Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что происходит с супружескими обязательствами?



Может быть, вы спрашиваете себя: «Нужно ли вам бояться, что супруг изменит вам, если вы не будете удовлетворять его потребности? " Должен ли супруг бояться, что вы измените ему, если ваши потребности не будут удовлетворены?» По отношению к потребностям, которые описываются в книге, ответом будет «да».

Я понимаю, что этот ответ нелегко принять. Вы можете спросить: что же происходит с взаимным обещанием и как быть с доверием? Как может сохраняться брак, если супруги не могут доверять друг другу?

Я полностью за супружескую посвященность и считаю, что доверие — жизненно необходимое средство для укрепления любого брака. Но двадцатилетний опыт работы с тысячами людей научил меня непреложной истине. Если какая-либо из пяти основных потребностей супруга не удовлетворяется, то этот человек становится уязвимым для искушения вступить во внебрачную связь. Рассматривая каждую из этих групп потребностей отдельно, супруги могут узнать, как заботиться друг о друге так, чтобы их брак был устойчив к изменам. И, что более важно, их супружеские отношения могут быть более приятными, полными и доверительными, чем когда-либо раньше.

Изучая эти десять основных потребностей, мы увидим, что мужчины также испытывают нужду в удовлетворении пяти потребностей, которые являются основными у женщин. И наоборот, женщины тоже имеют пять потребностей, которые будут основными у мужчин. Например, я знаю, что большинство женщин имеет потребность в половой близости, но я считаю, что те пять потребностей, которые я назвал женскими, выше по значимости в супружеской жизни женщин.

Это несоответствие между женщинами и мужчинами в значимости их потребностей часто не дает людям двух разных полов стать привлекательными друг для друга. «Почему,— спросит каждый из вас другого,— эти пять вещей так важны для тебя? Ни одна из них не кажется мне такой жизненно важной, чтобы я не мог без нее обойтись, по крайней мере, на время. А почему не можешь обойтись ты?»

Из-за непонимания этого супруги неосознанно действуют в разных направлениях, и каждый из них пытается удовлетворить потребности, которые ощущает он сам, а не супруг. Частично это происходит из-за того, что мы лучше знаем, как удовлетворять наши собственные потребности, чем потребности супруга. Поэтому жены очень часто проявляют к своим мужьям нежность из-за того, что они сами ее ценят и хотят, чтобы к ним относились так же. И наоборот, мужья, ухаживая за женами, побуждают их заняться любовью потому, что это занятие является их собственной потребностью. Но каждая из сторон смущается, когда супруг отвечает на его попытки в лучшем случае мягкой отзывчивостью, а в худшем — раздражением или гневом.

Такое поведение, когда один из супругов проявляет по отношению к другому заботу, в которой тот в такой степени не нуждается, ведет к саморазрушению и поражению. Работая с любой парой, я постоянно пытаюсь довести до ее сознания, что ценность и значимость потребностей мужчины отличается от их значимости и ценности у женщин, и потому каждый должен уделить время, чтобы узнать, что другому супругу действительно необходимо. Поразительно, но многие считают, будто это может произойти просто интуитивно, хотя это может случиться лишь в результате искреннего общения и эффективного обучения.

Муж и жена, которые посвящают себя удовлетворению потребностей друг друга, закладывают фундамент счастья супружеской жизни, которое длится всю жизнь и которое глубже и больше удовлетворяет, чем любое другое счастье, о котором они могли лишь мечтать.

В следующих двух главах мы остановимся на двух самых важных потребностях. У большинства женщин это нежность, у мужчин — половая близость. Мы начнем с потребности женщины и этим заложим основание для мужей. Обстоятельства, в которых эти две потребности удовлетворяются, должны стать, хотя и необязательно, основным полем сражения для многих супругов.

На консультациях я часто видел, что мужья невероятно инертны, когда речь заходит о проявлении нежности. Одновременно, за некоторым исключением, эти мужья выражают глубокое сожаление по поводу того, что они редко занимаются с женой любовью. В то же самое время их жены не могут понять, каким образом можно иметь полноту половых отношений и как можно наслаждаться любовью, если мужу нужно лишь тело, и он не хочет проявить нежность. То разочарование, к которому приходят обе стороны, может легко привести к супружеской измене или разводу, но это вовсе не обязательно. Позвольте мне показать вам, почему это так.

Глава 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.