, около университета, в котором учились. Они продали свои машины и стали ездить на автобусе и на велосипеде на учебу и обратно. Покупали дешевую, но питательную пищу. Одежду брали в комиссионных магазинах. Мебель у них уже была. Деньги, которые они выручили от продажи машин и вещей, которые не были им необходимы, тоже пошли в дело. Каждый из них работая лишь 15 часов в неделю, чтобы заработать 500 долларов. Они явно зарабатывали больше, но согласились не тратить больше, чем 500. Сейчас они уже не могли позволить себе наркотики или спиртное и вынуждены были преодолеть свои привычки. Когда они получили образование*, у них еще оставались деньги.

Я был свидетелем изменений в их жизни, поскольку счета в их Банках любви выросли, и они оба были бесспорно счастливыми. Их брак, которому уже грозил развод, когда я впервые встретил их, сейчас процветал. Это изменение произошло в то время, как они жили на 500 долларов месяц.

Я не пытаюсь вас убедить, что вам нужно жить на 500 долларов месяц. Конечно же, семьи с детьми столкнутся в данном случае с серьезными проблемами, но почти любая семья может благополучно жить на меньшие деньги, чем она тратит в настоящее время. Я просто хочу, чтобы вы уяснил идею: без многих вещей, которые люди считают необходимыми, вполне можно обойтись. Вещи иногда становятся злейшими врагами людей. Люди жертвуют полнотой своих супружеских отношений ради финансовых потребностей, поднимая уровень жизни до такой степени, которой они просто не в состоянии обеспечить соответствующим заработком. Зачастую мужья буквально сводят себя в могилу, пытаясь обеспечить тот жизненный уровень, без которого их семьи не могут, якобы, обойтись. Иногда повышение своего уровня жизни достается потерей самых ценных богатств жизни. Сегодня вы можете доказать истинность пятого постулата Харли:

Когда в брак вмешиваются деньги, то их уменьшение может пойти на пользу.

Вопросы к жене

1. По шкале от — 4 (крайняя неуверенность) до + 4 (полная безопасность) оцените, насколько прочно вы ощущаете финансовую поддержку мужа.

2. Задумывались ли вы о том, как доходы мужа влияют на уровень вашей жизни? Если да, то как вы к ним относитесь?

3. Будет ли вам удобно поделиться с мужем отрицательным мнением о семейных доходах? Говорили ли вы ему о своем мнении ранее?

4. Хотите ли вы снизить свой уровень жизни так, чтобы жить лишь на доход мужа? Хотите ли вы иметь возможность выбирать между карьерой и полной занятостью в домашнем хозяйстве?

Вопросы к мужу

1. По шкале от —4 (очень плохо) до +4 (очень хорошо) оцените, насколько вы довольны вашей настоящей работой.

2. Когда вы только поженились, считали ли, что жена будет надеяться на вашу финансовую поддержку? Предполагали ли вы, что она будет работать?

3. Думаете ли вы, что жена довольна деньгами, которые вы в настоящее время зарабатываете, работая нормальное количество времени?

4. Не рассматривали ли вы вопрос о повышении квалификации для работы, которая дает больше денег? Не приведет ли к достижению той же самой цели снижение расходов на домашнее хозяйство?

5. Насколько одобрительно ваша жена отнесется к снижению расходов? Будет ли она так же довольна, если вы снизите уровень ваших расходов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.